КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеЦена слов

 

РИА Новости
Эта тема могла иметь отношение только к экономике. Но имеет отношение к политике.

Она гораздо шире самого события.

В Анкаре представители пяти стран из шести участниц проекта «Набукко» подписали межправительственное соглашение о поставках природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России. Эти страны: Австрия, Венгрия, Турция, Болгария и Румыния. Германия не принимала участия в подписании, поскольку она не транзитная страна, но участвовать будет. Были представители 20 стран, был глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, премьер-министр Ирака, спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар, президент Грузии Михаил Саакашвили.

Протяженность будущего «Набукко» 3300 км, Европа будет ежегодно получать через территорию Турции вначале 15, а потом до 31 млрд. кубометров природного газа из стран Ближнего Востока и Каспийского региона. Газопровод, проходящий через Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию с газохранилищем в Австрии, грозит стать важной альтернативой поставкам энергоресурсов из России, на чью долю на сегодняшний день приходиться обеспечение до 30% европейских потребностей в газе. Так пишут экономические издания.

Слово «грозит» тут не случайно. Проект «Набукко» был придуман в 2002-м году, потом забыт, однако история с отключениями Европы от газа, российско-украинскими газовыми скандалами, в которых так тесно были переплетены экономика и политика – все это произвело на Европу неизгладимое впечатление. И именно после этой истории всерьез заговорили об энергетической безопасности.

«Набукко» – прямая демонстрация последовательности Европы в деле собственной защиты, даже если эта защита стоит 8 миллиардов долларов.

Конечно, такое грандиозное начинание не обходится без сомнений. Они экономические и политические.

Экономические в том, что потребности Европы в газе в принципе покрыты. И если воспринимать «Набукко» как подстраховку, то не слишком ли дорогая эта подстраховка. Ведь, кажется, и Украина, и Россия сделали необходимые экономические выводы из истории отключений. А если считать, что сделали, то тогда возникает вопрос – а почему же все-таки «Набукко» идет в Европу? Было бы гораздо логичней, если бы проект был развернут на Восток, в Китай, где потребность в газе будет только расти. Но все идет на Запад, и возникает сомнение, что европейцы смогут потратить эти дополнительные 15 миллиардов кубометров, которые «Набукко» будет перекачивать только на начальной стадии, а потом и 31 миллиард, когда все заработает в полную силу.  

А вот и второй вопрос. Пока поставщики газа – Азербайджан и Туркмения. Они на полпути к Китаю. Конечно, их волнует энергетическая безопасность Европы, но не в такой степени, чтобы держать свой газ про запас. Тем более что о планах построить газовую ветку до Китая заявила Россия. Все эти вопросы остаются.

И в их контексте невозможно не рассмотреть политическую составляющую проекта. Она бросается в глаза.

В свое время Кремль заговорил об энергоносителях как об энергетическом оружии России, которая «поднимается с колен». По поводу «вставания» много шутили, а вот в том, что «оружие» действует, очень скоро убедились.

Ироничные улыбки Владимира Путина, подробные объяснения Западу по поводу Украины, что «нет денег – не покупай», «они нам еще не заплатили за прошлые полгода» – все это слушала озадаченная Европа.

       Формально г-н Путин был прав. Но прав так, как правы фарисеи.

В минуты обманчивого имперского триумфа как-то забывается, что Россия правопреемница СССР и поэтому не только владеет всякой разной недвижимостью за рубежом, которая раньше принадлежала всем, но и в какой-то степени должна нести ответственность за беды своих старых советских соседей. Интересно, если бы Британия поставляла газ Индии, и Дели не могла бы расплатиться, отключил бы Лондон газ с предварительным громким уведомлением об этом по первому каналу БиБиСи?

Но г-н Путин, ранее заявивший, что развал СССР был главной трагедией двадцатого века, по всей видимости, решил продемонстрировать, насколько действительно трагично существовать без Советской Родины. И заодно в очередной раз объяснить Ющенко, что любить бандеровцев не стоит. То, что 99 процентов украинских граждан считают Бандеру преступником – точно так же, как и сам г-н Путин – российского премьера не смущало. Удивительная психология г-на Путина: считать, что народы бывшего СССР в 2009 году будут любить московскую палку и подзатыльники – это его фирменный поразительный стиль. Путинский Кремль всегда намекает, что Грузия хороша без Саакашвили, а Украина без Ющенко. Но в этих странах он добивается противоположного – там понимают, что Москва любит Грузию без грузин, а Украину без украинцев. И еще в угаре, наказывая чужого, Кремль наказывает и своих граждан. Ведь то, что не летают самолеты в Тбилиси – это не наказание Саакашвили, ему в Москву не нужно. Наказаны грузины, которые еще не забыли о двухсотлетней дружбе с Россией, которые нанимают русских нянек, чтобы их маленькие дети знали русский язык. Наказаны российские граждане, которым в нарушение Конституции затрудняется право свободного передвижения. Президент грузинской Академии наук, он же член Российской академии наук, жаловался мне, как унизительно он ожидает приглашения из Москвы, чтобы получить визу и съездить на очередное важное заседание к его академическим друзьям в Россию.

Нужно определенно сказать – эти действия преступны. Дружба с соседями выстраивалась не нами и не нам ее рушить. И господам кинематографистам, радостно вручавшим на Московском международном фестивале премии грузинам за их прекрасное кино, нелишне было спросить, какими путями грузины добрались в Москву за наградой. Хотя, они хорошо знают как.

Удивительно, что в Уголовном кодексе есть статья «за разжигание межнациональной розни», но нет статьи за ее реальное воплощение.

И тут уместно воскликнуть, процитировав самого г-на Путина: «Где посадки?!»

Но вернемся к газопроводу.

Это только кажется, что Европа стара, глупа и нерасторопна.

Все было услышано и понято.      

«Набукко» – ясный и однозначный ответ Европы на все российские слова и действия.

По всей видимости, Владимиру Путину нужно было более тщательно продумывать свои пропагандистские эскапады, даже если они были рассчитаны исключительно на своих граждан. Думается, что нынешний премьер и не ожидал, что его «энергетическое оружие» выстрелит в обратном направлении.

Когда отключили газ Украине, холодно предложив Европе самой разбираться с Киевом, Европа была вежлива, но унижения не забыла.

И теперь «Набукко» ставит жирную точку в подобных унижениях и ясно дает понять, кто стратегический победитель.

Европа знает – чтобы победить Россию, с ней не нужно конфликтовать, просто нужно в любом вопросе показать альтернативу. Так развалился СССР, точно так же рушится любой российский монополизм. С этим же приехал в Россию Обама. Это дипломатия 21 века – тебе предлагают идти вместе, но без всяких предварительных условий, отступных, заглядывания в глаза и заверений в дружбе.

«Набукко» – конец легенды о том, что Европа умрет без российского газа. И тогда бы не умерла, а сейчас тем более.

Когда-то г-н Путин иронично комментировал идею «Набукко», объясняя Европе, что она не умеет считать, ибо азербайджанского газа наполнить «Набукко» не хватит. Но смеется тот, кто смеется последним: газопровод будет наполнять не только азербайджанский, но и туркменский газ. А это еще одно, теперь уже чисто политическое поражение Москвы, потому что существовали российские планы скупить весь туркменский газ, идущий в западном направлении, чтобы подкосить идею «Набукко». Но эти планы провалились еще в марте 2009 года, когда не удалось подписать соответствующий договор с Туркменией в Москве. Теперь, думается, он похоронен окончательно.

         Как известно, лучшая реакция Кремля на любую неудачу – это детская обида. Эта чарующее и крайне важное в нынешнее время умение было продемонстрировано немедленно: президент Дмитрий Медведев именно в день подписания договора совершает визит в Южную Осетию, выступает там с жесткими репликами в адрес Саакашвили. Так сказать, несимметричный ответ – любимая российская манера. Медведев визитом демонстрирует беспочвенность надежд Европы на возврат аннексированных территорий Грузии. И Кремлю есть на что обижаться: отныне Грузия становиться «принципиальным транзитером», а это значит, что многократно возрастут ее доходы от транзита газа и что она полностью выходит из-под газового влияния России.

Конечно, вряд ли «Набукко» строился для защиты Грузии от действий России, но история – дама хитрая. И иногда финал любого начинания гораздо шире, чем был при замысле.

Например, теперь у Грузии появляются рычаги давления на Москву. Тбилиси может поставить вопрос о зависимости возврата территорий и транзита российского газа в Армению (вспомним самолеты – бойкот так бойкот!), ведь именно через нее идет нитка газопровода. Партия может быть разыграна блестяще – Грузия прерывает поставки, но Армения без газа не остается, его начинает поставлять тот же «Набукко». А это уже будут настоящие похороны российского влияния на Кавказе.

Но и это не все. Трудно сказать, были ли у России планы новой войны с Грузией, но после подписания договора по «Набукко» они становятся крайне призрачными. Парадокс налицо: Грузия не вступала ни в объединенную Европу, ни в НАТО, но, оказывается, простой росчерк пера под серьезным экономическим договором может сделать для безопасности страны больше, чем любые военные блоки. И новый марш-бросок славной 58-й армии на Тбилиси теперь будет воприниматься не как агрессия в адрес Грузии, а уже как агрессия в адрес всей Европы, с ее газовой трубой и ее энергетической безопасностью.

Безусловно, проект «Набукко» поджидает много опасностей – экономических и политических. Но объединенная Европа доказала умение осуществлять гигантские международные проекты, например, строительство Большого адронного коллайдера стоимостью 10 миллиардов долларов. Сейчас он то работает, то нет, но злословить по поводу его поломок – это удел бессильных.

Да, «Набукко» будет построен. Да, это политический и экономический проигрыш. Но было бы последней глупостью начинать новую волну контрпропагандистской истерии, тем самым усугубляя его.

Москва во всем должна винить только себя: уверять Европу в своем надежном партнерстве и одновременно предлагать именно ей решать российские проблемы – не это ли было началом конца российского «энергетического оружия». А антизападная риторика и всевозможные хлесткие словечки и выражения в исполнении Владимира Путина только ускорили процесс.

И последнее.

Конечно, можно предположить, что Европа осуществляет такой гигантский проект и тратит 8 миллиардов исключительно для того, чтобы «уязвить и унизить Россию». Более того, думаю, что именно так Москва будет объяснять своим гражданам идею строительства «Набукко».

Но это не ново.

Российское руководство слабо понимает цену своих слов.

 Фотография РИА Новости

Обсудить "Цена слов" на форуме
Версия для печати