КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахРекордный урожай шпионов

1 АПРЕЛЯ 2008 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
mind-force.narod.ru
Число иностранных шпионов и исламских террористов, пойманных органами, растет с ужасающей быстротой. Не успело ФСБ разоблачить шпиона, окопавшегося в ТНК-BP, как глава этого ведомства Николай Патрушев заявил о пресечении исламской агрессии на Урале: там за последние годы выявлено свыше 80 членов радикальных исламских организаций «Хизб ут-Тахрир» и «Исламское движение Узбекистана». Если присовокупить к этому иностранных шпионов, которых опознал в недрах родного ведомства начальник Следственного комитета Бастрыкин, и таджика с оптической винтовкой, который хотел застрелить Путина и Медведева во время их прогулки по Васильевскому спуску, то урожай за март фантастический.

Тут у меня, однако, несколько вопросов. Число пойманных шпионов и террористов растет, а вот процент раскрываемости убийств, совершенных скинхедами, падает. Это очень странно, потому что скинхеда, который хвастается убийствами да и вообще убивает без большой квалификации, изловить легко, а вот иностранного шпиона, прошедшего выучку, изловить трудно. И тем не менее, шпионов ловят, а вот убийц таджиков – нет. Это тем более странно, что убийство, совершенное по национальному признаку (не ради ограбления или по бытовухе), – это тоже теракт. Количество терактов на национальной почве в России растет по экспоненте, но ФСБ не только не раскрывает эти теракты – оно не обращает на них внимания. Вместо этого оно ловит британских шпионов.

Множатся не только жертвы скинхедов. Растет индекс насилия вообще. С 1996 года он вырос вдвое. Преступления не то что не раскрываются – они не регистрируются.

fuego.ru
Когда зампреда Внешторгбанка находят со связанными руками в разгромленном доме, следствие говорит, что это самоубийство. А когда преступления по какой-то причине раскрываются (или хотя бы расследуются), то процесс расследования приводит в полное изумление. Возьмем, например, двойное убийство дагестанских журналистов — корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева в Москве и главы ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова в тот же вечер в Махачкале. Убийц Шурпаева взяли в Таджикистане, и тут же выяснилось, что один из них уже был задержан с поличным за разбой. И задержанный  с поличным (!) после разбоя (!) таджик (! — извините за восклицательный знак, но мы-то считали, что у нас таджики бесправны перед ментами) — был отпущен неведомо кем и неведомо как.

Убийцу Абашилова вряд ли найдут — это убийство было тщательно спланированным, но вот что выяснилось в ходе расследования: машина, из которой стреляли киллеры, были украдена не за четыре дня до убийства, как сообщалось первоначально, а за десять лет. А когда ее владелец пришел в милицию, ему сказали: «Зачем тебе регистрировать угон, вон, возьми, у нас другая машина стоит во дворе, тоже угнанная и ничейная, перебей номера и не парься». И человек взял другую машину и десять лет ездил на ней. А та, угнанная, пробежала еще 140 тыс. км, пока не всплыла в деле об убийстве.

Вы спросите: нельзя ли этих, которые так успешно борются с террористами, кинуть на другие преступления, число которых растет? Увы, должна вас разочаровать. Знаете, кто сейчас в Дагестане борется с терроризмом? А вот тот самый мент, который десять лет назад так удачно разрешил проблему с угнанными «жигулями».

Конечно, можно предположить, что число разоблаченных шпионов растет, потому что иностранной разведке не дает покоя тот факт, что Россия встает с колен.

Но тут вопрос. Вот есть такая компания — Gunvor. Это, можно сказать, самая стратегическая компания России. Раньше стратегическим у нас был Арзамас-16, а теперь Gunvor. Через эту частную компанию у нас идет святое — государственная нефть, раньше принадлежавшая частным компаниям ЮКОС и «Сибнефть». И вот эта компания зарегистрирована на Западе. Как! Срочно в Усть-Урюпинск, под защиту Бастрыкина и Патрушева, чтобы до нее не добрались западные шпионы!

Или есть такой человек — Геннадий Тимченко. Друг президента Путина и официальный совладелец компании Gunvor. Это ж носитель наших главных секретов! А ну как его похитят западные шпионы и заставят оклеветать Кремль, показав, что он, Тимченко, никакой не владелец, а просто ширма? Срочно господину Тимченко надо со своей виллы перебираться туда, где ловцы шпионов обеспечат ему надежную защиту. Но г-н Тимченко и те, кто за ним стоит, не торопятся. Почему-то все эти люди заводят себе компании на проклятом Западе и тамошних шпионов боятся меньше, чем своих верных слуг и защитников.

До 10% учеников в английских частных школах сейчас составляют дети российской элиты: не только бизнесменов, но и чиновников. Чиновники покупают на Западе дома, замки и яхты; чиновники ездят туда на отдых и оставляют там детей, и даже наш гарант, как говорят, именно в Европе строит себе виллу, где будет отдыхать от президентства. Элита наша прекрасно интегрирована на Западе. А вот быдло – быдло пусть едет на озеро Селигер и слушает там рассказы о том, как в ТНК-BP разоблачили шпионов.

Обсудить "Рекордный урожай шпионов" на форуме
Версия для печати