КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеИтоги недели. Запретители

26 СЕНТЯБРЯ 2008 г. МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ

RTVIВ 1965 году власти Израиля не разрешили «Битлз» выступить в стране. Предположили, что их музыка, длинные волосы и квадратные прически окажут тлетворное влияние на молодежь.

Прошло чуть более сорока лет, и запрет решили отменить. Маккартни дает концерт. Те, кто запрещал, частично умерли, частично махнули рукой, частично давно не у дел. Те, кто остался при власти, придут смотреть. Они будут сидеть в первых рядах на VIP-местах, уклонившись от покупки билетов ценой под 500 долларов.

Вывод: самое бессмысленное, что есть в мире, — это запретители. Это  порода организмов, которые решают, что кому можно. Чаще всего это люди с невысоким образованием. Все, что они делают, — только во имя пиара. Или придуманной идеологии. Но, чаще, у них свой бабловый интерес.

Когда началась кампания против канала «2х2», уши баблового интереса торчали отовсюду, потому что если суд вдруг начал прислушиваться к доводам религиозной организации, то это неспроста. Те, кто хотел отхватить сладенькую частоту канала и распространять свою пропаганду, построили свои планы на том, что Гомер Симпсон и детки из «Южного парка» только рисованные персонажи и защитить себя не смогут. Оказалась, что еще как смогут. На улицу вышла молодежь, которая не считает Симпсонов аморальными, а «Южный парк» — рассадником терроризма. Молодежи было много, поэтому бабловики решили отступить. Думаю, что временно. Мощный передатчик и дециметровая частота — слишком сильный стимул, чтобы отдать все это добро рисованным котам и пластилиновым воронам.

Думаю, что скоро к каналу будут новые иски. «Том и Джерри» превратятся в идеологов уличного бандитизма. А мультик «Белоснежка» вообще пойдет по нескольким статьям: за гейство (гномы спят в общих кроватях), за харрасмент (они все время пристают к Белоснежке, чего не скрывают). Но, главное, за терроризм (преступление совершено отравленным предметом, и последствия носили массовый характер). Я имею в виду, что Белоснежку оплакивали всем мультсообществом. Туда же, в иск, нужно внести и экономические убытки: гномы долго страдали, не работали и обеднели. Нужно учесть и моральные издержки: у Принца под глазами появились синие круги и повысилось давление (со слов пострадавшего).

Если кто-то думает, что тут сказка вокруг сказки, то он ошибается. Все те, кто предупреждал о размытых критериях антитеррористического законодательства и о том, что бабловиками оно может быть применено по любому поводу, оказались правы. Как говорит мой знакомый ресторатор, знающий толк не только в котлетах: «Санитарная инспекция и пожарники могут придти в любую минуту». Но общество любит власть, и теперь от наезда прокуратуры и совсем не сказочного иска его могут защитить только мультики. 

Запретители, вместо настоящего, всегда предлагают суррогат. В 60-х вместо кофе были кофейные напитки, а вместо американских джинсов были индийские. При стирке они скукоживались на 4 размера и долго линяли, портя всю одежду. Те, кто их запрещал, не забывали своим детям привести настоящие джинсы.

Казалось бы, запретитель — просто смешной отмирающий тип.

Совершенно безвредный.

Неправда.

Когда мир хохочет над российско-венесуэльскими военно-морскими учениями, то нужно понять, что это те же джинсы, только в профиль.

Сейчас в России запрет на Америку, поэтому опять вместо американских джинсов — индийские. То есть вместо американского флота — венесуэльский.

То есть если вдруг что-то случится, то мощная армада российско-венесуэльского флота даст достойный отпор. А потом еще подлетит одна ракета из Северной Кореи и пару раз пальнет ХАМАС… Ну и так далее.

При этом идеологическая подоплека не скрывается, все оплачивается из бюджета, но задать простой вопрос «А кто из вас, ребята, это придумал?» никому не приходит в голову. Потому что известно, и кто придумал, и зачем.

Военной пользы от этих учений — ноль, они начаты только для того, чтобы показать Америке фигу. Но даже это бессмысленно, потому что фига, состоящая из факта доплытия нашего флота до противоположного континента, и бурные игрища с венесуэльцами — это даже не фига, а так, первая поллюция.

Вывод третий: те, кто думал, что запретители — это рудимент, категорически ошиблись.    

  Запретители теперь молоды, почти без седины. Слова про коммунизм заменены на слова про национальные интересы. А это на века.

Они все так же на бюджетные деньги закупают вместо очередного кофе очередной цикорий. При полном молчании общества.

Кстати, кто-то подсчитал экономический ущерб и рентабельность этих учений? И новых, возможно, будущих, при участии Абхазии и Южной Осетии. А также Приднестровья, Карабаха и Ортеги.

Надо бы.

Обсудить "Итоги недели. Запретители" на форуме
Версия для печати