КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииКиев преткновения

2 АПРЕЛЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
yuschenko.com.ua
«Никакого торга не будет. И точка», — так прокомментировал президент США гипотезу о том, что в ходе намеченных на 6 апреля переговоров с Владимиром Путиным произойдет обмен. Россия-де согласится на развертывание элементов ПРО в Польше и Чехии, а США откажутся от попыток протолкнуть в НАТО Украину и Грузию. Во время визита в Киев хозяин Белого дома заверил своего украинского коллегу в том, что приложит все мыслимые усилия, дабы на открывающимся сегодня в Бухаресте саммите НАТО Украина получила приглашение подключиться к так называемому «Плану действий по членству в НАТО». Когда политик демонстрирует принципиальность, это достойно всяческого уважения. Тем более если он осознает непростые последствия своей принципиальности. Столь последовательная позиция американского президента грозит вызвать раскол в Североатлантическом альянсе. Ведь Франция и ФРГ ясно заявили, что не считают своевременным предоставление Украине «Плана действий...»

Однако бушевской принципиальностью можно восхищаться, только забыв, что американский президент спокойно наплевал на те правила и критерии, которыми в далеком 1994-ом НАТО решила руководствоваться при приеме новых членов. Тогда, в частности, говорилось о том, что в альянс можно принимать только те страны, в обществе которых достигнут консенсус относительно вступления. Очевидно, что на Украине никакого общественного согласия на сей счет нет – значительная часть населения решительно не желает вступать в альянс.

Очевидно, что Буш (как и в случае с развертыванием ПРО) руководствуется сугубо внутриполитическими соображениями – нынешний кандидат от республиканцев был одним из инициаторов резолюции Конгресса о содействии Грузии и Украине по вступлению в НАТО. История с продвижением Украины в альянс должна продемонстрировать американцам, что республиканская администрация твердо стоит на защите свобод во всем мире, точно так же, как история с ПРО должна демонстрировать заботу о безопасности США. Все это, увы, не политика, а политиканство.

   Надо сказать, что Москва достойно ответила на эти происки – двойной дозой политиканства. Собравшиеся на слушания думцы просто соревновались в том, как бы посерьезнее ущучить бывших братьев. Вновь зазвучали совершенно бессмысленные разговоры про натовские базы, которые, как уверяют, неизбежно окажутся на украинской территории. А главное — про короткое подлетное время, которое потребуется зловещим натовским ракетам, чтобы долететь до российских городов. При этом аналитики забывают, что ракеты, которые имело бы смысл размещать, двадцать лет назад были уничтожены по советско-американскому договору. Забавно, что именно сейчас Владимир Путин пытается пугать американцев тем, что Россия выйдет из этого самого договора. Самое смешное, что думцам почему-то кажется, что предотвратить движение Украины в НАТО можно, угрожая Киеву выходом из Договора о дружбе. И это после попыток перекрыть газ, обещания Путина нацелить на Украину ядерные ракеты. Конечно, после всего этого Киев должен страшно испугаться угрозы Москвы о прекращении дружбы. Причем до такой степени, что тут же продлить срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму.  На самом деле раздражение российского начальства вызвано вовсе не военной угрозой, которую, якобы, представляет собой возможное присоединение Украины к НАТО. Просто в Кремле никак не могут пережить стремление значительной части украинской элиты вступить в Североатлантический альянс. Ведь это — очевидное и неоспоримое доказательство краха принятой в самом начале путинского правления Концепции внешней политики. В качестве важнейшего приоритета она выделяла установление правильных взаимоотношений со странами ближнего зарубежья. Через восемь лет ее осуществления выясняется, что самая близкая России страна всеми силами стремится войти в североатлантическое сообщество. Это означает, что те, самые общие для всех демократических стран ценности существуют, что они являются притягательными. Хотя бы потому, что есть очевидная связь между ними и материальным благополучием граждан. А пресловутая суверенная демократия, которая является ширмой для вульгарного авторитаризма, никого не привлекает. И это очень обидно для Кремля.

Обсудить "Киев преткновения" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Поменять войну на саммит // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Прямая речь //
В блогах //
Куда ведет средневековое сознание // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
По военной дороге // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Прямая речь //
В СМИ //
Война до востребования // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
И немцам насчет сдерживания // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Прямая речь //