КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНарушители закона

12 ИЮНЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ
foto.ng.ruНа днях я нарушил закон. Не грубо попрал, но основательно так преступил. Пришел на работу с российским триколором. Наши стартовали на чемпионате Европы, и я проявил свои чувства к парням, которые в таких же национальных цветах вышли на поле против испанцев. Они «сражались за родину», а я, болея за них, тем временем нарушал закон. Как нарушали его в этот вечер сотни тысяч сограждан по всей стране, как нарушали его сотни россиян на австрийских трибунах. Когда побеждали хоккеисты, «Зенит» и Дима Билан. Когда опять-таки финишировали победно с флагом в руках лыжники, биатлонисты и бегуны. Все мы, все они нарушали закон о государственной символике, используя ее недопустимо фривольно.

Вообще-то у нас сейчас патриотизм в моде. Тогда тем более непонятно, почему родное государство так буквально понимает значение термина «государственная символика», будто только оно и имеет на нее право, запрятав орлов на башни, флаг на купол, а гимн в радиоприемник. Сейчас единороссы хотят внести в закон изменения.

Вообще-то идея изначально принадлежит не им. Еще в позапрошлом году началась дискуссия на эту тему после серии нелепых скандалов самого разного калибра. С калининградской мэрии велели спилить изображение российского герба, с тюменского рынка сняли российский флаг, в санатории в Ессентуках флаг тоже повелели спустить, а на Кубани оштрафовали хозяина шашлычной за такое излишнее проявление патриотизма. Потому что флаги вывешиваются только по праздникам и только по соответствующей официальной разблюдовке, но уж никак не частными лицами по собственному почину. Флаги и гербы украшают только очень важные учреждения федерального значения. С гимном сложнее ввиду его неосязаемости, но не думаю, что его публичное исполнение на улице вызовет большое одобрение у стражей порядка.

Потому что главный посыл при наложении жестоких ограничений на использование в быту госсимволики — это боязнь надругательства над ней и осквернения её. Не секрет, что не всем нравится наш гимн, и орел двуглавый, да и флаг кому-то не по душе, однако даже среди этих людей, не думаю, что очень много таких, кто будет рвать триколор на куски, петь вместо слов Михалкова «однажды в студеную зимнюю пору», а у орла отрывать голову под предлогом, что «ему и одной достаточно». Но у единороссов именно такие подозрения.

Что мы имеем в итоге? Во-первых, проявления патриотизма и любви к родине превращаются если не в уголовщину, то в «административщину». Во-вторых, граждане России, по всем опросам, до сих пор в массе своей не знают ни слов гимна, ни порядка цветов на флаге, ни количества голов у герба. С гимном, положим, не все так просто, но в двух головах и трех цветах-то запутаться! А как выучишь, если все под запретом?

Смеялись, смеялись над американцами с их показным патриотизмом, а так ли он плох? Конечно, патриотизм — это чувство глубокое, душевное, оно проявляется не только в отношении к символике, как и вера в Бога — не только в ношении креста и зажигании свечек. Но если речь идет о символах государства, то и о символическом подходе говорить можно. Должно быть просто чувство меры. Этого чувства нет, видимо, и у самих законодателей. Не в состоянии отличить пошлое от задушевного, не желая на сей счет заморачиваться, они идут по самому легкому пути — запретить все. Так легче.

Конечно, когда рваный, повешенный вверх ногами флаг развивается над каким-нибудь борделем или помойкой — это неправильно. Когда старший по подъезду на извещениях об отключении воды ставит гербовую печать — это тоже перебор. Но почему я не могу на лужайке водрузить национальный флаг и утром под звуки пускай даже и михалковского гимна поднимать его? Криминала ведь никакого. Я не уверен, что надо по примеру американцев начинать школьные занятия с клятвы флагу, потому что похожее вдалбливание ленинизма и заветов пионерии привели к тому, что все это превратилось в формальный тошнотный ритуал. Но если человек хочет выразить свои чувства в пристойной, уважительной форме — почему нет? И флаг в санатории никому не мешает, как не мешают флаги на отелях по всему миру.

Но вот все-таки любопытно, почему наши властители уверены в том, что мы приходим на стадион с флагом или вывешиваем его в окне, имея за пазухой мыслишку в конце концов родное знамя испоганить? Как-то не верят они в подшефный народ. Опасаются получить от него не знамо что. Вот и боятся всего подряд и чего ни попадя.

Обсудить "Нарушители закона" на форуме
Версия для печати