КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахО троцкизме в Южной Осетии

4 МАРТА 2008 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
ingushetia.ru

В Южной Осетии в селе Кохат во время предварительного голосования на избирательном участке взорвался телевизор, заминированный подлыми грузинами, мечтающими сорвать выборы президента РФ.

Южная Осетия принадлежит к числу тех регионов, где обыкновенно что-то случается перед выборами, подогревая патриотизм до необыкновенного градуса. Перед очередными выборами Самого Лучшего Президента Кокойты, например, был раскрыт заговор Алана Парастаева.

Алан Парастаев, глядя стеклянными глазами в камеру и запинаясь, сообщил граду и миру, что он по поручению грузинских спецслужб за 200 тыс. дол. готовил убийство Самого Лучшего Президента. Перед арестом Парастаева, к которому у Кокойты были личные счеты, арестовали и его сына. Говорят, Парастаеву обещали, что если он скажет все, как надо, то сына выпустят. Но, разумеется, Самый Лучший Президент не выпустил ни сына, ни самого Парастаева.

И вот теперь опять. Сначала — телевизор, а потом УФСБ Северной Осетии и МВД Южной Осетии совместно отчитались в задержании во Владикавказе опасного террориста Мартина Дзагоева, завербованного грузинской полицией для совершения терактов на территории непризнанной республики.

До того как стать международным террористом, г-н Дзагоев был осужден в Цхинвали за разбой на 12 лет, бежал, был подстрелен во время погони, но скрылся.

Трудно сказать, признается ли в дальнейшем террорист-рецидивист в работе на НАТО и ликвидации Патаркацишвили по заказу лично батоно Михаила, но понятно, что и террорист, и телевизор — не случайны.

Судите сами: Саакашвили приехал в Россию и договорился о прекращении вражды. Официальная Россия, даже во время косовского скандала, шагу не сделала и слова не сказала про Абхазию и Южную Осетию. Это катастрофа для Кокойты. Ведь его режим существует исключительно за счет Непрестанной Борьбы против Покушений на Самого Лучшего Президента да нещадного воровства всего, что выделяется для Нашей Опоры против Грузии. А ну как перестанут выделять, жрать-то что тогда?

Кокойты — не единственный президент, у которого начали взрываться телевизоры.

Вот, например, возьмите Мурада Зязикова в Ингушетии. Выборы 2 марта были выборами одновременно и в Народное собрание республики, и выборами российского президента. И так как выборы в Народное собрание теперь проходят тоже по партийным спискам, а списки составляет лично Мурад Зязиков, то в этих списках не нашлось места для тейпов и лиц, враждебных Зязикову, — то есть для народа по имени ингуши.

И, соответственно, в Ингушетии начались сходы тейпов, а зафиксированная независимыми наблюдателями (то есть теми же представителями тейпов) явка составила 3,5%.

Тут простая арифметика: если бы Кремль не то что договорился бы с ингушской оппозицией, а просто приказал бы это сделать Зязикову, то, получив репрезентативный парламент, в Ингушетии с удовольствием бы уважили просьбу кремлевских хакимов. И все или проголосовали бы на выборах, или, по крайней мере, не поднимали бы шуму по поводу неявки. (Не шумит же, допустим, никто в Дагестане, где явка не выше.)

То есть обратите внимание. Составляя списки «Единой России», арестовывая оппозицию, напуская «эскадроны смерти» на собственный народ, президент Зязиков вовсе не решал проблему Кремля. Наоборот, он решал свою личную проблему — как сформировать парламент, исключив из него всех, кто что-то значит в Ингушетии. И, решая эту личную проблему, он создал колоссальную головную боль для Кремля.

События в Ингушетии и Южной Осетии весьма симптоматичны. В любой классической диктатуре или при любом марионеточном режиме, если на участках взрываются телевизоры, они взрываются по приказу с самого верха.

А если они взрываются без приказа — на этот счет у диктатуры есть хороший термин. Она называет это «троцкизмом» или «левым уклоном». И тут же бьет за это по башке. Классическая диктатура исповедует принцип: «не я для зязиковых, а зязиковы для меня».

Не то в нынешнем Кремле. Согласитесь, это несколько комично. Сначала мы финансируем Самого Лучшего Президента Кокойты, чтобы он боролся с Грузией, потом мы миримся с Грузией, и тут-то у Самого Лучшего Президента начинают взрываться телевизоры.

Кураторы Самого Лучшего Президента могли бы вызвать его к соответствующему начальнику департамента и поставить на вид, что троцкизм не пройдет.

Обсудить "О троцкизме в Южной Осетии" на форуме
Версия для печати