КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеРегентство?

8 МАЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ
kremlin.ru
Нас ждет удивительное время. Время правления Медведева, безусловно, будет удивительным. Удивительным не потому, что удивление будет приятным — хотя кто знает, а вдруг! Просто из всей этой затеи не может получиться чего-то рядового и обыденного.

Помпезная инаугурация на фоне воровато скромного вручения Удостоверения президента, то есть фактического вступления во владение полномочиями. Будет ли его правление и впредь таким же: яркая внешняя оболочка и отсутствие начинки внутри? Если Медведев будет править сам — это будет удивительно. Потому что сейчас никто этого не ждет.

Ждут регентства. Такое в нашей истории было, но было давно, времен тех никто из ныне живущих не застал. Если Медведев будет править номинально, перерезая ленточки, рассылая факсимильные телеграммы к юбилеям любимых артистов и принимая верительные грамоты послов, — это будет логично, но непривычно и непонятно в стране, где главным должен быть царь, а президент России и есть ее царь.

Если продолжится тенденция постепенной формализации президентского поста, когда все реальные полномочия фактически переходят к премьеру — это нарушит все привычные традиции. И как все же прекрасно выразился известный путинский политолог: мол, кто сказал, что глава исполнительной власти президент? Это заблуждение! Всегда главой исполнительной власти был премьер! А если вам казалось, что это не так, то это лишь временное и вынужденное отклонение и заблуждение.

Значит, нас уже готовят к тому, чтобы считать именно премьера первым лицом государства, а его начальника президента… даже уж и не знаю кем.

А представьте, что Медведев, получив «ксиву» и поклявшись на Основном законе, вдруг и вправду решит, что он главный и реально станет главным? Тогда это будет весьма удивительное правление с развенчанием всенародного кумира-премьера.

А представьте, как дивно будет, если управлять начнут сразу двое, что тоже в некотором смысле возможно. Правда, это будет уже не столько удивительно, сколько чревато. Уже сейчас среди чиновников началось брожение, поскольку они не могут разобраться, с кем решать вопросы, к кому подлизываться, за кем идти. А когда двухголосая какофония из Кремля зазвучит! Бюрократы окончательно сбрендят, служа двум господам, как Труффальдино.

Но главная опасность для новой эпохи кроется даже не в этом всем. До сих пор ведь время было не менее удивительное. Никогда прежде на нашу страну не проливался такой золотой дождь. Почти восемь лет непрерывного потока нефти и долларов за эту нефть. Как всякая халява, углеводородная тоже рано или поздно (скорее рано!) прекратится. На ней держалась вся наша экономика, все наше благополучие — это как с отчаяния поставить на «зеро» и выиграть. Но выигрывать на «зеро» невозможно бесконечно.

Медведеву придется бороться с падением доходов от продажи ресурсов — на фоне вышедшей из-под контроля инфляции. А она уже вышла из-под контроля. 18% в год, к чему мы идем, — такую дыру не закрыть обещаниями и бодренькими сюжетами в новостях. И кто на кого валить будет? Президент уволит премьера, или премьер скажет, что президент не справился?

И сколько вообще продлится это удивительное время? Один срок, два срока? А может, до первого шухера с запланированной рокировкой?

Прогнозы, известное дело, вещь глупая и неблагодарная. Более того — вот как ты спрогнозировал, вот так как раз наверняка и не будет. Но, с другой стороны, при всех кульбитах путинского правления назначение им в преемники Медведева было одним из самых очевидных и самых старых из обсуждавшихся всеми вариантов, а это значит, что кое-что в нашей жизни спрогнозировать еще можно.   

Обсудить "Регентство?" на форуме
Версия для печати