КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПора мосгордумать

14 ИЮЛЯ 2009 г. ОЛЕГ КОЗЫРЕВ

 

filmiki.arjlover net

Москва еще лениво потягивается в летней дремоте, а где-то там, далеко, уже клубится пыль – скачут, мчатся женихи на сватовство. Еще не все партии собрали свои кортежи, еще не все движения загрузили необходимые дары, но время поджимает – октябрь уж скоро. И вот к Москве-невесте летят политики-ухажеры.

Городу повезло больше, чем стране. Помимо партийных списков есть еще и одномандатные округа – кроме безвариантного попадания в кремлевский гарем, есть еще шанс выйти за кого-нибудь и по любви. Придется уже самой невесте расстараться. Независимые женишки все как один – в тяжелой жизненной ситуации. И в экстремисты их записывают, и в кандалы каждый месяц заковывают, и ОМОН насылают, и регистрироваться мешают, и клеймят почем зря по всем экранам гаремного телевидения.

Бороться предстоит уже на самой стадии регистрации, когда каждый кандидат должен собрать определенное количество подписей. Именно здесь помощь Москвы может стать ключевой. На стадии приема подписей чаще всего отсеиваются независимые кандидаты, нелюбимые замшелым кремлевским аппаратом. Москвичам, которые хотят восстановить право выбора для себя, придется уже на этой стадии сделать все возможное, чтобы и самому подпись оставить, и убедить поддержать независимого кандидата своих друзей и знакомых.

Впрочем, если уж по любви, то по любви. Возможно, стоит постепенно отказываться от расплывчатых плакатов-агиток, когда кандидаты показывали нам свои отредактированные личики, сопровождая предвыборную платформу двумя-тремя легковесными лозунгами. Крупнейший город России вправе ожидать от претендентов развернутой программы.

Колясочники вправе спросить, появится ли в городе хотя бы одна улица, полностью, от и до, приспособленная для инвалидов. В огромном городе, хотя бы одна. Владельцы собак вправе узнать, появится ли в столице хотя бы один район, где есть и площадки, и территории для выгула собак. Автомобилисты могли бы получить ответ на вопрос, когда из города исчезнут чиновничьи мигалки, хотя бы городского уровня. Жители московских «деревенских» домов – будет ли уважаться право частной собственности, не выгонят ли их на жилую панель, как это сделали с бутовцами. И так далее по каждой из тем.

ru.wikipedia.org

Наконец, будут ли биться депутаты за восстановление самого права выбора для москвичей? Или будут штамповать кандидатов в мэры от Кремля, как это было до сих пор (за исключением фракции КПРФ, не поддержавшей назначенного Путиным Юрия Лужкова)?

Мосгордума – единственный вариант выбора для москвичей. На уровне города нет возможности выбирать даже префектов. Нравится – не нравится, люби, говорят, красавица. Вот и вынуждена Москва ютиться на задворках своих желаний. Брак без вариантов.

Единственная возможность вернуть выборы мэра – выбрать свою Мосгордуму. Думу, которая будет биться за интересы жителей города. Такую Думу, которая ради интересов горожан не побоится разгона.

Не стоит обманывать себя. Если сегодня депутатов нет рядом с нами, когда мы защищаем наши скверы, бьемся за места в детских садах, за отсутствие очередей в поликлиниках, если их нет рядом с нами на митингах, на пикетах, то и там, в Думе, они не будут стоять за нас. Сегодня быть хозяйственником мало. Хозяйственник, который может променять жителя города на процент от сделки, никому сегодня не нужен. Пришло время не хозяйственников, а тех, кто служит хозяевам города – москвичам. Нужен не чин, а подчиненный.

К Москве приближаются женихи. Одни из них думают, что столица уже перестала выбирать, что она покорно пойдет туда, куда ей прикажут. Другие уверены, что у Москвы есть свой голос и что она вправе сама решать, куда ей идти. Кто будет прав – увидим осенью.

Обсудить "Пора мосгордумать" на форуме
Версия для печати