КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеРедкий зверь

13 ОКТЯБРЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ

mk.ru/МИХАИЛ КОВАЛЕВВ свершениях начальства кто-то видит коварные многоходовые комбинации, а кто-то простую, незамысловатую натуру. В зависимости от подхода даже анекдот можно воспринимать совершенно по-разному.

В теленовостях этот милый эпизод занял меньше минуты. У Путина день рожденья. Путину подарили подарок. Приехали журналисты и увидели этот подарок. Действительно милый. Маленький тигрик. Девочка! Уссурийской разновидности. Кто подарил Путину редкого зверя, неизвестно, но подарок, конечно, в византийском стиле.

Однако сторонники серьезного подхода даже в акте дарения тигра видят подтекст, второе дно и междустрочный смысл. А смысл в том, что пока страна идет в задницу, биржи закрыты, тысячи людей теряют работу буквально в эти самые минуты, перспективы откровенно неясны, — Путин спокоен. Настолько, что не просто празднует свой день рожденья (это вовсе не криминал), а созывает прессу посмотреть на тигра. То есть все настолько под контролем, настолько стабильно, что можно и тигренка показать, не отвлекаясь на ерунду с акциями и индексами.

Тигренка вообще можно рассматривать в ряду прочих успокоительных мер вроде выдачи нескольких миллиардов на спасение от краха Исландии(!). Какие проблемы — мы сами кому хочешь в долг дадим! Мы не дрожим, не паникуем, мы тигренка кормим. «Два килограмма утром, два вечером». И тигренок очень спокоен. Хищник приручен.

Но, может быть, никакого скрытого смысла и не было. Ведь была у истории и предыстория. Коллеги в красках ее живописали: журналистов не просто собрали в резиденции премьера. Их привези туда заранее без объяснения причин. И они ждали Владимира Владимировича до полуночи! Час за часом в предбаннике толпились репортеры, чтобы в итоге им показали зверька. Они там уже бог знает что стали думать. Зачем позвали, неизвестно. Кризис в стране, а первый (именно первый) человек в этой стране задерживается на часы! В Белом доме, говорят, совещается.

И чем больше их успокаивали, что ничего серьезного не ожидается, тем больше они напрягались. Как же ничего серьезного. Ничего серьезного не ждут часами в приемной. Ради ничего серьезного не задерживаются до полуночи на работе, многократно перенося отъезд. Сейчас ведь каких только слухов не бродит. Вплоть до отставки Путина, которому не хочется, чтобы его имя связывали с биржевым и общим крахом. И после бесконечного ожидания журналисты были готовы уже и к отставке самого Путина, и к смещению Медведева, и к дефолту, и вообще ко всему на свете. Но оказалось, что вся эта фантастическая прелюдия игралась только ради того, чтобы взглянуть на тигренка в корзиночке.

Может, это правда Византия? Был у нас в недавней истории другой крутой вождь, который также любил поглумиться над челядью. Напрячь ее, чтоб башку в раздумьях свернула, к казням египетским приготовилась, пОтом истекла. А потом — раз, и ничего. Вообще ничего.

В тот же день, только уже в светлое время суток, Путин поздравлял НТВ с юбилеем. Дружески заглянул на огонек. И по такому случаю надолго перекрыли и проспект Мира, и чуть ли не все прилегающие улицы, куда кортеж и близко не мог заглянуть. Кто в Москве живет, не даст соврать, что сделать такое посреди рабочего дня — значит просто парализовать город. Сорвать планы десяткам тысяч людей. Просто так. Чтоб чайку попить заехать. Так же как и заставить десятки людей мучась неизвестностью стоять под дверью ради тигренка. Путин под конец еще пошутил, что будет навещать его в зоопарке, «вместе с вами». И тут живо представились Красная Пресня, Шмитовский, «Баррикадная», перекрытые намертво, и запломбированный зоопарк. Хозяин тайги приехал.

В московском зоопарке на клетках пишут: животное опекает такой-то банк или такой-то гражданин. На клетке с тигренком золотую табличку надо будет вешать: «Тигренка опекает В.В. Путин». Если бы только тигренка… 

 

gpu.ua

 Фотографии с сайтов www.mk.ru/МИХАИЛ КОВАЛЕВ и www.gpu.ua

Обсудить "Редкий зверь" на форуме
Версия для печати