КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеТарусская катастрофа

19 МАРТА 2008 г. СЕРГЕЙ ИВАНОВ

«Когда корабли седьмого американского флота
пришвартовались к станции Петушки…»

В.Ерофеев

Про историю с тарусской больницей было сказано и написано достаточно. Нутряная ненависть чиновника к любому человеческому самостоянию проявилась в ней столь наглядно, что нет смысла еще раз заострять на этом внимание.

Гораздо важнее и печальнее, что в многоголосии все еще звучащей дискуссии очень слабо слышно возмущение самих тарусских жителей. Это ведь у них хотели отнять (а может, еще и отнимут) возможность получать нормальную медицинскую помощь. Почему они не пикетируют горадминистрацию? Почему не перекрывают дорог? Я с грустью думал об этом еще на первом этапе конфликта — но особенно рельефно отсутствие народной поддержки сказалось в событиях, разыгравшихся 14 марта на заседании Тарусского районного собрания. Согласно информации врача больницы А.Н. Охотина, «комиссия из состава депутатов районного собрания… доложила о результатах своей работы по изучению положения в больнице... Заседание собрания длилось пять часов. Обсуждался компромиссный проект решения: объявить Нахрову выговор, упразднить должность заместителя Нахрова по социальным вопросам А. Б. Крюкова, восстановить в должности Олейникову, увольнение которой произошло незаконно — до решения комиссии. Однако депутаты девятью голосами против шести отвергли предложенное решение... Звучали упреки в наш адрес самого нелепого содержания: ставят опыты на людях, готовят переворот, работают на ЦРУ».

Разумеется, я далек от мысли, что эти депутаты один к одному транслируют глас народа, и все-таки в маленьком районе они живут более или менее одной жизнью с другими тарусцами. Если бы народные представители чувствовали, что на них обрушится волна народного гнева, то вряд ли решились бы на самодеятельность, тем более удивительную, что она идет вразрез с ясно выраженной начальственной волей. Подсюсюкни собрание любой глупости вышестоящих инстанций, никто бы не удивился — так теперь положено. Но тарусская история примечательна именно тем, что муниципальная власть низового уровня проявила самостоятельность. И весь смысл оной свелся к абсурдной ксенофобской истерике.

«Опыты на людях» — это про убийц в белых халатах. Чем дичее человек, тем отчаяннее он боится врача. В Средние века их казнили, да и Пушкин сказал свои знаменитые слова про «бессмысленный и беспощадный» под впечатлением от холерных бунтов, в ходе которых, напомню, крестьяне линчевали врачей, пытавшихся их спасти. Страшилка про «врачей-убийц» была выбрана Сталиным абсолютно точно: она ложилась на глубинные, древние страхи, всегда дремлющие в примитивном сознании.

«Готовят переворот» — это далекое эхо «оранжевой угрозы», воплями о которой сопровождались беснования путинюгенда. И пусть перспектива переворота в Тарусе больше всего напоминает восстание в Петушках, нафантазированное Веничкой Ерофеевым, все это совсем не смешно.

Наконец на сцене появляется вездесущее ЦРУ. Это любопытный момент. Я полагаю, что самые старшие из депутатов районного собрания могли слышать о происках ЦРУ в своей комсомольской юности, когда их силком сгоняли на собрания — клеймить академика Сахарова. Но тогда, голову даю на отсечение, ни один из них не верил ни единому слову про ЦРУ. В течение двадцати лет никто в Тарусе про ЦРУ и слыхом не слыхивал, и вот это вынырнуло в голове у одних и наново появилось у других, тех, кто помоложе. В чем же цель коварной спецслужбы? Раньше — понятно, враги хотели заронить в наши души сомнение в советских социалистических ценностях, и построенный на западные, допустим, средства кардиоцентр мог служить целям подрывной пропаганды. Ну а теперь? Когда любой тарусец, если накопит денег на автомобиль, купит обязательно хоть подержанную, но иномарку и даже не подумает о гордости отечественного автопрома? Теперь — какие сомнения и в чем должна в нас взращивать ЦРУ?

Глупо задавать этот вопрос тарусским депутатам, если никто не потрудился Владимира Путина спросить, с какой целью и с какими последствиями «шакалят у западных посольств» не названные им по именам предатели Родины.

Тарусское голосование — это самый символичный итог восьми лет путинского президенства. Они зародили в людях новые и возродили старые, подчас очень старые страхи. Те люди, голоса которых перевесили 14 марта — это сухой остаток путинской индоктринации, тем более чистый, что не вызван, по всей видимости, ни давлением сверху, ни корыстным расчетом. Как по сердцу было – так и проголосовали.

Обсудить "Тарусская катастрофа" на форуме
Версия для печати