КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииСледующая станция – Нью-Йорк

30 АПРЕЛЯ 2008 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
коллаж ЕЖ

Американский аналитический центр «Стратфор», «близкий ЦРУ», написал доклад, согласно которому российские спецслужбы предотвратили российское 11 сентября. А именно: во время мятежа ваххабитов в Нальчике 13 октября 2005 года они предотвратили захват аэродрома, с которого террористы планировали угнать лайнеры, для последующей самоубийственной атаки на российские города.

О бедные наивные яппи из «Стратфора»! Видели ли вы аэропорт города Нальчик? Это доисторический бетон с травой, проросшей через кукурузники? Когда, вы думаете, там последний раз приземлялся «Боинг»? Два «Боинга»? Три «Боинга»?

На самом деле история о том, что нальчикские мятежники пытались устроить 11 сентября, была пущена российскими силовиками сразу после мятежа и тут же высмеяна как совершенно неправдоподобная в силу технических причин. Это просто как в анекдоте: «Заскакивает террорист в поезд метро на «Краснопресненской», кричит машинисту: «Гони в Нью-Йорк!» — «Не могу!» — «Я сказал, гони!» — «Осторожно, двери закрываются, следующая станция – Нью-Йорк».

И вот теперь она ожила в труде простодушных яппи, которые в Нальчике не были и представить себе аэропорт меньше Атланты не в состоянии.

За некоторое время до доклада «Стратфора» в суде над Невзлиным выступал израильтянин Юлий Нудельман, который подал иск в израильский суд Высшей Справедливости к МВД Израиля, незаконно, по мнению Нудельмана, предоставившего Невзлину гражданство.

Г-н Нудельман сообщил суду, что после того, как он стал требовать выдачи Невзлина российскому правосудию, в его дом вломилась израильская полиция, а подполковник израильской полиции Миша Шаули звонил ему с угрозами.

Тут самый главный вопрос: смысл этих показаний. Доказать вину Невзлина в российском суде? Смею думать, что докажут и так. Без г-на Нудельмана. Добиться выдачи Невзлина Израилем? Смею думать, что когда израильская полиция услышит от г-на Нудельмана, что она угрожала г-ну Нудельману и вламывалась в его дом, то израильская полиция, мягко говоря, охренеет. Даже если сообразит, что речь идет о вторжении судебных приставов, потребовавших от Нудельмана выплату 900 тыс. шекелей, которые он должен выплатить Натану Щаранскому в рамках иска об оскорблении чести и достоинства.

Г-н Нудельман выполняет ту же самую задачу, что и центр «Стратфор».  Американский исследовательский центр «Стратфор» свидетельствует устами иностранцев, что российские чекисты — великие люди, предотвратившие российское 11 сентября. А г-на Нудельмана можно положить на стол начальству, чтобы обосновать, что Израиль не выдает Невзлина потому, что тот купил все израильское правосудие: вон же, даже г-н Нудельман подтверждает.

У нас уникальные органы. Обычно спецслужбы создаются затем, чтобы информировать начальство и дезинформировать противника. В России спецслужбы профессионально занимаются другим делом — дезинформацией начальства.

Их спецоперации направлены на то,  чтобы начальству было приятно читать, что о нем, начальстве, думают в мире. Более того — они совершенно уверены, что их западные коллеги поступают так же, и поэтому постоянно рассказывают нам о больших суммах, отпущенных стратегическим противником то на дискредитацию российской истории, то на клевету на вертикаль власти.

И вот одно мучит меня. Я пытаюсь представить себе хотя бы один доклад ЦРУ, который начинается так: «По мнению известного российского аналитического центра из города Усть-Зажопинска,  Обама выиграет у Клинтон…

Обсудить "Следующая станция – Нью-Йорк" на форуме
Версия для печати