КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахМиноритарий, плитка и сероводород

8 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Еще совсем недавно, до российско-грузинской войны, премьер Путин пообещал на совещании прислать Игорю Зюзину доктора, в результате акции возглавляемого Зюзиным «Мечела» рухнули на 5 млрд долларов, а фондовый рынок — на 65 миллиардов.

На прошлой неделе на совещании в Астрахани, посвященном празднованию 450-летия города, между президентом Путиным и министром транспорта Левитиным состоялся следующий диалог. Левитин заявил, что у астраханского аэропорта проблемы — его 49 процентами владеет «никому не понятный миноритарий». «Как никому не понятный? У нас что, нет структур, которые могут с ним разобраться?».

Тут же губернатор Жилкин успокоил премьера: «С ним уже разобрались». Он сидит. А акции отдаст в течение 10-15 дней. Этот феерический диалог никакого влияния на фондовый рынок не оказал; всем все ясно и без миноритария из Астрахани.

Обещание прислать доктора в «Мечел» явилось результатом сложной многоходовой интриги, у истоков которой стояли интересы крупных сталепромышленников, желающих покупать у «Мечела» уголь по фиксированным, а не по спотовым ценам. Фразе Путина предшествовали длительное общение Липецка и Магнитки с Игорем Сечиным, аналитические доклады, сбор компромата на «Мечел». Более того — ясно было, что Липецк и Магнитка тут ни при чем по большому счету, что они только думают, что это — их игра, а на самом деле их используют как пешек при наезде. И если государство по жалобе ММК и НЛМК установит контроль над угольным концерном, являющимся монопольным поставщиком коксующихся углей на вышеназванные комбинаты, оно получит в свои руки идеальный инструмент для поглощения самих ММК и НЛМК.

Это была не фраза, а просто первый пристрелочный залп в большой войне, результатом которой может стать новый тотальный передел стального рынка, оставшегося неохваченным в предыдущие восемь лет, когда окружение Путина сосредоточило свое внимание в основном на нефти и газе.

С астраханским миноритарием (бывшим председателем совета директоров аэропорта Мельниковым) — все наоборот. Тут замечание брошено с небрежностью, достойной «Янки при дворе короля Артура». «Вот бы их снять», — бросает герой, глядя на живописных пейзан, и фея Моргана тут же идет к пейзанам с топором, неправильно истолковав брошенную вскользь реплику.

По случайному совпадению, автору этих строк на прошлой неделе самому довелось быть в городе Астрахани. В глаза буквально бросались две вещи.

 

 

Одна — это чудовищная запущенность города. Строительные леса, леса, Кремль в лесах и — плитка, везде, повсюду на улицах горы, залежи, монбланы недоделанных, недовыложенных тротуаров. Дело в том, что город сейчас празднует 450-летие, деньги на это мероприятие мэр освоил огромные, все к этой дате уже должно было быть построено, а все в лесах и в плитке. Так мало того: на эту плитку еще нагнули весь окрестный бизнес, рекомендовав покупать ее в конкретном магазине «Элко». Говорят, без чека от магазина даже работы не принимают.

Другая вещь бросалась не в глаза, а скорее в глотку — воздух. Воздух был какой-то странный. На все мои расспросы люди отвечали, что Астраханский газоконденсатный комбинат, построенный по допотопной технологии в 60 км от города, но очень неудачно по розе ветров, время от времени вздыхает сероводородом. Сероводород — это одна из самых страшных техногенных дряней, которые есть в природе. Когда в 80-х взорвался Тенгиз, на сотни километров в степи лежали подохшие от сероводорода стада. Никакой Митволь это дело не проверяет, никакой «Гринпис» не интересуется, кто же заподозрит в плохом наше все — Газпром? Но неофициально врачи жаловались мне, что забеременеть женщинам очень трудно, что у многих — зоб, рожают практически только в отделениях патологии.

Не знаю — не врач. Знаю только, что даже самому невнимательному наблюдателю плитка в городе бросается в глаза, а воздух — в глотку. Знаю также, что многие в Астрахани мне говорили: вот сейчас приедет Путин, увидит, что деньги на 450-летие куда-то делись (а не увидеть это, повторяю, физически невозможно, даже из окна бронированного кортежа, с фантастической скоростью несущегося по городу), и снимет мэра. Приехал. И все услышали феерический диалог про миноритария и аэропорт.

Аэропорт, кстати, с иголочки. Даже не в лесах в отличие от местного Кремля.

 

Фотографии автора

Обсудить "Миноритарий, плитка и сероводород" на форуме
Версия для печати