КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииЗаявление Объединенного гражданского фронта

11 АВГУСТА 2008 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
 

Военная авантюра президента Грузии Михаила Саакашвили в Южной Осетии стала возможной в результате многолетней бездарной и лицемерной политики российского руководства на Кавказе в целом и в отношении Грузии в частности. Политики, которая не базируется на принципах международного права, не служит истинным интересам российского народа и ни в какой мере не может послужить делу разрешения национально-территориальных конфликтов в этом регионе.

Оказание на протяжении многих лет политической и материальной поддержки полукриминальным сепаратистским режимам, предоставление в массовом порядке российского гражданства жителям Южной Осетии и Абхазии, публичное использование уничижительной имперской риторики в отношении официального Тбилиси, циничное разжигание антигрузинской истерии внутри России — все эти сомнительные или полностью неприемлемые меры Кремль сочетал с отсутствием осмысленной и аргументированной стратегии в регионе. Надолго застывшие в состоянии послевоенной анархии, подпитываемые из Москвы, непризнанные республики стали естественным объектом агрессивной политики Тбилиси — а между тем Россия на словах никогда не ставила под сомнение территориальную целостность Грузии, что только подстегивало тамошних «ястребов». Надо заметить, что примеры относительно успешного отстаивания своих позиций в территориальных спорах исключают какие-либо двусмысленности: Армения никогда не признавала Нагорный Карабах частью Азербайджана, а Израиль последовательно считает Голанские высоты своей территорией. Впрочем, в этих странах правительства опираются на широкую общественную поддержку и подотчетны собственным народам. Напротив, режим Путина–Медведева принимает свои, мягко говоря, нестандартные внешнеполитические решения сугубо волюнтаристским способом: по мановению властной руки Кремль списывает многомиллиардные долги отнюдь не бедным Ираку, Алжиру и Ливии, отдает часть собственной территории Китаю, приобретает более чем сомнительных друзей в отдаленных частях света и настойчиво ищет врагов в соседних государствах, с которыми Россия связана и исторически, и духовно. В результате наше государство оказалось в кольце недружественных нам стран, а с одной из них — в состоянии открытого военного конфликта.

Концентрироваться сегодня только на критике Саакашвили — близоруко. Требовать немедленного прекращения военных действий и начала переговоров — верно, но недостаточно. Если мы хотим исключить риск повторения подобных трагических ситуаций в будущем, российская власть должна нести перед гражданами ответственность за свои действия. Для начала президенту и премьер-министру следовало бы объяснить, почему государство десятками тысяч раздает российские паспорта на территории соседней страны, с которой у нас поддерживаются нормальные дипломатические отношения? Почему ключевые посты в правительствах и силовых ведомствах Южной Осетии занимают кадровые российские чиновники и военные? Почему после атаки превосходящих сил противника на российских миротворцев в Цхинвали официальные лица несколько часов находятся в состоянии ступора и не спешат с оказанием военной помощи? Чего хочет добиться Кремль эскалацией конфликта с Грузией и расширением театра военных действий?

Невозможно представить, что Путин или Медведев снизойдут до подобных разъяснений: это полностью противоречит системе взаимоотношений власти с гражданами в России. Однако граждане должны научиться ставить перед властью такие вопросы, иначе безответственные правители раз за разом будут совершать ошибки, расплачиваться за которые придется безропотным «подданным». Причем самой дорогой ценой — ценой человеческих жизней.

Обсудить "Заявление Объединенного гражданского фронта" на форуме
Версия для печати