КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахКак нам победить Грузию

28 АПРЕЛЯ 2008 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Россия готовится к войне с Грузией. Такой вывод можно сделать из невнимательного чтения заявления спецпредставителя российского МИД г-на Валерия Кеняйкина, который предостерег Грузию от использования войск НАТО для решения проблемы непризнанных республик.

«Если безоружные люди будут страдать от определенных действий, то их нужно будет защищать, — заявил г-н Кеняйкин. — И защищать мы их будем всеми доступными средствами, имеющимися в нашем распоряжении. И на этот счет ни у кого не должно быть сомнений».

Несколько дней назад я вернулась из Чечни, где наблюдала тотальный, молниеносный и бескровный разгром батальона «Восток», входящего в состав 42-й дивизии и состоящего из этнических чеченцев под командованим подполковника Сулима Ямадаева.

Причины разгрома «Востока» были следующие: когда Кадыров объявил охоту на «Восток», его командир Сулим Ямадаев четыре дня не мог приехать в расположение своей части. Вместо того, чтобы поехать в Чечню, где в это время его бойцов ловили, убеждали и запугивали, Сулим Ямадаев поехал на совещание в Минобороны по вопросу батальона «Восток». Потом Ямадаев приехал в Махачкалу и оттуда отправился на машинах в Гудермес. По дороге из штаба 42-й дивизии ему сообщили, что «кадыровцы»его убьют, а свалят на боевиков. Ямадаев вернулся и еще долго кружил по аэродромам, пока прилетевший из Ханкалы вертолет не десантировал его прямо в расположение части, которая к этому времени разбежалась.

Думаю, что во время первой чеченской войны бригадный генерал Ямадаев ходил по горам, а не по совещаниям. Обучение в Академии Генштаба явно не пошло бывшему полевому командиру на пользу. Вопрос: может ли воевать армия, командиры которой в кризисной ситуации отправляются не на место событий, а на совещания?

Во-вторых, в то время, когда бойцов «Востока» запугивали, перекупали и обвиняли в том, что они «продались русским», комдив 42-й дивизии лично сообщил окруженным бойцам батальона, что Сулим Ямадаев находится в розыске. Все, кого я об этом спрашивала — как те, кто остались в «Востоке», так и те, кто перешел в ряды кадыровского МВД — подтвердили мне этот факт. Запись выступления комдива на совещании у Кадырова, когда комдив говорит, что в батальоне «служат преступники», я слышала собственными ушами.

Не знаю, кому продались бойцы «Востока», но сильно подозреваю, что знаю, кому продался комдив. Вопрос: может ли воевать армия из таких комдивов?

В-третьих, несмотря на стратегическую угрозу со стороны Кадырова, хозяева батальона обирали бойцов. И в этом они не одиноки. В российских военных частях часто не платят (или не доплачивают) контрактникам: офицеры забирают себе их банковские карточки (если зарплату перечисляют на карточки) или просто заставляют расписываться в ведомости. Из-за этой особенности контрактной службы по-российски армия переходит на контракт в ударном темпе; бывали даже случаи, когда офицеры выстраивали новобранцев на плацу при минус тридцати в полшестого утра и говорили, что те не пойдут в казармы, пока не подпишут контракты. Вопрос: боеспособна ли подобная армия?

В-четвертых, генералы постоянно выражают недовольство, когда журналисты начинают писать об очередном убитом, изнасилованном или искалеченном солдате. Они призывают не выносить сор из избы. Они считают, что публичное обсуждение дедовщины оскорбляет честь мундира. Однако когда министр обороны Сердюков стал продавать принадлежащие этим генералам цементные заводы и кирпичные фабрики, они подняли такой визг, будто кошке оторвали хвост. Вопрос: боеспособна ли армия, где высшие воинские звания имеют торговцы цементом и отцы владелиц ювелирных бутиков, которые не считают зазорным громко жаловаться, когда у них отбирают бабки?

В-пятых, два года назад, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, президент Путин заявил, что в 1999 году он не мог найти боеготовой части, способной сражаться в Чечне. С дрожью в голосе он рассказал, как «приходилось отправлять в бой необученных мальчишек». Затем президент Путин заявил, что теперь все изменилось, и Россия спускает на воду новую атомную подлодку. Вопрос: в случае войны с Грузией, по какой речке будет плавать эта лодка: по Арагви или по Куре?

И, наконец, самый простой вопрос. Как перевести на язык здравого смысла заявление о том, что Россия будет воевать, если НАТО вторгнется в Абхазию? Ну это то же самое, что пообещать Абхазии твердую помощь в случае вторжения марсиан. Понтов много, а отмазаться можно всегда.

Если Россия считает нужным защитить непризнанные республики, она должна ввести туда войска и сказать: «Ну что, съели?», а не свистеть. Публичные же угрозы г-на Кеняйкина влекут за собой все недостатки, следующие за вводом войск, — Россия предстает непредсказуемой, опасной и агрессивной державой — и ни одного из ее достоинств. Они приводят к тому, что страну никто не уважает и никто не боится.

Есть простое правило, известное даже уркам на улице, но позабытое в нашем Генштабе: вынул ствол — стреляй. А российская власть сначала вынимает ствол, потом кричит: «Нас обидели», а потом засовывает ствол обратно. Это уникальная военная тактика, доселе в истории неизведанная. И так как победить Грузию с ее помощью не представляется возможным, я хочу предложить нашим властям прекрасный план победы над Грузией, деморализации ее населения и разложения ее армии.

Надо всего лишь предложить грузинским офицерам пройти стажировку в Академии Генштаба. Глядишь, они тоже вместо того, чтобы воевать, начнут ездить на совещания.

Обсудить "Как нам победить Грузию" на форуме
Версия для печати