КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииЧас «Х» назначен на 7 декабря

9 ОКТЯБРЯ 2008 г. ИННА БУЛКИНА

 

newsrucom.ua

 

Итак, президент Виктор Ющенко в очередной раз распустил и без того распущенный украинский парламент. Ничего неожиданного не произошло. Сюжет украинской политики последних недель более всего напоминал известный рекламный сценарий: «Настанет день, и я скажу вам…». Но ход у нас был прямо противоположный: что именно должен сказать президент Ющенко в заранее записанном (как теперь уже очевидно) «обращении к нации», тайны не составляло. Вопрос был лишь в том, когда именно он эти сакраментальные слова произнесет. В оттяжке — своего рода ретардации — была суть и постановочная, и политическая. Нас сейчас интересует последняя, о ней и речь.

Фактически к затягиванию сценария стремились все: и те, кто не был заинтересован в роспуске третьего за последние три года украинского парламента, и те, кто, как тот же Ющенко и его окружение, к такой развязке стремился, видя в ней единственный шанс для продления политической жизни и какого-никакого удержания власти.  В том, что предстоящие выборы дадутся всем игрокам нелегко, сомнений нет, но главной проблемой для каждой из сторон в этой ситуации будет убедить избирателя, что именно мы — БЮТ, «регионалы», партия Ющенко и лично Ющенко — сделали все, чтобы сохранить стабильность. А подлинная причина нестабильности и настоящий нарушитель конвенции — заклятый противник: все тот же БЮТ, «регионалы», партия Ющенко и сам президент.

И пока Ющенко тянул время, Тимошенко рассказывала журналистам о своей готовности подписать соглашение с кем угодно (на уровне демонстрационных жестов так оно и было), о регулярных звонках гаранту, который — о, мужское вероломство! — не берет трубку. Потом эта история с телефоном и президентским коварством ляжет в основание избирательной кампании, которая будет разыграна в лучших традициях бразильского сериала.

Ющенко, в свою очередь, перелетая из Нью-Йорка в Лондон и из Киева в Рим, через день давал интервью о том, что, мол, ждет до последнего и дает Раде еще один, и еще один, и еще один шанс. Потом ведь надо будет объяснять все тем же избирателям, что он сделал все, что мог, но они (закляти вороженьки — все те же БЮТ и «регионалы») никак не хотели договариваться.

Януковичу будет проще всех: это ведь «оранжевая коалиция» в который раз распалась, а мы, традиционно повторяет лидер «донецкой партии», готовы работать со всеми конструктивными силами. Но ничего не поделаешь, они — «оранжевые» — деструктивны по сути. Не исключено, что на этот раз он лукавит. Если верить просочившимся в киевские СМИ «сливам», намечавшуюся коалицию БЮТ с «регионалами» сорвали как раз таки «донецкие», а демарш одного из первых лиц Партии регионов Тараса Черновола, вероятно, связан с некой «ахметовской интригой». По крайней мере, об этой интриге твердят теперь лидеры БЮТ, тогда как журналисты с профессиональным удовольствием повторяют слухи о возможном появлении Черновола в новой «ахметовско-ющенковской» партии, которая формируется ныне в Секретариате президента и куда — все по тем же слухам — должны войти спикер Арсений Яценюк и бывший министр обороны Анатолий Гриценко.

Замечательно, что сам Гриценко успел дать интервью о недопустимости настоящего положения вещей. Иными словами, главный лозунг кампании этой новой партии тоже будет состоять в том, что мы хотели работать, но некие безответственные силы все поломали и ввергли страну в хаос. Что же до хаоса, то, по некоторым версиям, это и есть конечная цель ющенковского сценария: чем хуже, тем лучше, и в ситуации безвластия, глобального кризиса и наступающих холодов появится шанс «навести порядок» прямым президентским правлением.

Итак, час «Х» назначен на 7 декабря, но, похоже, предстоят затруднения. Распущенный парламент должен, тем не менее, проголосовать за изменения в избирательном законодательстве. По крайней мере, одна из трех больших фракций — БЮТ — уже отказалась это сделать. Теперь, чтобы принять решение, понадобится тандем пропрезидентских партий с «регионалами». Если это произойдет, то у бютовцев появится новый козырь и, возможно, новые, «отбитые» у ющенковцев и «регионалов», голоса. Один из лидеров БЮТ Николай Томенко уже заявил, что для победы его партии нужно нынче более 50% голосов. Такова цель, с которой Юлия Тимошенко вступает в новую избирательную кампанию.

Обсудить "Час «Х» назначен на 7 декабря" на форуме
Версия для печати