КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахТропой Патрушева

 

gazeta.ru

 

Александр Бортников отчитался за деятельность ФСБ за 12 месяцев в полном соответствии с традициями, установленными Николаем Патрушевым — за два дня до Дня чекиста, в присутствии журналистов, но без права задавать вопросы.

Снова мы услышали статистику в стиле ФСБ: по словам Бортникова, в 2008 году ФСБ пресекла деятельность 48 кадровых сотрудников иностранных спецслужб. Это почти в два раза больше, чем в прошлом — тогда пресекли деятельность всего лишь 22 сотрудников (в 2006 — 27). Что это означает — улучшение качества работы контрразведки под новым руководством или повышенное внимание шпионов к российским делам — установить невозможно, так как ни фамилии агентов, ни даже государства, на которые они шпионили, ФСБ по традиции не сообщает.

Бортников назвал имена шпионов агентурной сети лишь одного государства — как несложно догадаться, Грузии. Директор ФСБ снова упомянул российских граждан Богданова, Имердишвили, Кушашвили, Хачидзе и Хачирова, которые, по данным ФСБ, были завербованы разведкой Грузии. Грузинская разведка, конечно, шпионит на территории сопредельных стран — как и любая другая разведка. ФСБ можно только поздравить, если спецслужбе удалось предотвратить работу агентурной шпионской сети в разгар военного конфликта. В данном случае проблема заключается в том, что эти имена, включая фамилию Херкеладзе, замначальника специальной службы разведки Грузии, арестованного ФСБ, были названы еще в августе этого года.

С тех пор прошло уже пять месяцев. Напомним, что согласно российскому законодательству, срок предварительного следствия составляет два месяца, и пусть даже он был продлен, но прошло достаточно времени, чтобы не повторять сведения пятимесячной давности, а сообщить, в каких судах слушаются эти дела. Шпионаж в пользу государства, с которым страна находится в стадии военного конфликта, конечно, должен быть наказан. Именно поэтому ФСБ обязана сообщить, кто из шпионов осужден, или, по крайней мере, на каком этапе находится рассмотрение их дел в суде. Это на самом деле вполне обычная практика для ФСБ. Ведь ничего не помешало Бортникову, отчитываясь по другим контрразведывательным делам, сообщить, что по статье 275 (госизмена) в 2008 году «осуждены Алексеев, Старикова и Хитрюк».

И не страшно, если суд еще не вынес своего решения: сообщил же год назад предшественник Бортникова Патрушев в отчете за 2007 год, что в отношении Хитрюка дело еще слушается в Калининградском областном суде (он был осужден только в 2008-м). Ограничившись лишь повторением собственного августовского заявления, Бортников поставил себя в неудобное положение, напомнив о прежних неловких заявлениях Федеральной службы безопасности. ФСБ уже попадала в ситуацию, когда, сообщив о крупном контрразведывательном успехе, была вынуждена впоследствии тихо замять скандал. Два года назад, весной 2006 года, ФСБ отчиталась о найденном «шпионском камне», якобы заложенном офицерами английской разведки для связи с российской агентурой. Якобы, потому что спустя несколько дней российской общественности сообщили, что вместе с камнем контрразведчики поймали двух российских граждан, суд над которыми был обещан в ближайшие месяцы. Два года уже прошло, суда не было, как не были названы и имена этих граждан.

Говоря о борьбе с терроризмом, Бортников также последовал дорогой, намеченной его предшественником полгода назад. Он сообщил, что помимо 670 «боевиков» с Северного Кавказа, чью преступную деятельность удалось пресечь, были осуждены 23 члена международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир». Минувшей весной Патрушев уже называл «Хизб-ут-Тахрир», или Исламскую партию освобождения, в качестве главной угрозы для Уральского региона России, и с тех пор местные УФСБ из последних сил пытаются обнаружить членов этой организации.

Необходимо отметить, что, несмотря на грозное название, «Хизб-ут-Тахрир», которая декларирует своей целью построение Исламского Халифата мирным путем в неизвестном будущем, не запрещена в Европе и даже в США. Хотя после терактов 11 сентября этот вопрос рассматривался, но поскольку нет достоверных сведений о причастности этой организации к терроризму, ее оставили в легальном поле, именно для того, чтобы не радикализовать ее членов. Россия не стала прислушиваться к Западу, а, напротив, по просьбе президента Узбекистана Каримова, который боится «Хизб-ут-Тахрир» как своего главного политического конкурента, включила ее в список террористических организаций. (Большинство сторонников организации в нашей стране — беженцы из Узбекистана.)

Поэтому теперь, чтобы получить обвинение в терроризме и насильственном захвате власти, достаточно, чтобы у тебя изъяли запрещенную литературу партии и два патрона. В России не было зафиксировано ни одного теракта, совершенного членами «Хизб-ут-Тахрир», однако охота на ведьм продолжается. Например, когда сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу заявили о предотвращении покушения на губернатора Валентину Матвиенко, арестованных в качестве киллеров трех молодых людей объявили исламскими фанатиками из «Хизб-ут-Тахрир». Вскоре выяснилось, что юноши ни к этой организации, ни к покушению отношения не имеют — они были оправданы судом присяжных.

Однако, судя по отчету Бортникова, не всем так повезло. И вряд ли повезет в будущем — едва ли не главным действительным достижением ФСБ в этом году (о котором директор спецслужбы скромно умолчал) стали поправки, запрещающие судить судом присяжных обвиняемых в терроризме и шпионаже.

Версия для печати