КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииГорячая линия. Права человека в России
3 марта – 14 марта 2009 г.

17 МАРТА 2009 г. ЛЕВ ПОНОМАРЕВ
flickr.ru

ФСКН продолжает совершать очередные «подвиги». Сейчас Движение «За права человека» и МХГ защищает калужских предпринимателей Романа Пронякина и Романа Дементьева, обвиняемых в сбыте наркотиков в особо крупных размерах. На самом деле они покупали за границей и продавали кондитерам пищевой мак. На складе у них находилось 56 тонн мака. Обнаружилось, что в этом маке содержится примесь — 0,1 % — маковой соломки. Пересчитаем – это же 56 кг. маковой соломки в целом! Вот и особо крупные размеры, можно заводить дело и отчитываться о поимке организованной преступной группы. Абсурдность обвинения понятна. Кстати, это был очень чистый мак — ГОСТ разрешает количество примесей до 3 %, а абсолютно чистых продуктов даже теоретически не может быть! При этом таможня, руководствуясь ГОСТом, этот мак без звука пропустила. И вот Пронякин отсидел в СИЗО 18 месяцев – максимально возможный срок, за который дело не было оформлено. А его товарищ, арестованный позже, продолжает сидеть. За это время никаких следственных действий не проводилось – людей просто держали за решёткой как особо опасных преступников. А ведь 18 месяцев в нашем СИЗО – это тяжелейшее испытание. А люди ни в чём не виновны, кроме того, что наркоконтролю понадобилось отчитаться по «крупному» делу.

Роман Пронякин рассказал, что его из СИЗО на одном из этапов предварительного расследования привозили к начальнику ФСКН по Калужской области Смирнову. В ходе беседы Смирнов в присутствии двух адвокатов(!) обвиняемого обещал в случае признания вины Пронякина написать в суд некое письмо, после чего его якобы отпустят на свободу. Какое отношение к независимому предварительному расследованию и к суду имеет генерал ФСКН? Я считаю его действия в этом случае настоящим преступлением или как минимум превышением должностных полномочий.

А ведь это только одно из таких дел, которые наши наркополицейские шьют в России.

Мы с Людмилой Алексеевой посылаем в Следственный комитет заявление о преступлении.

Отношения с наркоконтролем у нас старые. С момента его создания – а создан он был на основе распущенной в силу своей ненужности (дублирование функций налоговой инспекции) и коррумпированности налоговой полиции – они стали фабриковать подобные дела. Все хорошо помнят знаменитое «дело ветеринаров», а ещё были такие же фальсифицированные дела врачей-наркологов, химиков. Теперь вот бакалейщики. Старушек преследовали, у которых в огороде мак рос. Против писателей дела пробовали возбуждать – за якобы пропаганду наркотиков (к счастью, дела эти бесславно заканчивались). И это всё — вместо борьбы с настоящими наркоторговцами. У нас можно выделить особое направление работы – борьба с наркоконтролем. Когда эта организация только была создана, к нам пришёл вполне успешный предприниматель, который жаловался на то, что ему сотрудники этого ведомства подкинули наркотик и потребовали 50 тысяч евро, угрожая завести на него дело. Цифра поразительная. И до этого поступали жалобы на милиционеров, которые занимались таким вымогательством, но сумма откупа не превышала 10 тысяч долларов. А тут сразу в пять раз больше – качественный скачок! Кстати, тогда мы этого человека защитили, вымогателей нашли и наказали – но не посадили, а только уволили. Сразу стало понятно, что к ним относятся очень мягко, мягче, чем к проштрафившимся представителям других спецслужб. Дело в том, что Путин создал эту спецслужбу для того, чтобы «трудоустроить» своего приятеля Черкесова. И они – 40 тысяч человек – стали заниматься тем, чему не были как следует обучены. Да, к ним перешло несколько профессионалов, но, в основном, это люди, которые работать в этой области не умеют. А отчитываться в работе надо… Отсюда – фальсификация дел и источник огромной коррупции. Создание ФСКН – типичный пример неправильного управленческого решения, принятого нашим «замечательным менеджером» Путиным. И ведь это очень дорогостоящее решение – ежегодно эта служба обходится налогоплательщикам в миллиарды рублей! Единственный выход – это расформировать её, а сотрудников распределить по правоохранительным структурам в соответствии с их квалификацией, если она есть, или просто уволить, а при этом дать льготы для создания малых предприятий. А наркотиками должно заниматься МВД. Впрочем, оно, как и пограничники, никогда и не прекращало ими заниматься. Поэтому надо усилить соответствующие подразделения МВД, обучать их, финансировать.

При этом ФСКН проявила себя как организация очень обидчивая. «За права человека» спланировали акцию, высмеивающую борьбу наркополиции с булочками с маком – в День работника ФСКН организовать «Поздравление сотрудников наркоконтроля с профессиональным праздником». Мы хотели 11 марта у здания их центрального офиса в Москве (Маросейска,12) и у здания УФСКН на Калужской угостить работников ведомства и прохожих маковыми булочками «Пронякинскими». Однако акция была сорвана правоохранительными органами: дежуривший с раннего утра на Маросейке спецназ ФСКН предотвратил поздравление, а ДПС задержал машину с магазинными булочками под предлогом отсутствия медкнижки у водителя и сертификата качества у булочек. В Калуге, где проходила такая же акция у здания местного управления ФСКН, правоохранители задержали не только булочки, но и четырех девушек, которые их раздавали. Позже девушек отпустили. Начальник ОВД «Басманное» неофициально сказал представителю ООД «За права человека», что ему была дана установка под любым предлогом не допустить акцию... Впрочем, они добились прямо противоположного результата: «арест булочек» привлёк неожиданно большое внимание СМИ.

 

Хотелось бы прокомментировать странные законодательные инициативы идеологического характера. Я не буду оригинален, об этом уже говорили многие, но тема важная. Во-первых, что касается инициативы Шойгу о запрете отрицания победы Советского Союза в Великой отечественной войне. Я не понимаю, о чём может идти речь – вряд ли кто-то в здравом уме может отрицать то, что над Рейхстагом было водружено знамя победы. Есть акт о капитуляции Германии. Другое дело, что кто-то может рассуждать о том, что на самом деле эта победа досталась слишком дорогой ценой или что её плоды были равнозначны поражению… Но это всё философские концепции, а не отрицание исторического факта – а запретить философские концепции невозможно. Так что сама идея такого запрета выглядит неумной.

Серьёзнее, на первый взгляд, выглядит инициатива «Яблока» о запрете оправдания Сталина и отрицания масштаба сталинских репрессий. Но только на первый взгляд. Как они это видят? Сажать старика, который доведён нынешним кризисом и говорит, что «при Сталине был порядок»? Если всех таких стариков сажать, получатся как раз массовые репрессии! И никакой юридической основы для этого нет. Скажем, для запрета оправдания нацизма есть юридическое основание – решения Нюрнбергского трибунала. Я в своё время говорил о том, что необходим суд над практикой коммунизма – не над идеологией коммунизма, а именно над практикой, имея в виду то, что сделали коммунисты на территории нашей страны. Что-то типа Нюрнбергского трибунала, желательно международного. Но нам такой процесс провести не удалось, наша эволюция идёт очень медленно. Почему Нюрнбергский процесс был возможен? Потому что его проводили союзники, оккупировавшие Германию, потому что Германия проиграла войну. Поэтому очищение страны от идеологии нацизма там прошло легко и быстро при оккупационных властях, поэтому там возможно уголовное преследование тех, кто отрицает Холокост и вообще возрождает нацизм. А нас, к счастью, никто не оккупировал, и у нас возможен только медленный эволюционный процесс. Я был сторонником такого судебного процесса. Но, коль скоро такого процесса не было, я противник того, чтобы преследовать людей, которые молятся на Сталина. Да, я считаю Сталина величайшим преступником, но преследовать сталинистов в судебном порядке – это ударить большевизмом по сталинизму. Надо продолжать бороться против сталинизма, надо более эффективно работать с молодёжью, надо развенчивать культ Сталина и преступления коммунистов, но любые законы в этом плане были бы только вредны.

 

Противостояние между правозащитными организациями (Фондом в защиту прав заключённых, движением «За права человека») и системой исполнения наказаний сохраняет острые формы, которые оно приобрело в июне этого года, когда на общественных слушаниях по событиям в Копейской колонии мы подверглись нападению молодых людей, которые забросали нас яйцами… Всё это было организовано депутатом Абельцевым. 11 марта мы проводили общественные слушания в независимом пресс-центре по событиям в колонии строгого режима в Сургуте. Суть дела в том, что туда, как на учения, привозили спецназ Минюста из нескольких регионов России, и каждый раз происходили массовые избиения заключённых – как будто передавался опыт, как будто устраивались тренировки по силовой расправе с заключёнными. Впечатление такое, что эта колония была выбрана полигоном по отработке этих методов. Получив сигнал уже о первом таком приезде, мы начали бить тревогу и с помощью местных правозащитников сумели в конце концов добиться уголовного дела по факту незаконного применения силы в этой колонии. Ведется следствие, и оно признало факт незаконных действий спецназа. На следствие, естественно, оказывается давление. Наши общественные слушания были посвящены тому, чтобы, во-первых, защитить следствие от давления, а, во-вторых, изучить само явление применения незаконного насилия в колониях и выработать рекомендации для того, чтобы прекратить это насилие в колониях России. В слушаниях участвовали члены Комиссии по правам человека при президенте, и их материалы после обработки будут вывешены на сайтах и направлены уполномоченному по правам человека и в Комиссию Эллы Памфиловой.

Когда слушания уже практически закончились, в зал вошли четверо молодых людей. Я был начеку и сказал им, что им здесь нечего делать и чтобы они уходили. Как ни странно, они выполнили мою команду, но, вспомнив, что у них было задание, повернулись вполоборота и метнули яйца. Всего два – задание они выполнили халтурно. Одно яйцо попало в меня, но, к счастью, не разбилось. Второе пролетело мимо головы Надежды Раднаевой и разбилось о стену. Одного из хулиганов сразу задержали, а за остальными бросился вдогонку журналист Орхан Джемаль. Он догнал одного из них на улице с помощью охранника, но потом подошли трое человек, показали красные книжечки, пойманного хулигана велели отпустить. Охранник ушёл, а Орхана стали избивать. Позже подъехал Сергей Абельцев…

Эта история довольно подробно освещалась в СМИ. Комитет за гражданские права написал обращение к прокурору Москвы, в Государственную Думу РФ и Главное управление внутренних дел Москвы с требованием возбудить уголовное дело по этим фактам, а мандатную комиссию Государственной Думы РФ обязать рассмотреть на ближайшем заседании комиссии вопрос о недостойном поведении депутата Абельцева. Я уже обращался с требованием о возбуждении уголовного дела в июне, но, похоже, Следственный комитет это дело «замотал». Возбудить дело необходимо – пока депутата Абельцева не призвали к порядку, он остаётся опасным!

Версия для печати