КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииНедопереворот

12 МАЯ 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

 

РИА Новости

 

Может ли ХАМАС попытаться устроить военный переворот в Израиле? Ответ: попытаться — может. Наверное, даже в Армии обороны Израиля отыщется капрал, который скажет, что израильский народ ненавидит кровавый режим сионистов и вот ща, все разрулим, только дайте пятьдесят штук баксов.

В Грузии подавлен недопереворот. Два десятка человек сидят в тюрьме, по телевизору показали несколько записей. Одна — скрытой камерой, на которой бывший командир спецотряда «Дельта» Гия Гваладзе дает инструкции по поводу мятежа, намеченного на 7 мая. На другой — признательные показания командира танкового батальона в Мухровани, который попытался взбунтоваться после ареста Гваладзе. Всего замечательнее третья запись. Ее показал по оппозиционному телеканалу бывший министр обороны Грузии Гия Каркарашвили.

На этой записи некто Коба Меликидзе говорит с Каркарашвили о намерении заговорщиков убить главу МВД Грузии Вано Мерабишвили. Г-н Каркарашвили сначала, на всякий случай, своего собеседника записал, а потом и обнародовал запись после начавшихся арестов, заявив, что это милицейская провокация – исчерпывающее свидетельство об умственном и нравственном уровне г-на Каркарашвили.

Потому что если ты беседуешь с человеком об убийстве Вано Мерабишвили  (а кто не знает, Мерабишвили в сегодняшней Грузии —силовик номер один, это такой либеральный Берия) и думаешь, что это провокация, то надо провокацию изобличать сразу, а не ждать ареста остальных заговорщиков. (Каркарашвили обнародовал запись, МВД его поблагодарило и арестовало Кобу Меликидзе.)

Что тут сказать? Степень неадекватности представления наших спецслужб о Грузии равняется только степени неадекватности грузинских ci-devant, пострадавших от режима Саакашвили. Начальству хочется слышать, что Саакашвили вот-вот падет, спецслужбы доносят то, что хочет слышать начальство, а потом начальство действует на основании докладов спецслужб. В результате действия наших властей похожи на действия шамана, который бросает в огонь восковую фигурку врага и думает, что тот умрет от инфаркта. Инфаркта нет, но шаман-то всерьез.

Кто такой Гия Гваладзе? Это друг Игоря Гиоргадзе — бывшего начальника КГБ Грузии, приставленного Россией к Эдуарду Шеварднадзе и схваченного за руку на неудачной попытке убийства Шеварднадзе. Гиоргадзе имеет примерно те же шансы стать президентом Грузии, что когда-то убийца Троцкого Меркадер — президентом Мексики. Это не мешает Гиоргадзе, сбежавшего в Россию после неудачного переворота, быть для наших спецслужб главным источником бесценной информации о том, как плох Саакашвили, — и частью совместного предприятия по освоению средств на борьбу с кровавым режимом.

Кто такой Гия Каркарашвили? Это грузинский фашист. Это министр обороны Грузии при Шеварднадзе, который после гибели брата сказал, что не пожалеет 100 тыс. грузин, чтобы  уничтожить все 100 тыс. абхазцев. Каркарашвили стал национальным врагом Абхазии, отправился на учебу в Академию Генштаба в Москву и был прямо на улице расстрелян вместе со своим приятелем: приятеля убили, Каркарашвили стал инвалидом.

Кто такой Коба Кобаладзе, еще один участник недопереворота? Это командир шеварднадзевской Национальной гвардии, сменившей Мхедриони. Командир бандитов, основным занятием которых был грабеж людей на дорогах, и друг другого выдающегося бандита и вождя сванского народа Эмзара Квициани. Кого они планировали привезти в Грузию? Аслана Абашидзе, с его тонтон-макутами и героиновыми фабриками в Кобулети.

Это все люди из доисторического прошлого Грузии. Персонажи из «Осени патриарха», только писанной пером Ярослава Гашека. Создается впечатление, что в Кремле не понимают, что Грузия из бардака стала государством и нельзя уже устроить переворот одним пальцем, как во времена Гамсахурдия. Что, как всякое малое государство, окруженное могущественными врагами, Грузия либо отрастит себе превосходные спецслужбы, либо погибнет. И что хотя у Грузии нет МОССАД, но у нее есть Вано Мерабишвили.

Творческий полет фантазии Кремля оказался в очередной раз непредсказуем. Последний раз такая непредсказуемость наблюдалась перед газовой войной с Украиной.

Все разведпризнаки были налицо. Премьер Путин сказал, что никогда не простит Ющенко за помощь Грузии. По Кремлю бегали люди и рассказывали, что украинская экономика вот-вот рухнет и что газовые сети Украины вот-вот можно будет захватить. Ясно было, что что-то будет. Ясно было, что это будет связано с газом. Но казалось невероятным, что перекроют вентиль.

Потому что перекрыть вентиль в условиях кризиса — это  многомиллиардные убытки Газпрома, утрата Россией репутации надежного поставщика, и возможный крах «Северного» и «Южного» потоков. Казалось невероятным, что мы назло маме отморозим уши. Но так оно и случилось: назло маме отморозили уши и сказали по Первому каналу, что во всем виновата Украина. Увы, Европа не смотрит Первый канал.

И сейчас, в истории с Грузией, все разведпризнаки были налицо. Повсюду в Интернете висело, что кровавый режим Саакашвили падет 9 апреля, едва оппозиция выйдет на улицы. Что-то знали те, кто дал сайтам команды. Грузинская оппозиция вышла на улицу и почему-то ждала, что Саакашвили испарится. Кто-то что-то знал, потому что даже грузинская оппозиция не может быть до такой степени наивной, чтобы ожидать, будто законно избранный президент страны откажется от власти потому, что оппозиционеры грозятся освистывать его на входе в ресторан. На границе с Грузией были вновь сосредоточены российские войска. Через центр Цхинвали шли танки. В море вышел Черноморский флот.

Словом, все указывало на то, что готовится военный переворот, вслед за которым новое правительство, как в старом добром 1940-м или 1978 годах, объявит об освобождении грузинского народа и попросит северного соседа об оказании интернациональной помощи. Это был очевидный, аршинными буквами написанный вывод, который напрашивался при чтении любого очередного высокопатриотического сайта, рассуждавшего о скорой политической кончине Саакашвили.

Но это казалось невероятным, потому что после российско-грузинской войны кого же из грузин можно подписать на роль Отто Куусинена или Бабрака Кармаля? Но вот, нашлись: Кобаладзе, Каркарашвили и Гваладзе. И тот факт, что МВД, скорее всего, все знало заранее, отнюдь не является смягчающим обстоятельством. Заговор Бабингтона, хотевшего свергнуть королеву Елизавету I, тоже контролировался с начала и до конца канцлером Уолсингемом. Это не делает Бабингтона не заговорщиком — это делает его идиотом.

Что тут сказать? У меня предложение. Поручить следующую попытку свержения Саакашвили депутату Адаму Делимханову. Есть же у нас профессионалы, которые умеют работать за рубежом.

 

Версия для печати