КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииРано или поздно…

23 ИЮЛЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
stormfront org
Ах, какое радостное известие! Один из самых одиозных персонажей гражданской войны на Балканах, некогда популярнейший (среди сербов, разумеется) лидер боснийских сербов Радован Караджич скоро предстанет перед Гаагским трибуналом. Перед тем самым трибуналом, деятельность которого руководство России предлагало прекратить буквально несколько дней назад. Теперь уже ясно, что с этим предложением, которому, собственно говоря, никто и не собирался следовать, наши власти явно поторопились. Как же прекращать, когда в Гаагу едет такая важная птица? А там, глядишь, и Радко Младича не минует чаша сия.

История с Караджичем интересна нам с точки зрения целого ряда аспектов. Прежде всего, очевидно, что, будучи политиком первого эшелона, сам он лично никого в Сребренице не расстреливал (в отличие от того же Младича) и из пушек по гражданскому населению Сараева не стрелял. А это означает, что речь идет об уголовной ответственности политического лидера, чью вину, видимо, придется доказывать долго и трудно. Ну ничего, как мы уже знаем, в Гаагском трибунале никто никуда не торопится — будут разбираться эпизоды, будут свидетельские показания, будут документы.

Другой любопытный момент — Сербия не поднялась на защиту человека, который еще совсем недавно претендовал на роль одного из национальных лидеров. Несколько десятков протестующих ультрас (возможно, по стране их наберется несколько тысяч), произносящих в камеру что-то невнятное про государственную измену, — вот и весь «человеческий ресурс» Радована Караджича. От былой популярности не осталось и следа. Сербский народ однозначно выбрал путь в цивилизованное общество, прекрасно осознавая, что на этом пути со скелетами в шкафу надо расставаться. Просто потому, что с ними туда не пускают.

Еще один важный урок — чтобы международные судебные институты получили возможность осуществить правосудие по отношению к людям, которые обвиняются в преступлениях против человечности, в самих этих странах к власти должны придти демократические правительства, адекватно оценивающие истинные интересы своих народов. У нас же нет иллюзий по поводу того, что все эти годы никто из руководства Сербии не знал о местонахождении Радована Караджича. Знали, конечно. Но не отдавали, и причиной тому было отсутствие политической воли идти навстречу мировому сообществу. Следовательно, и выдача Радко Младича — это теперь только вопрос времени. Надо думать, уже не очень длительного времени.

Теперь к вопросу о том, что именно меня так порадовало в истории с Радованом Караджичем. Ответ прост — торжество справедливости. Ну и неотвратимость возмездия, конечно. Любой военный преступник должен помнить, что пройдут годы, возможно — десятилетия, но земная кара обязательно все равно его настигнет. Рано или поздно.

Я прекрасно помню, что как раз об этом думал, когда весной 2000-го года хоронил мирных жителей Грозного, погибших под бомбежками и артобстрелами российской армии. Вернее — не хоронил, а перезахоранивал. В период активных боевых действий люди не везли убитых на кладбище, а закапывали во дворах и вдоль дорог. Только за март и половину апреля специальный отряд чеченского МЧС перезахоронил больше двух тысяч человек. Кстати, в большинстве своем — русских, чеченцам проще было покинуть столицу и уйти вглубь республики с отступавшими сепаратистами. Тут еще важно понимать, что мы перезахоранивали только тех, о чьей посмертной судьбе позаботиться было некому. Большую часть погибших на кладбища свозили родственники. На вторую или третью неделю этой работы один из бойцов спросил меня: «Интересно, а мы когда-нибудь узнаем, кто и за что убил этих людей?» Не помню уже, что я ему ответил. Наверное, просто пожал плечами. Но уже и тогда этот вопрос вовсе не показался мне наивным. Не кажется он мне таковым и сегодня.

Я очень надеюсь, что в конце концов получу на него полный и исчерпывающий ответ. В виде судебного приговора. Потому что я не понимаю, чем Сараево лучше Грозного и почему один народ имеет право на историческую справедливость и историческое возмездие, а другой нет…

И история с арестом Радована Караджича только укрепляет мою веру в то, что однажды я услышу в национальных телевизионных новостях об аресте по запросу Гаагского трибунала по Кавказу, например, генерала Ша…….., и что в ближайшее время генерал этот в компании других военачальников (и не только, конечно, военачальников) предстанет перед международным судом. И что обвиняется он в преступлениях перед человечностью, которые не имеют срока давности.

Я понимаю, что это произойдет не завтра. Но я жду уже восемь лет. И буду ждать столько, сколько понадобится. И буду делать все от меня зависящее, чтобы приблизить этот момент, который обязательно наступит. Рано или поздно.

Обсудить "Рано или поздно…" на форуме
Версия для печати