КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахСуд Путина и его солдаты

23 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ЗОЯ СВЕТОВА

 

davno.ru

 

Мы не знаем, почему судья Зубово-Полянского суда Бикмаева отказала в УДО Светлане Бахминой 27 мая 2008 года. Мы не знаем, почему ее коллега из того же Зубово-Полянского суда повторно отказал Бахминой в УДО 10 сентября. Эти судебные решения, вынесенные мордовскими судьями, поражают своей нелогичностью. И речь здесь не только о бесчеловечности, о которой уже много сказано и написано: не отпустили беременную женщину, которую дома ждут двое маленьких детей, не отпустили осужденную, которая научилась жить по законам тюрьмы.

Она вступила в секцию дисциплины и порядка (СДП), стала даже заместителем начальника этой секции. Если кто не знает, СДП — это такая «самодеятельная» организация в колониях, члены которой сотрудничают с администрацией, следят за порядком, за тем, чтобы заключенные хорошо работали, не нарушали режим содержания и т.д. Туда предлагают вступить всем осужденным. Участие в этой организации — обязательное условие для получения УДО. Конечно, непрописанное ни в каких нормативных документах. Судя по тому, что мы знаем из СМИ, в ходатайстве об УДО Светлана Бахмина признала свою вину, то есть раскаялась в содеянном. И это тоже неписанное условие для получения освобождения раньше срока.

Мордовский Басманный суд

Администрация колонии № 13 и в первый раз в мае, и во второй раз в сентябре рекомендовала Светлану Бахмину к УДО. Для этого у начальника колонии и у комиссии местного УФСИНа были все основания — два дисциплинарных взыскания, которые были наложены на Бахмину еще в 2005, когда она сидела в СИЗО, были погашены. Также были погашены и те два, которые она получила в первый день пребывания в колонии. И они уже не считались препятствием для УДО. Весной Бахмину отпустили в отпуск — факт сам по себе беспрецедентный. В отпуск отпускают только тех осужденных, которые явно «исправляются». Тогда в чем дело? Адвокаты Бахминой от комментариев упорно отказываются. Поэтому приходится строить версии, исходя из доступной информации.

В мае уже после отпуска судья Бикмаева отказывает Бахминой в УДО. Та оспаривает это решение в вышестоящей инстанции. Верховный суд Мордовии не согласился с решением судьи Бикмаевой, но почему-то вместо того, чтобы удовлетворить ходатайство осужденной, направил его снова на рассмотрение в Зубово-Полянский суд. И другой судья вынес аналогичное решение, отказав Бахминой.

Обсуждая поведение этого судьи, говорят, что будто бы ему никто не звонил и он тоже никуда не звонил. Вроде бы он, заглянув в личное дело осужденной, увидел четыре большие буквы «ЮКОС», испугался и не сжалился над осужденной. Не сжалился, несмотря на признание вины и положительную характеристику из колонии. Редкий, почти беспрецедентный случай. И поэтому я в эту версию не верю. Обязательно должен был бы посоветоваться и узнать, куда ветер дует. А узнав, постановил, что, несмотря на все вышесказанное, у «осужденной Бахминой на момент представления ходатайства об УДО не сформировалось правопослушного поведения».

 

newsru.co.il

 

Несколько раз в прессу просачивались слухи, что Бахмину якобы допрашивали по делу Василия Алексаняна и по новому делу Ходорковского-Лебедева. Ее отпуск можно было бы объяснить тем, что она сотрудничает со следствием и ее «поощряют». Но пока в новом деле Ходорковского ее показаний нет. Значит ли это, что в мордовской колонии появилось сердобольное начальство, которое за «хорошее поведение» отпускает домой на побывку бывшего юриста ЮКОСа? Не похоже. Вполне может быть, что вокруг Бахминой «варится какой-то суп». Не исключено, что всю эту историю используют и как фактор давления на Ходорковского.

Сотрудник мордовского УФСИН в разговоре с журналистами предположил, что Бахмину, скорей всего, отпустят после родов, если она опять обратится с ходатайством об УДО. А если не отпустят, то это будет «беспрецедентный случай». Посмотрим. Может быть по-всякому.

 Бесчеловечная система Дубравлага

Сама система Дубравлага — система мордовских лагерей — бесчеловечна по определению. И история Светланы Бахминой, хоть и удивляет своей жестокостью, по сути дела удивлять не должна. Родственники осужденных, которые приезжают на станцию Потьма и оттуда отправляются в мордовские лагеря навещать своих близких, рассказывают разное. Например о том, что по УДО отпускают, как правило, за деньги. Известны тарифы: сколько надо дать администрации колонии, сколько дать судье. Тех, у кого денег нет, отпускают редко. Иногда отпускают осужденных, к которым приезжают адвокаты из Москвы. А вообще-то сидят там столько, сколько положено по приговору.

Не отпускают даже тяжелобольных, парализованных. Держат на больничке, пока те не помрут. Недавно в одну из мордовских колоний перевели наполовину парализованного 28-летнего Лечу Джанаралиева из Чечни. Его осудили за бандитизм на 13 лет. Правда, пересматривая его дело, Верховный суд Чечни исключил из обвинения статью о хранении оружия. Получилось, что он не мог совершать «бандитские действия», потому что бандитствовать было просто не с чем. Впрочем, судью отсутствие оружия не смутило. Он снизил Джанаралиеву срок на полгода и отправил его на верную смерть в колонию. В Георгиевске собралась комиссия из восьми компетентных врачей и освободила парня от отбывания наказания. Этим врачам было понятно, что диагноз Джанаралиева дает ему право быть «актированным». Существует соответствующее постановление российского правительства со списком заболеваний, при наличии которых осужденные могут быть освобождены от наказания. Вся проблема в том, что последнее слово и здесь принадлежит суду.

А судья Георгиевского городского суда Агарков В. А. решил, что осужденный Джанаралиев не может быть освобожден от наказания. Несмотря на то, что он «страдает заболеваниями, попадающими под «Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания», его жизни в настоящее время не угрожает опасность, и он в состоянии отбывать наказание в специализированном медицинском учреждении в колонии...».

Джанаралиев, в отличие от Бахминой, своей вины не признал. Отказался носить нагрудный знак. Значит, будет парализованный лежать в тюремной больнице. Его жене начальник мордовской колонии сказал достаточно определенно: «Актировать мы его пока не будем. Он еще не конченый... Мы актируем уже совсем умирающих».

Какое отношение история парализованного чеченца имеет к беременной Светлане Бахминой? Самое прямое. Они оба осуждены российским судом. Для судивших их судей они — враги. И пусть и в том, и другом случае их вина сомнительна, они все равно должны сидеть. И парализованный Джанаралиев, не признавший своей вины, и Бахмина, вину признавшая.

Московские судьи, вынесшие приговор Светлане Бахминой, чеченский судья приговоривший Джанаралиева к 13 годам за бандитизм, которого не было, судьи Зубово-Полянского районного суда и судья из города Георгиевск Ставропольского края не знакомы между собой. Их объединяет один очень важный статус: они — «солдаты» Путина. Их называют судьями. Но они забыли значение слов «справедливость» и «милосердие». Они боятся выносить оправдательные приговоры не только потому, что, как они лукаво признаются, их могут обвинить в коррупции. Они не оправдывают подсудимых просто потому, что давно уже утеряли смысл судебного процесса. За последние восемь лет Путину удалось вполне успешно превратить суд в инструмент для решения внесудебных проблем.

Это не тот суд, о котором сказано в нашей Конституции. Не тот суд, о котором написано в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах.

Боюсь, что никакая судебная реформа, о которой так много говорит новый президент Медведев, не сможет изменить эту безнравственную репрессивную систему. Ее можно только сломать. Я знаю, что многие люди, имеющие прямое отношение к судебной системе, думают так же, как и я. Недавно один очень известный адвокат, размышляя о состоянии современного суда, выразился вполне определенно: «Карфаген должен быть разрушен!»

Обсудить "Суд Путина и его солдаты" на форуме
Версия для печати