КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозиции С днем рождения, МБХ!

 

khodorkovsky.ru
В русском языке словосочетания «поговорить начистоту», «сказать всю правду» и т.п. обычно означают, что прозвучит нечто неприятное. Поздравления же,  наоборот, основаны, как правило, на умножении достоинств поздравляемого. В данном же случае все это получается иначе, и именно день рождения Ходорковского позволяет мне сказать ему то, что я о нем думаю. Прежде, когда я поздравлял его при встрече, я и подумать не мог о таких словах — и оснований было меньше, и выглядело бы это нелепо, потому что сам я не склонен, как мне кажется, ни к восхвалению начальства (а Ходорковский был моим начальником и работодателем), ни к пафосу, а сам он просто человек-антипафос. Хотя и тогда мне было очень хорошо работать вместе с ним и под его руководством.

Сегодня же я говорю, что прошедшие пять с половиной лет показали, что я могу гордиться тем, что я работал вместе с Ходорковским, общался с ним, имел с ним общее дело.

И я очень хочу и очень надеюсь, что 26 июня следующего года я опять буду лишен возможности говорить пафосные слова, а просто при встрече, пожимая ему руку, вместо обычного «здравствуйте!» скажу «С днем рождения, Михаил Борисович!»

Обсудить " С днем рождения, МБХ! " на форуме
Версия для печати