КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЖертва обстоятельств

3 ИЮНЯ 2009 г. ОЛЕГ БУКЛЕМИШЕВ

 

РИА Новости
В последнее время фигура Алексея Кудрина стала средоточием доносящихся из-за стенок и из-под ковров многочисленных сигналов. То застоявшиеся в стойле патриотичные бизнесмены-депутаты без фантазий подадут очередное нижайшее прошение о его отставке, то Батька обзовет нехорошим словом, то тандемный ведомый сначала обвинит министра финансов в паникерстве, а ведущий затем, якобы, бросится на его защиту…

 

Такое внимание к главному финансисту абсолютно понятно и естественно. В тучные годы пирог постоянно увеличивался в размерах, хватало всем или почти всем, и никому не было дела до того, кто и как этот пирог разрезал. В кризисное же время по мере сокращения самого пирога и превращения в фикцию обычных процедур его дележа (то есть закона о бюджете) неизмеримо возрастают роль и символическое значение Человека с Ножом, понятийности его бытия. А если еще он пользуется совершенно чуждой мейнстриму, хоть и газетной, репутацией «либерала», то руки просто чешутся учинить ему образцовую экзекуцию.

А если подумать, то очень зря. Ведь Кудрин выполняет в нынешней системе власти несколько очень важных функций.

Вот скажет что-нибудь весомое про экономику и финансы Юрий Лужков или, господи спаси, Сергей Миронов – кто возьмет за труд как-то отреагировать, кроме «Прожекторапэрисхилтон»? Даже, страшно подумать, сам Владимир Путин вещает налево и направо о скорой неплатежеспособности Украины и соответствующем крахе газового транзита – и всем, кроме Сильвио Берлускони, почему-то наплевать.

А к Кудрину по-прежнему прислушиваются. Стоило ему, находясь на переговорах в столице соседнего, вроде бы крайне дружественного России государства, заявить во всеуслышание (что между братьями скрывать!), что это соседнее дружественное государство ожидают «очень трудные времена» и чуть ли не дефолт до конца года, так все сразу поверили. И население Белоруссии бросилось в обменники скупать иностранную валюту: спасибо Кудрину, предупредил!

Вот тут-то и подоспел премьер-министр России и сразу всех успокоил: наш министр финансов, мол, «человек либеральных взглядов». Что с него взять, товарищи? Он, может быть, как и ваш Лукашенко, не признал еще вместе со всем прогрессивным человечеством, Медведевым и Никарагуа независимости Абхазии и Южной Осетии. И ничего – продолжает спокойно работать. И вы продолжайте пока спокойно работать, товарищи, не обращайте внимания.

Но несомненно важные внешнеполитические и гуманитарные функции министра финансов меркнут перед его же ключевым внутриполитическим статусом. Здесь ему еще предстоит сыграть свою роль.

Все очень просто – даже самые упорные апологеты «приоритета конституционных полномочий президентской власти» уже давно поняли: ее носитель вполне удовлетворился своей ролью эмитента невнятных сигналов и рассыльщика поздравительных телеграмм (если же кто-то все еще сомневается, прочитайте лишний раз пресловутое интервью «Новой» – какая там зияет пустота!). Германофильство Путина по-своему последовательно: если раньше в России была тщательно сконструирована партийная система по образцу ГДР, то теперь – еще и по факту конституционный режим ФРГ: помимо желания Путина отставки правительства Путина не произойдет НИКОГДА. Таким образом, если не брать в расчет полумеры, у нынешнего режима есть только одно относительно эффективное, хоть и несколько суррогатное средство борьбы с предстоящим политическим кризисом – отставка Кудрина. Это и будет, по бессмертному выражению В.И. Ленина, «последний клапан».

Так что, помимо мелких, локальных и сугубо частных посягательств на свое кресло, министру финансов в настоящее время почти ничего не угрожает.

Кроме поступательной и необратимой утраты профессиональной репутации.

Фотографии  РИА Новости

Версия для печати
 



Материалы по теме

Инвестиционный зуд президента // МАКСИМ БЛАНТ