КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИтоги недели. Посыпалось…

19 СЕНТЯБРЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

 

 

Деньги в стране неожиданно кончились, домик оказался из соломы. Волку даже не пришлось на него дуть. Он просто вынул из основания две-три копны и скрылся в неизвестном направлении, куда-то за пределы юрисдикции ЦБ Российской Федерации.

Сегодня, разумеется, всем интересно, что будет дальше. Министр финансов Кудрин уверяет, что все будет хорошо, говорит, что простым гражданам беспокоиться не о чем. (Меня, честно говоря, умиляет это словосочетание — «простые граждане». Хочется спросить у Алексея Кудрина:  а чуть-чуть более сложным гражданам тоже не о чем беспокоиться?) Словом, я думаю, лучше бы он помолчал. Ведь что делает среднестатистический российский гражданин, когда слышит от министра финансов, что все будет хорошо? Правильно — бежит к банкомату снимать свои деньги… Кстати, почему только свои? Сегодня у многих на руках кредитные карты, их присылали даже по почте. Понятно, что особо ушлые выдоят из карт все. Ах, в вашем банке кредиты под 30 процентов годовых? А вы неделю-то продержитесь, любезные? И пусть потом внешний управляющий пишет гневные письма и звонит по телефону. Да и когда еще очередь дойдет до рядовых граждан? У банков-банкротов наверняка найдутся кредиторы и покрупнее.

Мне представляется, что сегодня основная беда не в финансовом кризисе, а в кризисе доверия. Никто никому не верит. ЦБ не верит банкам, подозревая (и, надо думать, справедливо), что они прячут активы, банки не верят заемщикам и уже побежали в суды, банки не верят друг другу и фактически приостановили взаимное кредитование, рядовые граждане сильно нервничают и замерли в положении низкого старта. Они тоже никому не верят, но пока пребывают в растерянности. Нам же тут столько лет говорили про финансовую стабильность, про нерушимость рубля, про удвоение ВВП и про стабфонд таких размеров, что любой шторм покажется легкой качкой. Кстати, о стабилизационном фонде. За одну только среду ЦБ на поддержание финансового рынка истратил около 80 млрд долларов, распихав их по трем крупнейшим банкам — Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку. (Последний, кстати, принадлежит, некоему господину — никак не могу вспомнить фамилию, — про которого говорили, что он друг одного очень высокопоставленного сановника.)  Все посчитали, на сколько дней хватит стабфонда?

Можно предположить, что простые граждане (ну или совсем простые граждане) до сих пор верят Путину. Правда, кремлевские пропагандисты саму постановку такого вопроса сочтут крамольной. Путину не надо верить, Путина надо любить, но премьер не торопится высказываться по животрепещущим вопросам.  И понятно почему.

Конечно, как говорится, «жизнь преподносит свои сюрпризы». Сюжет развития отношений в тандеме Путин-Медведев меняется на глазах. Помните, на заре восшествия Дмитрия Анатольевича на чужой престол, многие аналитики сходились во мнении, что это ненадолго. Что Владимир Владимирович ни в коем случае не даст преемнику обжить свое кресло, нагулять политический и аппаратный вес, обзавестись лидерскими амбициями. Но злодейка-судьба, похоже, распорядилась по-своему. Похоже, тот лимит везения, который был так щедро и безоглядно выделен российской власти, сегодня исчерпан. Сначала — конфронтация со всем цивилизованным миром в результате маленькой победоносной войны, а теперь еще и финансово-экономический кризис такого масштаба, что краев пока не видно. И что, в этой ситуации Путин станет торопиться с возвращением себе властных полномочий? Что-то я сильно сомневаюсь. Ему, по-моему, самое время, формально не отказываясь от премьерских полномочий,  уйти в академический отпуск. Пусть страна поймет, что нельзя нарушать сакральный ход событий в угоду каким-то там процедурам и законам. Не захотели прислушаться к собственному сердцу? Не захотели третьего срока? Получайте.

А что же наш юный друг? Похоже, он, как и остальные, совсем простые граждане, все еще пребывает в эйфории от блестящего кавказского похода. Возможно, про финансовые проблемы страны ему еще не сообщили. Ну, чтобы не расстраивать. Пока Медведева прямо распирает от чувства собственного величия и собственной важности: он Змея Горыныча — Саакашвили загнал за Гори, присоединил к России аж две территории (одну даже с кусочком моря) и сумел поссориться со всем миром, возродив в народе чувство собственного достоинства и победный дух. Тут многие мне возразят, что все это возродил Путин после второй чеченской войны, ну так уже прошло много лет. И потом внутренняя война по духоподъемности ни в какое сравнение с внешней не идет. Война с Грузией, конечно, круче. Но скоро эйфория пройдет и наступит похмелье. И Дмитрий Анатольевич поймет, что судьба вместе с Владимиром Владимировичем сыграли с ним злую шутку, что его оставили крайним, и что в какой-то момент, страшно сказать, придется отвечать, например, перед простыми гражданами. Хотя в такую перспективу Медведев вряд ли верит всерьез. Но тут уже от него мало что зависит. Тут все зависит как раз от граждан. Простых и не очень простых — разных.         

Обсудить "Итоги недели. Посыпалось…" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Печальный диагноз Алексея Кудрина // МАКСИМ БЛАНТ
Стимуляторы и стабилизаторы // МАКСИМ БЛАНТ
Программы со звездочками // МАКСИМ БЛАНТ
Место для Кудрина // МАКСИМ БЛАНТ
Затем ты побеждаешь // ЕВГЕНИЙ ГОНТМАХЕР
О переговорах и партиях // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Трудности перевода // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Итоги недели.«И звезда с звездою говорит…» // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Первый пошел… // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Кризис кончился, время подводить итоги // МАКСИМ БЛАНТ