КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииИтоги года. Южная Азия меж двух отелей

5 ЯНВАРЯ 2009 г. ЕВГЕНИЙ ПАХОМОВ
nowpublic com
"2008 год заблудился между пакистанскими и индийскими отелями", —  грустно заметила одна южно-азиатская газета. Действительно, уходящий год запомнится в Южной Азии серией "гостиничных" терактов. Пакистанская столица Исламабад лишилась, пожалуй, самого известного отеля "Мариотт". Затем в индийском Мумбаи боевики атаковали несколько гостиниц, в том числе известный "Тадж Махал" и еврейский центр. Итогом стал сильнейший кризис в отношениях между Дели и Исламабадом, в мире заговорили об угрозе вооруженного конфликта межу двумя ядерными державами Южной Азии. Но не менее важно другое — террористы продемонстрировали всем, что могут нанести болезненный удар в любом месте. Отель "Мариотт" хоть и не был самой дорогой и роскошной гостиницей Исламабада, но был популярен среди иностранцев, здесь часто останавливались высокопоставленные гости (в том числе глава МИД России Сергей Лавров, посещавший Пакистан в ноябре 2006 года, и российский премьер Михаил Фрадков, приезжавший в Пакистан в апреле 2007-го). В отеле был прекрасный суши-бар, ресторан европейской кухни с живой музыкой, множество магазинчиков и сувенирных лавочек и даже бар клубного типа для иностранцев. Исламисты давно возненавидели этот "островок западной жизни". Первая атака на отель произошла еще в 2004-м — взрыв в холле отеля разрушил несколько огромных стекол, было ранено 11 человек. После этого у здания отеля запретили останавливаться автомобилям — припарковаться можно было только приглашенным гостям, и то после осмотра полисменами. У гостиницы постоянно дежурило отделение вооруженных полицейских. Любого входившего внутрь проверяли металлодетектором, карманы ощупывались, женщины открывали сумочки.

 

Евгений Пахомов

 

Вторую попытку атаковать "западное гнездо" исламисты предприняли в январе 2007-го. Бородатый мужчина в традиционной одежде подошел к служебному входу и, как потом рассказывали свидетели, поклонился на все четыре стороны, крикнул "Аллах Акбар!" и взорвался. Кроме него погиб охранник, были ранены несколько случайных прохожих. Еще тогда местные журналисты обратили внимание, что теракт произошел рядом с дверью, где на вынос продавалось спиртное, продажа которого в Пакистане не разрешена. (Автор сам не раз покупал через ту самую дверь у

жасного качества местную полукустарную водку, которую, говорят, гонят из рисовой шелухи.)

Но чудовищный теракт 20 сентября, унесший жизни около 60 человек, похоже, стал последним для этой гостиницы: смертники на автофургоне, полном взрывчатки, подъехали к ней и взорвались. Власти теперь намерены снести то, что осталось от "самого западного" отеля столицы. Всего через несколько недель, в ночь на 27 ноября, боевики совершили атаку на индийский Мумбаи. Эта акция хотя и не стала самой кровавой в истории страны (Индия знает и более шумные теракты, достаточно вспомнить убийство премьера Индиры Ганди в 1984 году сикхскими экстремистами или гибель премьера Раджива Ганди, взорванного в 1991 году тамилкой-смертницей). Но стала, безусловно, самой наглой. Город был взят штурмом, как неприятельская крепость: террористы обстреливали людей на улицах, на вокзале, в ресторанах, а потом захватили отели, самый известный из которых — "Тадж Махал", считающийся одним из символов Мумбаи. Погибло 200 человек. Правительство страны заявило об "индийском 11 сентября". Впрочем, многие эксперты указывают на то, что успех террористов объяснялся вовсе не их "зарубежной спецподготовкой", о чем начали говорить в Дели, а, прежде всего, неготовностью местных правоохранителей.

The Times

Что странно — Бомбей, как и всякий большой южно-азиатский город, всегда напичкан надутыми полицейскими. Боевики были вооружены традиционным набором: автоматами и гранатами — никакого спецоборудования у них не было. Сообщения же, что они готовились взорвать отели и добиться тысяч жертв, реального подтверждения пока не получили. Больше всего удивило, что боевики довольно долго перемещались по городу, открывая огонь и не встречая сопротивления. Охрана отелей "Тадж-Махал" и "Оберой-Трайдент", обычно весьма строгая с постояльцами, никак не противостояла нападавшим. Лишь на следующий день в город прибыли спецподразделения, но и они действовали крайне неорганизованно, и боевики хозяйничали в отелях больше суток.

В ходе атак появились данные, что террористы специально разыскивают иностранцев, но среди 200 погибших в этих нападениях иностранных граждан оказалось меньше 20-ти. "Создается впечатление, что эти подонки просто делали, что хотели. Никакого четкого плана у них возможно и не было", — заметил один индийский тележурналист. Сначала появилась информация, будто акцию в Мумбаи совершили некие "Моджахеды Декана" — Деканское плато расположено на индийском юге (тот, кто читал "Маугли", должен помнить рассказ о нашествии красных псов с Декана). Потом индийские власти сообщили, что террористы прибыли из пакистанского порта Карачи, а до того прошли подготовку в лагерях группировки "Лашкар-е Таиба" на пакистанской территории. В Индии не обвиняют официальный Исламабад, но полагают, что за терактом стоят пакистанские военные и спецслужбы, связанные с исламистами. Пакистан действительно долгое время пытался использовать мусульманских радикалов в своих целях. В армии и спецслужбах, безусловно, остались те, кто имеет давние и тесные связи с исламистами всех мастей — от моджахедов времен борьбы с советскими войсками в Афганистане до талибов или кашмирских непримиримых. Дели потребовал выдать ряд лиц, которых в Индии обвиняют в организации терактов. Исламабад в ответ потребовал доказательств. Он заявил, что уже делает все возможное для борьбы с терроризмом, который угрожает ему самому  - боевики регулярно совершают теракты, и жертвами их становятся в основном пакистанские граждане.

"Больше всего в результате мумбайских событий проиграли мы — забуксовал диалог с Дели о нормализации отношений, в мире страну опять стали воспринимать как рассадник терроризма", — печально отмечают пакистанские СМИ.

Но главная проблема, как считают многие в южной Азии, это то, что интересы боевиков совпадают с интересами «ястребов» в обеих странах. Ведь за индо-пакистанским противостоянием стоят огромные средства. Логика террористов понятна — им выгодно поссорить два государства, заставить их переключиться на выяснение отношений вместо того, чтобы решать проблемы региона, в том числе и проблему терроризма. Однако только боевиками дело не ограничивается. За 60 лет индо-пакистанского противостояния и в Пакистане, и в Индии появились влиятельные силы, совсем не заинтересованные в примирении.

 

 

Два государства содержат непропорционально большие армии, а гонка вооружений в Южной Азии давно вышла за рамки разумного: стороны развивают дорогостоящие военные программы, создали собственные атомные бомбы, разрабатывают истребители, крылатые и баллистические ракеты, закупают дорогущее вооружение: самолеты, танки, подводные лодки. Индия, например, прикупает у России авианосец, который, по мнению многих азиатских военных экспертов, ей совершенно не нужен. И это при том, что две страны расположены в одном из беднейших регионов планеты с серьезными социальными проблемами, и средства, идущие на региональную «холодную войну», были бы куда полезнее для их решения. Но правительственные чиновники, генералитет, бюрократы от ВПК, всякие фирмы, фирмочки, компании-посредники — все кормятся со стола индо-пакистанского конфликта. Не говоря уже о военной элите, которая активно вмешивается в политику и вовсе не намерена уходить со сцены. Пока страны-соседи обмениваются резкими заявлениями, мир настороженно гадает, во что выльется очередное обострение между двумя южно-азиатскими "слонами", уже трижды воевавшими друг с другом, а теперь еще и обзаведшимися ядерным оружием и средствами его доставки. Более того, и в Индии, и в Пакистане все громче раздаются голоса о том, что лишь совместными усилиями можно победить терроризм в регионе. Разум берет верх. Во всяком случае, пока. И это, возможно, один из главных итогов 2008 года в Азии.

Версия для печати