КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПарад муляжей

23 АПРЕЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
По Тверской идут фронтовые «полуторки» — репетиция праздничного парада. На минувшей неделе весь центр города два раза перекрывался под вечер. Предварительные уведомления проблему не решили – Садовое кольцо и прилегающие к нему улицы, формально открытые для движения, замирали на долгие часы. Впрочем, московские водители к рукотворным пробкам давно привыкли. А тут все-таки не начальник в окружении джипов передвигается из одного сановного здания в другое. Тут — уважительная причина, большой государственный праздник. Так что пусть репетируют.

Vesti.ru

А сколько всяких важных людей соберется в Москве. Почти все, какие есть на планете. И покатят мимо них эти несчастные «полуторки», с напиханными в кузова несчастными пенсионерами, которых до нитки обобрали устроители этого самого праздника. А важные люди будут хлопать на трибунах в ладоши и умильно улыбаться старикам. Но главные во всей этой истории, конечно, не фронтовики, исполняющие роли фронтовиков, и не реанимированная военная техника, и уж, разумеется, не высокие гости со всех континентов. Главные, конечно, — российские власти. Это их звездный час, их триумф и большая победа. Девятого мая они будут демонстрировать миру свое могущество и свое величие. Потому что им удалось собрать вселенскую элиту на свой праздник. Дело конечно же не в Дне Победы. При чем здесь День Победы? Это, прежде всего, — бенефис Владимира Путина, которому, оказывается, все можно.


Можно сажать в тюрьму политических оппонентов, устанавливать в стране режим почти абсолютной личной власти, по своему усмотрению и под себя перепахивать российское политическое пространство, уничтожать СМИ. Другими словами, попирать важнейшие демократические ценности. И в то же время — принимать глав ведущих демократических государств. И заставлять их улыбаться себе, похлопывать по плечу, беседовать, как с равными. А то, что они не искренни в своих чувствах, то, что прекрасно понимают: у нас тут все понарошку, муляжи одни вокруг, — так и наплевать. От этого победа кажется только весомее: все понимают, а все равно улыбаются. На прошлой неделе «муляжность» нашего бытия проявилась особенно ярко.

Визит важной дамы

В прошлый вторник в Москву приезжала госсекретарь США Кондолиза Райс. Это такое дипломатическое правило: накануне визита в страну главы другого государства туда приезжает кто-нибудь из его ближайшего окружения — шлифует повестку дня, согласовывает тексты итоговых документов, уточняет позиции сторон и т.д. Впрочем, нынешнее посещение России г-жой Райс вовсе не носило формального характера. Сюрпризы начались еще на подлете. Прямо в самолете, в интервью американским журналистам она заявила: «Централизация государственной власти в руках президентских структур в ущерб уравновешивающим институтам не может не вызывать сильного беспокойства». Однако централизация госвласти в одних определенных руках не единственное, что беспокоит главу внешнеполитического ведомства США. Ее, например, волнует и отсутствие в России независимого телевидения. Тут важно отметить, что критика в адрес российского руководства прозвучала, что называется, «за глаза». В Москве, в свою очередь, сделали вид, что не заметили откровенных высказываний Кондолизы Райс, словно признавая ее право на свою игру. То есть мы тут у себя творим, что пожелаем, а лидеры свободного западного мира, конечно, должны время от времени выражать свое неудовольствие по этому поводу. Им иначе никак нельзя – у них общественное мнение не бессмысленное словосочетание, а реальная сила, особенно значимая перед очередными выборами.
Вроде бы позиция лицемерная с обеих сторон, да только у нас это лицемерие оборачивается свертыванием демократических процессов. А американцы и представители остальной западной цивилизации просто будут закрывать на это глаза, пока им это выгодно или пока их не допекут собственные поборники демократии.

Архив ЕЖ

Весь вечер на арене «Единая Россия»

А еще на прошлой неделе нам давали концерт. Труппа бродячих клоунов выступала с представлением «Раскол в благородном семействе». Сюжет такой: в какой-то момент перед большой, практически великой страной нависла угроза распада. И тогда один пожилой, но бодрый еврей вместе с семьей правившего на тот момент падишаха явили стране Спасителя. А в помощь Спасителю придали целый гарнизон, состоящий по большей части из разномастной и малопочтенной публики, которой на тот момент все равно нечем было заняться – ни на какую приличную работу их не брали. Но постепенно все эти люди прониклись важностью своей миссии – помогать Спасителю — и стали считать, что они большая и значимая сила, партия власти, короче говоря. То же им удалось внушить и существенной части населения страны. Впрочем, наваждение длилось недолго – через какое-то время люди поняли, что их обдурили, что под видом серьезной политической силы им навязали толпу шулеров, которые на протяжении нескольких лет сдавали им одни шестерки, а тузы оставляли себе. И тогда было принято решение модернизировать эту самую партию власти. Другими словами, убедить общество в том, что она – живой организм, в котором происходят самые разные процессы. Например, появляются люди, способные формулировать политические идеи и выступать с идеологической платформой. Причем – с либеральной. То есть вступать во внутрипартийную дискуссию. Вот такое примитивное и скучное представление нам было показано в «Интерфаксе», когда группа псевдораскольников из «Единой России» рассказывала пораженным журналистам об угрозе демократии в России. Но туман быстро рассеялся. Никто в их искренность не поверил. Они, наверное, и сами не очень рассчитывали на то, что им поверят, но номер свой исполнили до конца. Так что если завтра все эти люди выступят в роли дремучих почвенников, приверженцев русской национальной идеи, то это уже никого не удивит. Все понимают: у людей контракт, куда им деваться?
Версия для печати