КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПрава человека как разменная монета

26 ФЕВРАЛЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

 

3.bp.blogspot com

 

События международной политики в который раз доказывают справедливость пословицы «Сытый голодного не разумеет». Права человека важны для тех, кто этих прав лишен. Те же, кто этими правами избалован с рождения, смотрят на чужые нужды несколько свысока, считая их блажью и излишеством.

Новоиспеченный государственный секретарь США Хилари Клинтон, закончив в субботу свое турне по азиатским странам посещением Китая, заявила, что права человека не должны «затмевать» другие вопросы сотрудничества с Китаем. В переводе с дипломатического языка на обычный это означает: «Мы закрываем глаза на нарушения прав человека в вашей стране». В Китае г-жа Клинтон обсуждает со своими китайскими коллегами меры по борьбе с климатическими изменениями, общую экономическую ситуацию и вопросы двустороннего сотрудничества. Проблема прав человека и ситуация в Тибете, по словам Хилари Клинтон, «не должны блокировать прогресс» в переговорах по таким важным вопросам, как всемирный экономический кризис.

Надо полагать, слова американского госсекретаря пролились бальзамом на сердца китайских коммунистов, израненных десятилетиями борьбы с международным империализмом. Хотелось бы узнать по этому поводу и мнение китайских диссидентов, но большинство из них сидит за решеткой и, в отличие от г-жи Клинтон, лишены права свободно получать и распространять информацию.

Станет ли такое утилитарное отношение к правам человека политической нормой новой американской администрации, мы, вероятно, узнаем после посещения высокими американскими чиновниками других стран с тоталитарными режимами. Еще пара подобных авансов отмороженным диктатурам, и права человека станут в этих странах таким реликтовым понятием, что и правозащитники о них говорить постесняются.

Увы, есть все основания полагать, что именно так и будет. И не только потому, что все разномастные диктатуры так оживились после избрания президентом США Барака Обамы. Здесь они могут и ошибиться. Но вот, скажем, избрание вице-президентом США сенатора от штата Делавэр Джозефа Байдена кое о чем говорит.

 

news.com au

 

Вот маленькая история ровно тридцатилетней давности, из которой можно многое понять. В апреле 1979 года в СССР с официальным визитом приехала группа американских сенаторов во главе с Дж. Байденом. Обсуждались, главным образом, вопросы ограничения стратегических вооружений и размещения американского оружия в Европе. Официальные сообщения о переговорах были написаны на добросовестном дипломатическом языке — обтекаемо и благозвучно. Но что-то осталось и за рамками протокола. Что именно, удалось узнать много лет спустя, когда благодаря некоторым специальным усилиям достоянием гласности стала докладная записка первого заместителя заведующего Международным отделом ЦК КПСС В. В. Загладина.

Записка, датированная 19-20 апреля 1979 года, называется «Об основном содержании бесед с сенаторами США». Начинается она вполне в деловом духе: «В ходе официальных переговоров с делегацией сенаторов США под руководством Дж. Байдена, а также неофициальных бесед с главой делегация и некоторыми ее членами собеседники высказали ряд соображений, представляющих интерес».

В четвертом пункте записки Вадим Загладин пишет: «Следует, видимо, отметить, что на этот раз делегация сенаторов официально не ставила в ходе переговоров вопрос о правах человека. Как заявил Байден, им не хотелось "отравлять атмосферу вопросами, которые заведомо вызывают обострение в отношениях". Правда, в перерывах между заседаниями сенаторы передали несколько писем по поводу тех или иных "отказников"».

В неофициальном порядке Байден и Лугар сказали, что в конечном счете для них важно не столько получить решение вопроса о том или ином гражданине, сколько доказать американской общественности, что они заботятся о "правах человека", доказать своим избирателям, что они "эффективно выполняют их волю". Иными словами, собеседники прямо признались, что речь идет о своего рода показухе, что судьба большинства т.н. диссидентов никак их не волнует.

В ходе этой беседы Байден просил сделать так, чтобы обращения сенаторов по этим вопросам не оставались без ответа — пусть даже этот ответ сводится к тому, что, мол, письмо получено, но сделать ничего нельзя. По словам Байкера, в некоторых случаях письма такого рода, если они адресованы не высшим представителям Советского государства, остаются без ответа».

Вот такая не очень красивая история. Можно, конечно, предположить, что Загладин лжет, принижая значение темы прав человека в советско-американских отношениях, но это сомнительно — он был не единственным переговорщиком во время этого визита и вряд ли рискнул бы подставляться, вводя в заблуждение свое кремлевское начальство. Скорее всего, это правда, и права человека для некоторых американских политиков были и остаются мелкой разменной монетой в переговорах с коммунистическими режимами. Как тогда, так и теперь.

 

 


 

 

Версия для печати