КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСами вы сдохнете!

19 НОЯБРЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

 

Ко всему мы уже привыкли. И к националистическим маршам, и к бытовому шовинизму, и к официальному национализму. А на трибунах стадиона этого «добра» так и вообще больше, чем где бы то ни было. И негров обижают, и вот на днях в Челябинске на хоккейном матче скандировали в адрес игроков рижского «Динамо»: «Фашисты!». Но то, что произошло в Питере на матче «Зенита» с московским «Динамо», поразило и оскорбило так, как если бы оскорбили меня лично.

Фанаты питерского клуба повесили баннер. Они не призывали к насилию, не унижали никого по национальному, расовому, половому признаку. В сущности, за то, что они начертали на своей тряпке, видимо, вообще трудно уголовно наказать. Но впечатление это произвело ошеломляющее. Почему-то коллеги остерегаются цитировать надпись прямо — мол, зачем создавать говнюкам рекламу. Или говорят, что такое и цитировать-то противно. А я считаю, что именно процитировать и необходимо. Потому что иначе нет смысла сотрясать воздух и клеймить кого-то позором.

Написано было: «Сдох ваш Яшин. Сдохнет Динамо!».

Это не те слова, которые кричат в эмоциональном запале, не очень понимая, что именно кричат. Это не тривиальная бытовуха, когда на эмоциях почти каждому приходилось переступать границы политкорректности. Баннер приличного размера. Его держали на трибуне десятки рук. И не одна рука тщательно рисовала его. И не одна голова придумывала его. Они пронесли его на стадион — несмотря на пресловутые «драконовские меры», всякий раз предпринимаемые милицией, устраивающей на наших стадионах шмон и отбирающей у болельщиков все, вплоть до обычных газет и ключей от дома. Только почему-то мимо милиции всякий раз проносят петарды и вот такую писанину.

mdf.ru

Лев Яшин — из тех людей, которые стали героями нашей страны, безо всяких преувеличений и кавычек. Лучший игрок в истории отечественного футбола, единственный, кого по-настоящему знают во всем мире. И ведь не просто знаменитый футболист, но и человек-то был добрейший, трогательный, о котором слова худого не скажешь. Он, конечно, не святой, но, оскорбляя такого человека, всякая сволочь покушается на святое. Сами вы сдохнете, суки поганые!

И мне теперь интересно, чем ответят остальные болельщики «Зенита», которые по традиции говорят про «кучку отморозков, по которой не стоит судить об истинных поклонниках футбола». Что скажут болельщики вообще? В ближайшие выходные пройдет последний тур нынешнего чемпионата, а на стадионе «Динамо» будет сыгран последний матч в истории арены, которую закрывают на полную перестройку. На этом стадионе Яшин играл всю жизнь, там стоит его памятник. Придут ли к нему с цветами люди, к чему начали призывать в интернете?

И еще одно: я не знаток юридических тонкостей и действительно не знаю, есть ли в питерской акции состав хоть какого-то преступления. Но моральное преступление эти граждане совершили. Есть фотографии, где их рожи видны достаточно четко. И мы знаем, что при желании в нашей стране человека найти можно очень легко. Есть ли такое желание?   

Обсудить "Сами вы сдохнете!" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Рука В. Путина Отечество спасла? // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Россия: роль сетевой мобилизации в событиях на Манежной площади // АЛЕКСЕЙ СИДОРЕНКО
Нас много. Иногда это стоит продемонстрировать // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Сурковчата на марше // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Инфант террибль // АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
А сомнения остаются… // АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
Лево-право // ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
«Зенит» — все купил? // АНТОН ОРЕХЪ
Чистое удовольствие // АНТОН ОРЕХЪ