КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахСвистели в Грозном или нет?

19 МАРТА 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ

Зарема Мукушева
Первый за 14 лет настоящий футбольный матч в Грозном не мог не стать событием. Я уже писал

на этих страницах, что вопрос этот был не столько спортивный, сколько политический. Более того — именно проведение официального матча чемпионата страны по футболу можно считать символическим окончанием войны, никак не меньше. Путин может прилететь тайно на пару часов и в окружении автоматчиков коротко поговорить с Кадыровым и командирами. Сам Кадыров может позвать к себе на частную вечеринку Киркорова. Кадыровская власть может даже выборы провести с повальной явкой и «абсолютной поддержкой» — но все это ничего не доказывает.

А футбол доказывает! Потому что ни одно массовое мероприятие, ни один концерт и митинг не соберет столько народу, сколько футбольный матч. Это касается любого города в любой точке страны. Таков реальный расклад. Причем именно на футболе сложнее всего обеспечить безопасность. Народу не только много, но и народ этот уж больно неспокойный. А если еще присутствуют и приезжие фанаты, сами по себе являющиеся для милиции головной болью повсеместно! Плюс прямая трансляция по телевидению. В случае какого-либо происшествия обеспечен грандиозный резонанс на весь мир. К тому же не забудем, что именно на грозненском стадионе взорвали Кадырова-старшего.

Зарема Мукушева

Откровенно говоря, серьезных препятствий для проведения матча не было. В Ингушетии и Дагестане сейчас куда опаснее, но там играет несколько профессиональных команд, и никто не жалуется. Стадион в Грозном новый построили вполне приличный. Аэропорт рейсы принимает. Поезда с автобусами ходят. В общем, комиссия, решавшая допустить Грозный к чемпионату или нет, серьезных формальных возражений не имела и иметь не могла. Однако именно в силу символизма матча в Грозном, решения футбольной власти до последнего момента не было — ждали решения власти политической. Решение было, видимо, принято, и играть разрешили.

Встреча «Терека» с самарской командой «Крылья Советов» открывала чемпионат — первая игра первого тура. Все чеченское начальство и все столичное спортивное начальство на трибунах, сами трибуны полны. В том числе 150 приезжих из Самары. Игра началась и благополучно завершилась, чеченцев поздравили с хорошей организацией мероприятия и возвращением полноценной мирной жизни.

…А потом поползли слухи. Впрочем, первые слухи еще до игры пошли: что «Терек» по такому случаю непременно выиграет. Если и не сам, то помогут. Ведь и «Крылья» — не самый грозный (простите за невольных каламбур) соперник. Не подтвердилось. Проиграл «Терек». С треском! 0:3! Но самое интригующее, говорили, произошло перед стартовым свистком. Стадион дружно освистал российский гимн! Да еще в присутствии Кадырова и прочей челяди! Трансляция началась в телевизоре позже — непосредственно перед первым ударом по мячу. К тому же говорят, что и мобильники глушили, и сразу поделиться впечатлениями очевидцы не могли, что только подкинуло дровишек в топку.

Зарема Мукушева
Скандал вырисовывался грандиозный. Разрушавший в момент положительный образ Кадырова (у кого, конечно, этот образ существовал), благостность нынешней чеченской жизни, а заодно и цифры всех выборов. Пришлось покопаться, поискать очевидцев. Очевидцы есть, и их немало. Официальные товарищи нам в этом деле, впрочем, не помощники, от них истинной правды не добиться. А вот от фанатов вполне. Народ они развязный, за словом в карман не полезут, политику партии знают плохо.

Так вот общее мнение этих ребят таково — не свистели! То есть свист был, но не совсем по поводу гимна. Пока перед матчем выступали, пели, плясали и напутствовали, народ слегка утомился. К тому же со звуком из динамиков все время были большие проблемы. И едва гимн заиграл, зазвучал он как-то с перебоями. К тому же исполнили не обычную укороченную версию, а целиком. Формально уже пора играть (а начинать по регламенту надо точно, минута в минуту), а конца не видно. И именно по этому поводу народ горячий начал волноваться. И самарские товарищи, кстати, тоже. Всеобщего свиста не было, только гул пошел кое-где.

Зарема Мукушева

 

И тут гимн просто вырубили на последнем куплете! Кто-то предположил, что как раз из-за свиста. Но большинство очевидцев склоняются к тому, что без последнего куплета решили обойтись, потому что уже и так с регламентом перебрали. Просто неаккуратно сделали. Такая вот версия. К тому же дальше по ходу игры, да еще неудачной для чеченского клуба, никаких намеков на антироссийские действия со стороны местных не было.

Хотя приезжие фанаты жаловались, что «фанаты-вайнахи» кидались в них стульями, монетами и всяким мусором. Обычный человек, прочитав такое, схватится за голову. Человек, следящий за нашим футболом регулярно, прочтет, не запнувшись: такое на наших стадионах происходит повсеместно. А на юге народ вообще заводится с пол оборота, когда приезжие начинают показывать горцам голый зад, средний палец и «эротический жест», символизирующий способ, каким «мы вас поимеем». На Кавказе не любят такие шутки. Но и то в Грозном большой заварухи не вышло. Кадыровская гвардия порядок среди земляков навела довольно оперативно, а самарцы сами угомонились. Даже по поводу глушилок есть разночтения. Кто-то в соседний сектор дозвониться не мог, а кто-то эсэмэски домой спокойно слал.

Ну, в общем, выходит, что ничего невероятного на стадионе в тот день не происходило. Это не значит, что в Чечне все замечательно. Что там только и исключительно мир, покой и благолепие, что все там обожают наш гимн и Россию в лице Москвы и ее начальства. Но вот конкретной, целенаправленной, скандальной антироссийской акции в тот день на стадионе все-таки не было.

Обсудить "Свистели в Грозном или нет?" на форуме
Версия для печати