КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПравила игры

ЕЖ

«Господь дал Моисею только одну заповедь:

«Не» с глаголами пишется отдельно».

Остальное — это примеры…»
Анекдот

 

В алфавитном списке подписантов Хартии Национальной ассамблеи моя фамилия стоит непосредственно перед фамилией сталиниста Олега Шенина.

Думаю, это соседство радует нас в равной степени.

Мне, конечно, было бы комфортнее увидеть возле своей фамилии ну, допустим, Виктора Шейниса, известного «яблочника», уважаемого мною человека. Но ее там нет, как нет выше по списку Чубайса, а ниже — Явлинского. А есть Шенин и Лимонов. И в качестве агитационного материала лежала на столиках не газета «Ведомости», а газета «Дуэль».

Но вот он, текст Хартии, русским языком написанный — и подписанный участниками ассамблеи! Стало быть, твердокаменный Шенин клянется, не щадя своей жизни, защищать гражданские свободы; любитель Че Гевары Лимонов заявляет о готовности отказаться от насилия как метода политической борьбы, а исламский марксист Гейдар Джемаль вот-вот перестанет бороться с евреями… Ради этого стоило жить!

Усмешку скептиков разделяю, но лишь отчасти.

Вы скажете: эти и другие, куда более экзотические персонажи ассамблеи перевешивают в политическом плане Каспарова и Илларионова ( см. статью Макаркина). Не думаю. Они нарушат взятые обязательства при первой возможности? Некоторые — очень даже может быть. По этой причине вы не хотите вступать с ними в диалог? А вот это уже странно. Неужели в Кремле, куда наши либералы в законе бегут по первому свистку, никто не нарушал публичных обязательств?

ЕЖ
ЕЖ
ЕЖ

На участниках ассамблеи — грязь и кровь? На некоторых идеологиях — огромная, но, насколько мне известно, лично сталинист Шенин не отдавал приказы, повлекшие за собой гибель сотен людей. И как бы ни относиться к лимоновским эскападам, Эдуард Вениаминович ничего не своровал из бюджета, а за стилистически близких нам персонажей из путинского экономического блока — милых, не говорящих пошлостей про Вьетнам и Че Гевару — вот не поручусь… 

Так почему же общаться с Лимоновым и Шениным — стыдно, а с Путиным, Грефом, Кудриным, Медведевым — нет? Странные представления об интеллигентности. Уйди, противный! — это логика фрейлин, а не политиков.

Господа! Вот текст, фиксирующий список правил честной политической игры и констатирующий их отсутствие в сегодняшней России. Вы согласны с написанным? Видимо, согласны, ибо нет в Хартии ничего такого, чего вы не говорили бы по отдельности — Явлинский, Белых, Рыжков, Касьянов…

Но как только от партийного и личного интереса дело доходит до возможности реального объединения, с реальной же угрозой последующего отлучения от кремлевской сиськи — тут-то и начинается тонкая благородная французская игра. Я? Вот с этими? Ни-ког-да!

Национал-экзотика, упомянутая Макаркиным, как и ее тяжелая коммунистическая разновидность, из российской политики никуда не денутся — это здешний климат. Впрочем, такого рода персонажи бегают и по периферии европейской политической жизни, и никто не запрещает им пробовать свои силы на выборах. Это риск, но гораздо меньший, чем риск запрета. Политические экстремалы гораздо более притягательны для публики в ореоле мученичества! Это азбука.

Нам могут нравиться или не нравиться участники соревнования, но письменная фиксация правил — вещь гораздо более важная, чем персоналии, и это тоже азбука.

Человек, затаивший думку посреди турнира по шашкам начать играть в «чапаева», должен точно знать, что этот номер не проканает! Остальное — примеры, как в анекдоте, вынесенном в эпиграф.   

Именно честные выборы, а не победа демократического кандидата, были целью почившего в бозе «Комитета-2008»… Не получилось.

Получилось на Украине. Вот парадокс! Янукович, пытавшийся задавить страну ложью и ОМОНом, сегодня — полновесная фигура демократического процесса, потому что в результате Майдана на Украине победили, в первую очередь, именно правила игры.

А по этим правилам проигравших не затаптывают.  

Кремль стал чемпионом России-2008 именно потому, что российская (демократическая в том числе) элита молчаливо согласилась забыть про правила, включая правила приличия.

ЕЖ

Сегодня у нормальных людей (уточним: не «либералов» и не «патриотов», а просто тех, кто считает, что воровать нехорошо) — нет возможности всерьез повлиять на политическую жизнь собственной страны. Но уже сегодня есть, по крайней мере, возможность назвать черное черным и начать консолидироваться. Не вокруг Явлинского, Лимонова, Буковского, Касьянова или Геращенко, а вокруг нормальной системы координат!

Что представляет сегодня большую опасность для России — несколько десятков застарелых борцов с генетикой и сионизмом, столь ярко описанные Алексеем Макаркиным, или негласное закрепление обществом (увы, либеральным обществом, прежде всего) авторитарного статус-кво — в рабской надежде на то, что при Медведеве все это рассосется само?

«Мечта раба — рынок, на котором можно купить себе хозяина», — писал Ежи Лец. Видимо, у многих сегодня настали радостные дни: им кажется, что удалось прикупить себе незлого хозяина…

Обсудить "Правила игры" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Три точки разногласий // ГАРРИ КАСПАРОВ
Словобоязнь // ГАРРИ КАСПАРОВ
Еще раз о пользе правил // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Новая русская рулетка // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Когда бьют своих, чужие радуются // Борис ВИШНЕВСКИЙ
Не надо тиражировать нелепые страхи // ДЕНИС БИЛУНОВ
Детская болезнь демофобии в либерализме // ЕВГЕНИЙ ИХЛОВ
Выше предрассудков // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Новый формат // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Документы к Национальной ассамблее // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ