КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахКругом враги

20 АПРЕЛЯ 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Михаил Златковский/zlatkovsky.ru

У члена правительства Санкт-Петербурга Сергея Бодрунова есть враги.

Это выяснилось после передачи «Петербургский час». Напомню, что по окончании этой передачи чиновник назвал, при десятках свидетелей и включенном микрофоне, зрителей — «быдлом», которое «сдохнет», ведущих — «неформатом», и прибавил: «Кем вы тут себя возомнили? Вас всех тут не будет! Я не просто глава комитета! У меня есть другие рычаги влияния! Ваши ведущие пускай готовятся отправиться на биржу. Хотя их там не устроят. Им теперь нигде не устроиться на работу».

И вот теперь чиновник заявляет, что свидетели врут, что ведущие были «непрофессионалы», а за скандалом стоят «недовольные антикоррупционными мерами бизнесмены».

Для того чтобы понять, кто там непрофессионал, достаточно посмотреть саму передачу и ответы г-на Бодрунова на вопросы ведущих. Например, когда журналисты предложили ему «разжевать» антикризисный план Смольного, описать его подробно, как Обама это делает в Америке, Бодрунов ответил, что  «если бы у нас была такая ситуация плохая, как в Америке», тогда и надо было б разжевывать.

Еще Бодрунов бестрепетно заявил, что доходы населения выросли, а если кажется, что они упали, то это от недостатков статистики. «Кроме зарплаты, — сообщил председатель комитета по экономической политике, — у людей есть депозиты в банках. И вот если это рублевые деньги, а люди их сняли, то у них стало меньше рублей. Но если у них появились доллары, это уже никто не считает».

Изумленный ведущий даже уточнил, правильно ли он понял, что «когда мы переводим свои накопления из рублей в доллары, то доходы у нас падают?» (Видимо, российские банки, всю зиму переводившие рубля в доллары, занимались снижением собственных доходов.)

«Да», — ответил Бодрунов. И добавил, что рост заплаты составил за три месяца 17%, а инфляция — только 3%.

Собственно, одних только этих откровений про «разжевывающего» Обаму и доходы, падающие при переводе рублей в доллары, вполне достаточно, чтобы поставить Бодрунову диагноз с последующим немедленным увольнением.

А он еще и добавил после передачи: «Вы не представляете, какие у меня связи. Я могу купить этот канал! Что, может, и сделаю в скором будущем!»

Кто виноват? Ясен пень — враги.

В те же дни подкузьмили враги и еще одного достойного представителя власти: мэра города Кизел Александра Гаврилова. Они подставили на его пути заглохшую машину 24-летней Кристины Райхерт. Увидев в заглохшей машине девушку, мэр Гаврилов не стал, руководствуясь буржуазными предрассудками, помогать женщине. Он повел себя как истое воплощение духа путинизма. «Чего встала? – гласит цитата из мэра в облагороженном виде (без многочисленных «х@й», «п@зда» и «б@дь»), — устрою! Не жить в городе!»

 По заключении пламенного монолога мэр ударил девушку в глаз, но сидящего в салоне машины человека бить неудобно — Кристина заслонилась, удар пришелся вскользь.

Самое забавное, что мэр не отрицает инцидента. По его словам, машина Кристины «растележилась на дороге», вот он и «просунул руку в салон… В суматохе, может, и задел по лицу, но не ударял».

Относительно же причин, по которым мэр города, увидев девушку, у которой заглохла машина, лезет кулаком в салон, «задевая в суматохе по лицу», мэр выразился так: «Это провокация, за которой стоят некие «политические силы, которые хотят навредить его репутации».

А вы что думали? Это Березовский подставил Кристину там на дороге, чтобы скомпрометировать режим.

Но даже происки врагов против мэра Гаврилова и чиновника Бодрунова бледнеют по сравнению с той провокацией, жертвой которой стал безупречный патриот и член «Наших» Александр Кузнецов.

Г-н Кузнецов, устраивавший автопробег Москва-Цхинвали-Тбилиси, мирно отдыхал в своем гостиничном номере в городе Гори, когда в ночь на четверг к нему ворвались грузинские полицейские. Они надели ему мешок на голову и увели, и не прошло и суток, как г-н Кузнецов уже выступил с сольным концертом по грузинскому телевидению.

На фоне карузовской арии г-на Кузнецова все откровения мэра Гаврилова или чиновника Бодрунова выглядели просто кошачьим концертом.

Бесстрашный патриот Кузнецов поведал изумленным грузинам, что «Наши» «финансируются сотрудником Администрации президента Владиславом Сурковым», что он, Кузнецов, был в Косово, на саммите НАТО в Бухаресте и на выборах в Ираке. Что в Грузии он выполнял задание эмиссара «Наших» Голоскокова, который «считается одним из лучших специалистов по созданию провокационных ситуаций», а основной целью пребывания Кузнецова должна была быть «провокация, под видом автопробега «Москва-Тбилиси»: вооруженная охрана «Наших» должна была поднять на пограничном пункте стрельбу, а в случившемся обвинить Грузию.

По исполнении этого гамлетовского монолога г-н Кузнецов был аккуратно, двумя пальцами, как использованный по назначению предмет, взят и вышвырнут в швейцарское посольство (через которое Россия и Грузия сейчас поддерживают связь), и тут же оказалось, разумеется, что все придумали враги, а Кузнецов все это повторил под пытками и угрозой для жизни.

Спору нет — когда тебя тащат с мешком на голове, приятного мало. Ребята расслабились. Ребята забыли, что устраивать провокации в стране с нормально работающей полицией — это вовсе не то, что вшестером бить семидесятилетнего Льва Пономарева.

Но сама фантастическая скорость освобождения Александра Кузнецова (в ночь на четверг взяли, меньше чем через сутки сплавили в посольство без каких-либо обвинений) заставляет предполагать, что а) ни малейшей опасности драгоценной жизни пламенного «нашиста» не наблюдалось, б) душераздирающие подробности о подвигах патриота в Ираке и Косово мог за столь короткое время сообщить только сам патриот. А чтобы все это из него с такой скоростью вылетело, птичка должна была начать кукарекать, как только на нее нацепили мешок.

Короче говоря, сержант Глухов № 2. Тот хотел помыться  — уважительная причина для измены родине. А этого задержали грузинские полицейские. Ужас! Представляете, что было б, если бы Кузнецов что-то знал о счетах Gunvor!

Собственно, все эти три случая объединяет одно. Запредельное, нижайшее качество человеческого материала, из которого кроят слуг режима. Это какие-то простейшие, шпана, которая в нормальном обществе не поднимается выше подворотен — именно шпана при виде заглохшей машины не помогает девушке за рулем, а бьет ее по лицу; именно шпана любит кричать «Вы не знаете, с кем связались! Да я ваш канал куплю!» (это уже хлестаковщина: понятно, что какому-то Бодрунову купить канал аж у самих Ковальчуков кишка тонка); и именно шпана сдает товарищей. Бандиты не сдают, воры не сдают, офицеры тем более не сдают — шпана сразу взахлеб начинает рассказывать про «финансиста Суркова» и «провокатора Голоскокова», хотя таких интимных подробностей у нее, вероятно, и не просили.

Но самое главное — у шпаны всегда виноваты враги. Это враги занесли руку мэра, когда он бил девушку в заглохшей машине. Это враги перехватили контроль над языком чиновника, когда он орал, что народ — это «быдло», которое «сдохнет».

Это враги послали доктора в «Мечел», отменили выборы, устроили кризис и вообще испортили имидж России, который, не щадя живота своего, поднимает Путин.

Кругом враги! Это ведь и Бодрунов, и Кузнецов, и Гаврилов не сами сообразили. Это они услышали сверху.

Рисунок Михаил Златковский / zlatkovsky.ru

 

Версия для печати