КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииОбама и российская оппозиция

10 ИЮЛЯ 2009 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

VESTI.ru
Встреча президента Америки с оппозиционными деятелями ожидалась российской оппозицией, видимо, с особым чувством. До наших властей не докричишься, да если даже и докричишься — слушать не станут. «Оппозиция» нынче слово ругательное, а всякие неправительственные организации, не зависящие прямо от официальных властей, считаются подрывными, шпионскими, конторами по отмыванию денег и прочими нехорошими учреждениями.

Так что остается апеллировать к Америке как вечному противовесу Кремля, как светочу демократии и ее оплоту. А тут как раз сам начальник Америки приехал и все, что наболело, можно высказать ему лично. И, так или иначе, высказали. Говорят, он был внимателен, причем ко всем, от Зюганова до Каспарова. Обама вообще всех только очаровывает, где ни появится — есть у него такая особенность. В общем, выслушал американский президент российскую оппозицию.

Но я сильно сомневаюсь, что Обама узнал что-то кардинально новое. То есть, возможно, некоторые детали его удивили, озадачили, однако в целом мне почему-то кажется, что он вполне представляет, в какую страну приезжал, какой в ней нынче строй и с какими людьми он сапогом самовар раздувал. Но дело в том, что Обаме приходится не просто слушать, но и действовать.

 

VESTI.ru
Политика отличается от простой жизни. В жизни с неприятным тебе человеком ты можешь просто не общаться. От надоедливого соседа можно, приложив усилия, переехать. Жить в своем мире, исключив из него тех, кто тебе неприятен. А в политике так не получится. Мир у нас у всех один, на другую планету не переедешь, и не замечать неприятных людей здесь никак не выйдет. Тем более что представляют они не Вануату или Тимор, а самую большую часть суши. Обаме надо взаимодействовать с двуглавым руководством нашей страны, прекрасно понимая при этом, что руководство это пришло надолго. А российские правозащитники и оппозиционеры, при всем к ним уважении, представляют, увы, лишь незначительную часть общества, вполне довольного и Путиным, и Медведевым — и вместе и поврозь. Так в свое время Америка сотрудничала с Советским Союзом, признавая его империей зла, но все-таки признавая же! С живодером Сталиным союзниками были! В космос летали вместе! Никогда не забывая, с кем имеют дело.

Обама имеет все шансы стать великим президентом. И стать таковым в образе великого прагматика. Не совершающего заведомо плохих ходов, предпочитающего не ввязываться в авантюры, согласного достигать успехов в соответствии с «теорией малых дел». Посмотрите: в Москве он предпочитал говорить о тех проблемах, которые мы вместе хоть как-то можем обсуждать и достигать в них хоть какого-то продвижения. Ракеты, Афганистан, комиссии по расширению и углублению. Это, что называется, лучше чем ничего. Размещение ПРО в Европе «не горит» — можно отложить, Грузия и Украина не вопиют — можно пока не трогать. Точно так же поддержка демократии в России — вопрос интересный, но не главный, не жизненно важный, не важнее Ирака, Ирана, Пхеньяна и Афганистана. Обаме вообще куда нужнее сейчас дома порядок навести. А за границей заниматься только теми вопросами, которые касаются безопасности Америки.

В любом случае, как верно заметили почти все участники встречи с Обамой, свои проблемы мы должны решать сами и никакой Обама их за нас не решит. Другой вопрос, что на его поддержку так или иначе рассчитывали. Так вот мне кажется, что поддержка нынешней администрации будет меньшей, чем хотелось бы.   

Фотографии VESTI.ru

Обсудить "Обама и российская оппозиция" на форуме
Версия для печати