КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииХАМАС и «Хезболла» поддержали Кокойты

28 АВГУСТА 2008 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

kp.ru

Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии получило-таки международную поддержку. Действия России одобрили две такие авторитетные международные организации как ХАМАС и «Хезболла».

Эта замечательная дружеская поддержка лишний раз свидетельствует о том, что происходит в Закавказье. А именно — о палестинизации Кавказа. О разделении Грузии на две части — европейскую процветающую Грузию с центром в Тбилиси и два парагосударственных анклава, являющихся заложниками или союзниками России.

Как устроена «Хезболла»? А очень просто. Есть Израиль, где люди работают, трудятся, живут. А есть «Хезболла», которая шмаляет по этому Израилю ракетами, запущенными из собственных домов, полных жен и детишек, и объясняет, что во всем виноваты проклятые евреи. Никакой другой работы, кроме как запускать ракеты, нет. Никакого другого смысла жизни, кроме ненависти к евреям, тоже. Если евреи не отвечают на ракеты, ракет становится больше. Когда евреи отвечают, на свет торжественно извлекают трупы убитых детей и говорят: «Мы же вам говорили, что евреи — исчадия ада!»

Найдите, что называется, девять различий с Южной Осетией. Где по грузинским селам палили из автоматов, а то и из минометов, а ответный огонь называли «провокацией». Где пропаганда грузин как врагов нации занимала все время, оставшееся от показа мудрого вождя Кокойты. Когда в селе Курта в соседнем грузинском анклаве выстроили больницу, куда можно было пойти лечиться (а заодно кинотеатр, дискотеку, магазины и пр.), власти перекрыли границу. И не смогли починить водопровод, а населению объяснили, что воды нет, потому что ее выпили грузины.

Вот это-то совместное предприятие по освоению денег на борьбу с Грузией мы и признали, и после этого признания президент Медведев заявил, что готов к новой «холодной войне».

Насчет «холодной войны» не знаю, но я бы сравнила происходящее со сравнительно недавним поворотом в мировой истории — с 11 сентября 2001 г. И сравнила бы вот почему.

У «Аль-Каеды» нет ни людских, ни материальных, ни интеллектуальных, ни финансовых ресурсов, чтоб хоть как-то соперничать со свободным миром. «Аль-Каеда» не сделала ни одного открытия, не построила ни одного завода, ее члены не написали ни одной книги, достойной занять свое место в мировой литературе. Вообще ничего. Зеро. Единственный ресурс, которым обладает «Аль-Каеда» — это сам открытый мир, его научные достижения, его промышленная инфраструктура.

И вот оказалось, что это интеллектуальное и финансовое зеро способно причинить открытому миру капитальное зло. И для этого не надо ничего — ни творить, ни создавать, ни изобретать — достаточно злой воли. Почти невозможно ничего противопоставить террористам, которые решили захватить самолет, взорвать поезд или взять в заложники школу в Маалоте или Беслане.

Так вот ресурсы свободного мира и нынешней России почти так же несопоставимы, как ресурсы свободного мира и «Аль-Каеды». В России нет ничего, кроме нефти и газа. В наших магазинах продаются турецкие шмотки, китайская электроника, индонезийские кроссовки, финские унитазы, тайваньские мобильники и пр. Даже цемент в Россию стало выгодно завозить из-за рубежа.

Наша элита ездит на импортных машинах, покупает дома за границей и обучает детей в западных университетах. Почему-то она отдыхает не в передовых странах типа Северной Кореи или Ливии, которые вместе с нами противостоят четвертому рейху в лице США, а на проклятом Западе, и — о чудо из чудес! — даже свои личные счета эти люди держат не в Венесуэле или Иране, а в Швейцарии и Великобритании.

Это вовсе не «новая холодная война», и не мечтайте. В «холодной войне» сражались страны с сопоставимыми военными бюджетами. Правда, для того, чтобы бюджеты были сопоставимы, СССР тратил до 70-80% ВВП на оборону, при этом в его распоряжении были ресурсы Восточной Европы и выдающиеся умы вроде Ландау, Келдыша, Королева и др.

Теперь ресурсы несопоставимы даже близко. Ландау и Келдыши уехали, Восточная Европа разбежалась, а население, которое раньше довольствовалось пайкой хлеба и фильмом «Донские казаки», не может теперь прожить не то что без иностранного мобильника и иностранного телевизора — оно не может прожить и без американского боевика. Петросян не в силах удовлетворить его взыскующий вкус, кроме Петросяна искатели пищи духовной жаждут еще и Сильвестра Сталлоне, и Бритни Спирс.

Единственный ресурс, который остался у Кремля — это злая воля. Как мы видим, этот ресурс практически неисчерпаем.

Современное открытое общество с трудом, но иногда может справиться с единичными террористами. Однако оно совершенно неприспособленно для борьбы с террористическими анклавами, типа того же ХАМАСа. Их сила в том, что они делают свое население своим соучастником. Спросите нищего палестинца, кто такие евреи, и он совершенно искренне ответит, что это — нелюди, которые убили его двоюродного племянника, когда тот шел, обвязавшись взрывчаткой, в их жидовский детский сад. И ему в голову никогда не придет задуматься над тем, почему сами евреи никогда не обвязываются взрывчаткой и не ходят в таком виде в палестинские детские сады. Спросите нищего жителя Цхинвали, кто такие грузины, и он совершенно искренне ответит вам, что это — нелюди, которые вошли в Цхинвали специально, чтобы перерезать всех детей и изнасиловать всех женщин, но, слава богу, «мы теперь там все зачистили». И ему никогда не придет в голову задуматься над тем, что в Грузии проживает не меньше осетин, чем в Южной Осетии, и почему-то кровавый маньяк Саакашвили не режет осетин, хотя они находятся в его полной власти и лишены поддержки и защиты со стороны Кокойты.

Как я уже сказала, такие анклавы совершенно непобедимы, пользуются полной поддержкой того населения, которое из них не сбежало, и могут существовать неограниченное время. Но зачем России поддерживать подобные анклавы или тем более становится таким анклавом — рационального ответа нет.

Обсудить "ХАМАС и «Хезболла» поддержали Кокойты" на форуме
Версия для печати