КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПочему Путин не заехал в Рубцовск?

7 АВГУСТА 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

 

РИА Новости
19 июня премьер Путин посетил Алтайский край. В преддверие его визита рабочие тракторного завода в г. Рубцовске, зарплата которым не выплачивается с декабря, грозились перекрыть федеральную трассу. Они надеялись, что Путин приедет на завод, как он приехал в Пикалево.

Но Путин не приехал, и множество комментаторов сделали из этого глубокомысленные выводы.

Что такое Рубцовский тракторный завод? Это – труп. Никакому Иисусу Христу не под силу этого Лазаря оживить. Владеет им некая группа РАТМ.

Вы спросите, зачем группа РАТМ в здравом уме и твердой памяти купила труп?

Дело в том, что на территории завода есть ТЭЦ. Вы спросите опять же, зачем группа РАТМ в здравом уме и твердой памяти купила ТЭЦ?

Дело в том, что РАТМ торгует углем, а в Сибири вообще и на Алтае в частности любимая тема воровства – это топить ТЭЦ вскрышей, а деньги получать из бюджета, как за уголь. Делается это просто. Пока партия «угля» лежит на складе, на нее есть правильные документы, так что если придет проверка, тут же протягивают документы и говорят: «Да, вот сейчас у нас не уголь, а дерьмо». А как только «уголь» сгорит, документы переделывают и предъявляют к оплате. Если уголь – твой и ТЭЦ – твоя, можно неплохо заработать.

Это к вопросу, почему РАТМ купила убитый тракторный завод.

Теперь к вопросу, почему Путин не приехал к рабочим.

Как я уже сказала, в Москве у аналитиков на эту тему были глубокомысленные рассуждения. Мол, приехать – значило бы подать другим пример, вся страна превратится в одно большое Пикалево и пр.

Господа, все проще!

Зачем Путин приезжал на Алтай? Сначала два дня он был в республике Горный Алтай, в горах, летал на вертолете над Онгудайским районом, потом ненадолго приехал в Алтайский край, в Барнаул, где в его ожидании маялись собранные на совещание губернаторы, провел совещание и снова уехал в горы. Уже думали, что он не вернется: но тут срочно поступила команда организовать членам «Единой России» возложение венков к памятнику павшим в Великой Отечественной войне, в котором 22 июня примет участие Путин. «Единая Россия» выстроилась за рядами милиционеров в надежде припасть к стопам вождя, Путин появился перед телекамерами, возложил венок и улетел. Местным алтайским «единороссам» даже не довелось поцеловать сапог вождя.

Что делал Путин на Алтае? Да отдыхал. Так же, как только что на Байкале. На Байкале он совершил туристическое погружение на глубоководном аппарате «Мир», которое обыкновенному туристу стоило бы миллионы долларов. На Алтае Путин летал на вертолете, вероятно, выбирал место для очередной будущей резиденции. Во всяком случае, уже после его отлета в Онгудайском районе собрали жителей сел и так и сказали: «Ваша земля понравилась Путину». Погружение на «Мире» показали по телевизору и даже не смогли объяснить, зачем погружался премьер, кроме как для собственного удовольствия. Поездку на Алтай тоже показали по телевизору, и чтобы не казалось, что премьер часто отдыхает в кризис, в качестве декораций на совещание согнали губернаторов.

Господа, какой тут глубокомысленный анализ? Ну зачем премьеру, отдыхающему в горах, ехать на какой-то смердящий завод?

И еще одна маленькая деталь. Губернатора Алтайского края зовут Александр Карлин. Он – ставленник В.П. Иванова (как говорят) и бывший первый замминистра юстиции. Жена его работает в Москве нотариусом. Путин назначил Карлина губернатором после гибели Михаила Евдокимова на том уважительном основании, что Карлин родился в Алтайском крае.

Каких-то особо мерзких историй о Карлине нет, о сравнительном вегетарианстве губернатора можно косвенно судить уже по тому, что его изо всей силы мочит группа «Сибма», близкая к мэру Барнаула и главе соседней республики Горный Алтай, и бизнесмены, схватившиеся с губернатором, пока не понесли особого ущерба. Плохо другое – семья Карлина осталась в Москве, и сам Карлин не скрывает, что рассматривает назначение в благодатный Алтайский край, как Овидий – ссылку в Томы. И, кажется, прилагает все усилия, чтобы вернуться в Москву. Вряд ли это тот человек, которого бы когда-либо избрал бы народ. Или который бы выдвинул свою кандидатуру сам.

Это я к тому, что для премьера Алтай – это место для новой резиденции. Для губернатора – место ссылки. У премьера Путина много дел. Премьер летает на вертолете, премьер летает на истребителе, премьер погружается на дно Байкала, премьер охотится в Тыве. «Давайте будем наслаждаться папством, которое ниспослал нам Бог!», – сказал папа Лев Х.

Какой Рубцовск? Что такое Рубцовск? Да не грузите вы своим Рубцовском!

Фотография РИА Новости

Обсудить "Почему Путин не заехал в Рубцовск?" на форуме
Версия для печати