КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСказка про Теремок

24 АПРЕЛЯ 2009 г. ОЛЕГ КОЗЫРЕВ

 

Златковский Михаил

 

Сейчас уже и не вспомнишь, кто именно позвал медведя на крышу теремка. Жили до медведя этого там весьма репрезентативно представленные политические партии. Да, были там и мышки-норушки, и волки даже серенькие, ну и лягушек-квакушек хватало. Медведь показался парнем правильным. Решил он держаться поближе к вершине. Но крышевал лесную живность недолго. Через короткое время крышей ФСБ всю политику и придавило.

 

В изначальной сказке медведь построил для живности теремок «лучше прежнего». В нашей же действительности медведь ограничился лаконичным «кто сильнее, тот и прав». Медведь залез в нерушимый Кремль и не без ехидства периодически из-за зубцов посмеивается над несчастными зайчиками-побегайчиками:

— Ну и где же ваши теремки?

И что тут скажешь? Обломки нам достались такие, что и не соберешь. Чем-чем, а задом природа медведя не обделила. Присел так, что вся страна скрючилась, да под вертикалью этой жиром заплывшей сплющилась. И все же, давайте-ка вспомним, чего мы этого медведя вообще на свою голову зазвали?

 

Он умел на самолете летать и шлем военный одевать. Да, это было круто. Вроде все привыкли, что медведь только оркестром дирижировать умеет, а тут такое. Сверхзвуковая скорость, решительность — лепота! А как он потом торсом размахивал на всю страну! Ну не было у нас раньше медведей с торсами. С брюхами были. С бровями были. С лысинами были. А с торсами — не было таких. Чудо был, а не медведь. Как такого себе на шею не посадить? «Садись, батюшка, на шею нам, правь нами, скачи на нас к светлому будущему».

 

И поскакали. Полями чеченскими, садами юкосовскими, башнями энтэвэшными, улицами несогласными. Скакали так долго и так резво, что ни сил уже, ни энтузиазма никакого. А он сидит на шее да светлым будущим погоняет, прошлым запугивает. «Девяностые позади!» — кричал он нам. И мы пугались, что настигнут эти треклятые девяностые и отберут у нас этого медведя ладного, на шее сидящего, на запад смердящего. И пуще прежнего неслись к светлому стабильному будущему.

— Смотрите, — говорил он нам. — Вон там будет башня красивая, на Петербург тень наводящая. А вот там Олимпстрой, из Сочи город конькобежцев делающий. Смотри, народ мой лесной, как вокруг госкорпорации растут. Ай ли не красота ли?

— Красота! — через силу отвечали мы, ибо продуктовая корзина перед носом уменьшалась с каждым шагом, а кроме красоты, иногда еще и поесть хотелось.

 

Медведь был добр к нам. Вовремя переменился. Стал развитым и компьютеризированным. Для нашего совершенствования обращался иногда к нам из видеоберлоги.

— Как ты там, народ?

И комменты читал. Мы ему в ответ пытались что-то вроде — «да ты с шеи-то слезь, и узнаешь, как мы». А медведь хороший, новенький такой. Демократичный. Однажды даже сел на мышку и предложил ей интервью дать — вот какой открытый попался. И не разглядел по наивности, что придавил норушку несчастную своим весом так, что распласталась она до еле слышного писка.

 

Когда, почему мы решили, что на крыше должен быть медведь? Почему сразу не предложили ему что-нибудь построить?

 

Трудно сказать, какое у сказки будет продолжение. Но извлечь некоторые уроки можно уже сейчас. Девушки, не падайте в обморок при виде голого торса. Военные, не теряйте разум, узрев политика в униформе со шлемом из «Звездных войн» на голове. Старики, осознайте, не всякий, кто ругает «олигархов» по ТВ, в действительности отстаивает ваши интересы. А если более кратко выразиться — нам нужно смотреть на построенные ими теремки. Пусть в политику идут те, кто создал свою политическую партию. Или кто создал свой бизнес. Или кто выиграл выборы мэра или губернатора, и мы видели, как они работали (разумеется, говорю о том времени, когда мы выборы вернем). Или кто начал волонтерское движение и проявил себя в нем. В общем, пусть покажут свои теремки.

 

Не спорю, наш медведь рисует неплохие планы. И описывает их так, как и многим сказителям не снилось. Только каковы они в реальности, мы узнаем, когда вернутся свободные СМИ, независимые партии и честные выборы (и, кстати, когда ФСБ перестанет быть крышей для сильных, а станет защитницей конституционных прав слабых).

 

Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок сидят пока без теремка, маргинальствуют на опушке. Но уже начали строить. В их распоряжении — огромный лес, в котором хватит материалов, чтобы сделать такой дом, который ни один медведь не сломает. Особенно если не пускать его больше восседать над остальными.

Рисунок Михаила Златковского/www.zlatkovsky.ru

Версия для печати