КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеДжаханнам, или До встречи в Аду

26 МАРТА 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

На прошлой неделе в аэропорту «Внуково» неизвестные грабители с автоматами разули некоего гражданина Кахриманова, представителя аудиторской компании «Аудит С», по каким-то личным своим надобностям привезшего в Москву из Махачкалы 45 млн руб. На летное поле бандиты заехали прямо на машине с мигалкой. И, так как у машины были номера личного авто Лужкова, охрана аэропорта, разумеется, ее не остановила, а, наоборот, отдала ей честь. Это мелкое происшествие заставляет восхищаться изобретательностью дагестанских крутых пацанов, но возникает очевидный вопрос: «А если бы эти милые ребята заехали на поле не для того, чтобы грабануть гражданина Кахриманова? А для того, чтобы захватить самолет?».

Подобная ситуация описана в романе Юлии Латыниной «Джаханнам, или До встречи в Аду»: чеченские террористы комфортно располагаются на территории края, выдавая себя за неведомую спецчасть, а завод захватывают, притворившись очередной партией собровцев, которые пришли поучаствовать в коммерческом споре.

 

… В конце октября глава администрации Челоковского района заехал на территорию бывшей ракетной базы. Кто-то донес ему о странной воинской части, обосновавшейся в его районе, и глава администрации заволновался.

Избрание главой района стоило ему полмиллиона, и он надеялся отбить их за полгода. Появление неопознанной части — судя по признакам, спецназа ГРУ или ФСБ — сильно встревожило его. Никому не нравится присутствие конкурентов.

Глава администрации решительно миновал свеженарисованный «кирпич», потом второй и углубился в лес. Через пять минут джип остановился перед шлагбаумом.

Из-за туго натянутой сетки виднелся аккуратный караульный домик. Два человека в новеньком камуфляже с отстежными меховыми воротниками материализовались перед джипом, и прямо в стекло уставились два «калашникова».

— Стой! Стрелять буду!

Третий часовой рванул дверцу джипа.

— Кто такие?

— Я — глава района...

— Всем из машины! На пол!

Особое недоверие спецназовцев вызвали кожаные куртки и пистолеты, заткнутые за пояс охранников главы администрации.

После проверки документов часовой принял решение и махнул автоматом: мол, проходи вперед.

Глава администрации проследовал в указанном направлении. На территории бывшей базы вырос целый тренировочный лагерь. Посреди размеченной площадки горело деревянное окно, и парни с шерстяными масками на лицах рушились через это окно, не забывая в прыжке поразить из автомата мишень. У пристани двое в черных водолазных костюмах швартовали катер.

К этому времени глава администрации совсем приуныл и уже вовсе не думал о том, как делить территорию. Он думал о том, как бы убраться из этого места.

На крыльце свежеотремонтированного домика главу администрации встретил командир базы: седой, гибкий и невысокий, с тяжелыми военными морщинами и черными глазами убийцы. В отличие от часовых, он был без маски. Изучил документы, отошел в дом — видимо, чтобы связаться с Москвой — и через десять минут вернулся. Эти десять минут показались главе администрации вечностью.

Мертвой рукой глава администрации принял обратно свой пропуск и, склонив голову, выслушал совет валить обратно и не возвращаться.

— А вы чьи будете, братцы? — не удержался он от вопроса, садясь в джип.

Черные глаза сопровождавшего его спецназовца усмехнулись через прорези в маске.

— ДОСААФ, — сказал боец…

Версия для печати
 



Материалы по теме

Внимание, суд! // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Разменные судьбы // ИОСИФ ГАЛЬПЕРИН
Можно и без суда. Но лучше с судом // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Зачем нам суд // ДМИТРИЙ ВАЙСБУРД
 России нужен Александр II // АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
Где Alternative Futures? // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
О «водяном перемирии» и «моменте истины» // ИГОРЬ СУТЯГИН
Сентябрь 1999 – конец свободной эпохи // ЮРИЙ ФЕЛЬШТИНСКИЙ
Открытое письмо Юлии Латыниной // МУРАД МУСАЕВ
О гламурном либерализме. Ответ Юлии Латыниной // СЕРГЕЙ МИТРОХИН