КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВыбирать нельзя фальсифицировать

ЕЖ / Анастасия ОлендскаяСовсем уж было собрался я пополемизировать с любезным г-ном Сувариным на тему сколь острую и важную, столь и затертую до дыр в мозгах — об особом пути нашего славного народа, как подоспел текст г-на Радзиховского. И, вы будете смеяться, буквально на ту же тему. Читаем у Суварина: «Выборы — это когда избирателям НЕБЕЗРАЗЛИЧНО то, что происходит». А вот отрывок из Радзиховского: «….«выборы» — это не когда нет фальсификаций. Выборы — это когда людей ВОЛНУЮТ фальсификации».

Итак, в чем же пытаются убедить нас любимые в народе авторы? А вот в чем. Дескать, выборов в России нет, поскольку их результаты всем тут по барабану. Такой вот у нас, извините, народ. И ничего уж с этим не поделаешь. Как говорится, что выросло на бескрайних просторах, то выросло. И что тому виной — монголо-татарское иго, крепостное право, сталинский ГУЛАГ, извечное пьянство или врожденный национальный пофигизм — теперь уж сквозь тьму веков не разглядишь. Да и зачем? Мы же тут не исторические трактаты пишем, а пытаемся разобраться в актуальных проблемах бытия. Нам, извините, важен не процесс, а результат. А он — на лицо!

Вот, ежели современные ученые смогут что-нибудь подкорректировать в наших генах, чтобы мы все вопреки генетическому наследству вдруг стали социально активными и ответственными, вот тогда — другое дело. Тогда и выборы в России появятся.

Красивая теория. А главное — какая удобная. Прежде всего — для властей, конечно. Потому что таким народом управлять — одно удовольствие. «Ярмо с гремушками да бич», — не вчера сказано и не самым глупым человеком. А уж для обывателей — вообще лафа. Подавляющее большинство под грузом отвратительной наследственности тихо пускает слюну и радуется жизни. Продвинутые, конечно, осознают ущербность своего бытия, но тоже особо не парятся — лежат на диванах, ждут, пока яйцеголовые сварят сыворотку и вколют им в задницу. И уж тут они как вскочат, как побегут на избирательные участки. А там обнаружат фальсификации! Но люди уже не те, что вчера. Им уже не по барабану. Поэтому они с избирательного участка возвращаются не на диваны, а прямиком двигают на «майдан» защищать свой выбор.

Ну, не славная ли теория? Беда в том, что совершенно завиральная. В ней все поставлено с ног на голову. Нет, уважаемый г-н Суварин, фальсифицированные выборы — это уже не выборы! Вне зависимости от того, принимает ли избиратель их результаты или нет. Я вам больше скажу. Неравные условия проведения избирательной кампании, давление на кандидатов, задействование административного ресурса, предвзятое отношение СМИ, «черный» пиар — это уже тоже не выборы! Еще до всяких фальсификаций! Фальсификации в России вообще сохранились только благодаря тому, что политический менеджмент политтехнологов от власти не выдерживает никакой критики. На поверку г-н Сурков оказался бездарным политтехнологом. Ведь чего он только не наворотил за эти годы, а мерзкие людишки все равно отказываются голосовать КАК НАДО. Поэтому выборы в России приходится банально воровать. Все. Хоть — президентские. Хоть — мэрские.

 

ЕЖ / Анастасия Олендская

 

А зачистка политического пространства от неугодных политических организаций? А запущенная на полный ход пропагандистская машина? А отсутствие содержательной полемики по судьбоносным вопросам? А беспартийная система? А монополизация властных полномочий? Это все тоже никакого отношения к выборам не имеет?! Может, весь ход многовековой российской истории предопределил, что «Ельцин будет выбирать не между Путиным и Немцовым, а между Путиным и Лужковым – Примаковым?». Да нет, уважаемый, на последнем этапе этот выбор предопределили всего два человека. И зовут их Борис Абрамович Березовский и Александр Стальевич Волошин. А на более ранних этапах — другие люди. Но тоже — абсолютно конкретные. Вам их по именам назвать? Впрочем, Вы и сами всех их знаете.

Так что — никакой мистики, никакой исторической обреченности, никакого особого пути, а конкретные ребята с конкретными интересами. И оставили бы Вы наш с Вами общий народ в покое… Ему, ей Богу, каждый раз икается… Я Вам напоследок выскажу одну весьма оригинальную мысль — народ наш разный. Мне, к примеру, такие типы попадались — Вам и не снилось…

Версия для печати