КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗачем извинялся Богданов?

27 МАРТА 2008 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
skandaly.ru/lenizdat.ru
Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов съездил в г. Грозный, где принял участие в круглом столе «Обустройство жизни на Северном Кавказе» и принес извинения за историю с исключением Рамзана Кадырова из Союза журналистов России.
На мой взгляд, самое существенное в этой поездке было то, что извинений лично Кадырову г-ну Богданов принести не смог. Президент Чечни Рамзан Кадыров был занят и не нашел времени для встречи с председателем Союза журналистов России.
Напомню хронологию событий.
5 марта Кадыров приехал в гости к чеченским журналистам. Он чем-то там их наградил и что-то там им подарил, а в ответ Кадырову вручили  удостоверение члена Союза журналистов. Кроме Кадырова, это удостоверение получили министр печати Чечни и его первый зам. Инициатором всей этой истории был глава Союза журналистов Чечни г-н Борхаджиев.
Это вполне понятная и уважаемая традиция: дарить хозяину Чечни то, что можешь. Например, на инаугурацию Рамзану Кадырову подарили труп Хайруллы – полевого командира, который хвалился тем, что это он взорвал Ахмат-Хаджи Кадырова. Г-н Борхаджиев, понятное дело, трупа не мог подарить, поэтому подарил удостоверение.
На следующий день после того, как об этом стало известно, Александр Минкин заявил о своем выходе из состава Союза журналистов РФ. То же самое сделал и мой шеф, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Муратов написал, что в одном союзе с людоедом он состоять не хочет.
Начался скандал. В Министерстве печати Чечни ото всего поспешили откреститься и заявили мне, что ни Кадыров, ни министр ничего не знали.
Чтобы вступить в Союз журналистов, надо сделать две вещи. Во-первых, написать собственноручное заявление о вступлении. Во-вторых, должна быть подпись председателя Союза журналистов г-на Богданова. Из Союза журналистов мне переслали три заявления. Заявления министра печати Шамсаила Саралиева и его первого зама были написаны мужской рукой и имели подписи. Заявление Кадырова было написано аккуратным женским почерком, видимо какой-то секретаршей, а вместо подписи той же женской рукой, дрогнувшей от избытка чувств, было округло выведено «Кадыров».
Удостоверения всех трех новоявленных журналистов были подписаны г-ном Богдановым.
Будучи на следующей неделе после скандала в Чечне, я показала Кадырову эти заявления и спросила, кто именно в Чеченской республике может позволить себе писать заявления за Кадырова. Кадыров глянул на факс, схватил мобильник и принялся выяснять, кто это сделал. Выяснял круто. Я чувствовала себя стукачом, заложившим партизан гестапо.
После этого откуда-то принесли злополучное удостоверение, и Кадыров швырнул его мне со словами: «На, возьми. Зачем мне оно? Я вообще ненавижу журналистов».
На мой взгляд, Рамзан Кадыров этим жестом поставил точку в истории со своим членством в Союзе журналистов; проехали и забыли. Даже вполне удачная для Кадырова история получилась: пусть лучше эти журналисты обсуждают этот свой Союз, чем что-либо другое.
Но господина Богданова понесло в Чечню расковыривать подсохшую корку. Зачем? А все очень просто. За предыдущие годы в Союз журналистов г-н Богданов напринимал всякого чиновного люда: в порядке любезности, по бартеру и пр. Принимал много, попался — на Кадырове. Случился скандал. И в отношении Богданова скандал этот только начался: очень вероятно, что он закончится отставкой г-на Богданова.
Вот г-н Богданов и поехал в Чечню, во-первых, извиниться, а во-вторых, заручиться поддержкой Кадырова. Первое удалось, второе — нет, потому что Кадыров не нашел времени с ним встретиться.
Не сомневаюсь, впрочем, что заочные извинения г-на Богданова всех в Чечне порадовали.
Обсудить "Зачем извинялся Богданов?" на форуме
Версия для печати