КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеА судьи кто?

2 ОКТЯБРЯ 2008 г. НИКИТА КРИВОШЕИН

 

 

Бесправная казнь = бесправной «реабилитации».

Кто «реабилитирует» сотни офицеров, сразу же после Октябрьского путча погруженных на баржи и потопленных в Неве?

Кто пересмотрит «приговоры», по которым Розой Землячкой и Бела Куном были расстреляны тысячи офицеров и солдат Белой армии, поверивших обещаниям большевиков и пошедших регистрироваться, после того как Крым покинули белые?

 Кто отменит убийство отроков Бориса и Глеба, безвинных мучеников, зарезанных кузенами по династическим соображениям?

Кому придёт в голову хлопотать о пересмотре дела канонизированной Жанны д'Арк?

 Подают ли кассационные жалобы на римлян первохристиане, которыми на арене Колизея пообедали Нероновы хищники?

Мой  очень православный двоюродный дядя Петр Лихачев (внук коллекционера, чьи иконы сейчас в Русском музее) посетил осенью 1957-го моих родителей, живших тогда в Невольном переулке у Смоленской площади. Вскоре после того, как он с ними распрощался, трое преступников в тёмном углу его ограбили и зарезали. В чём состав преступления моего дяди?

14 июня 1954 мой отец, отбывавший десятилетний срок по постановлению ОСО (внесудебного органа) по ст. 58-4 УК РСФСР (сотрудничество с международной буржуазией), был Центральной комиссией по пересмотру дел (тоже внесудебный орган) реабилитирован по ст. 204 п. «а» УПК РСФСР («за недостаточностью улик»). Спасибо.

О «реабилитации Государя Николая II и невинно замученных вместе с ним» узнал сегодня утром из газеты «Юманите» — из первых рук можно сказать, а спустя десять минут — из депеши агентства Интерфакс-Религии.

Как восклицал кавторанг в «Иване Денисовиче», «Удивляюсь и проклинаю!». Не пойму, о чём ходатайствовал Дом Романовых, упорно добиваясь «реабилитации» убиенных в Ипатьевском доме? Результат один: раз «реабилитация» — значит, был приговор легитимного судебного органа? А значит, легитимны большевики!? И зря Борис Николаевич Ельцин — Царствие ему Небесное — в Петропавловском соборе произнёс одну из самых блестящих своих речей, по-христиански прося прощения за отвратительное преступление, которого сам не совершал, прощения от имени всего русского народа и страны. Присутствовали наследники казнённых, а страну достойно представлял «реабилитированный» академик Лихачёв.

Вчерашнее постановление Верховного суда как бы исходит из лучших чувств, и правда, есть истины, которые подлежат частому повторению. Но, уважаемые члены суда, вынося это постановление, признаёте ли вы себя правопреемниками Ленина и Свердлова, Юровского и его сообщников? Надеюсь, нет.

А коли да — то будьте последовательны и вынесите частное определение, ходатайствуя перед комендатурой Кремля (в её компетенции Красная площадь) об эвакуации языческого мавзолея и безбожного соседнего капища. Всем же новомученикам и исповедникам, многострадальной земли Российской — Вечная память!

 Париж

Обсудить "А судьи кто?" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Мракобесие на марше // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Прямая речь //
В СМИ //
В блогах //
Петен: возможна ли реабилитация? // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Реабилитация святых // ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
Расстреляны, а не убиты // АНТОН ОРЕХЪ