КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахЧестные силовики

10 АВГУСТА 2009 г. ОЛЕГ КОЗЫРЕВ
Каспаров.ру
Милицию кто только не ругает, да и ФСБ кто только не ругает. И чем больше силовики вовлечены в давление на политическую оппозицию, тем больше им достается критики. За коррупцию, за равнодушие, за плохую работу – за все. В то же время несправедливо как-то ругать вот так всех. Ведь кто-то же ловит преступников, кто-то же поддерживает порядок, кто-то же не берет взяток и не бегает за демократами. Поэтому мы обычно говорим «но, конечно, там не все такие, есть и те, кто честно выполняет свою работу».

Я и сам так говорил, но сегодня хотелось бы задать вопрос, а так ли это.

Вот, например, есть ли честные работники в «Центрах Э» – это наши главные по экстремизму. Представим себе, что есть. Есть те, кто не ловит Романа Доброхотова, Илью Яшина, Михаила Касьянова и Гарри Каспарова, а действительно самых настоящих экстремистов отлавливает. Тех, которые динамитами увешены и которые с Усамой бен Ладеном на короткой ноге. Тогда придется задать и следующий вопрос. И как же вот эти честные реагируют на своих коллег, ну вот тех, которые за левыми-правыми политиками шныряют? Идет такой антиэкстремист по коридору, весь такой честный, а в соседнем кабинете допрашивают, значит, «лимоновца», и совесть у этого честного не шевельнется? Он не напишет рапорт о том, что это – незаконно, не остановит своего коллегу или начальника, не вспомнит про Конституцию, закон, про Россию. Правильно я понимаю? Его честность распространяется только на его рабочее место, а что коллеги творят – не его служебное дело. Получается, вот этот честный антиэкстремист не скажет своему коллеге: «Ты что, парень, дурью маешься, пока я настоящих экстремистов ловлю и рискую жизнью, ты что, гад, творишь, ты не понимаешь, что не для этого мы тут работаем?».

Хорошо, оставим «Центры Э», может, в обычной милиции все хорошо. Идет наш честный милиционер на дежурство, патрулирует участок, ловит карманников и хулиганов. А вечером, когда в его отделение доставили старика-правозащитника да студента митинговавшего, он – наш честный милиционер – скромно потупит глазки и пойдет по своим делам. Ну мало ли кто там за решеткой в околотке сидит. Он не скажет своим коллегам: «Вы охренели? А ну быстро отпустили и извинились!». Наш честный и работящий шмыгнет за свой столик и будет писать рапорты про преступность в районе, не замечая преступности среди коллег у себя под боком.

ГИБДД, транспортная милиция, они, конечно, не при делах, когда вылавливают оппозиционных политиков перед массовыми акциями, а иногда и просто в процессе рабочих (и частных неполитических) поездок по стране. Эти силовики такие честные, что не откажутся от заведомо незаконного приказа. Верно излагаю, да?

Ну и ФСБ – наш страж законности и государственности. Они, честные наши, в упор не видят прямого подрыва устоев государственности. Никак не реагируют на чиновников и коллег своих, разгоняющих митинги, следящих за оппозицией, фабрикующих уголовные дела. Искренние и справедливые носители законности максимум что могут, это – дать анонимный сочувственный комментарий какому-нибудь оппозиционному изданию. Что поделать, такая вот служба – покрывать преступников.

Скажите мне, правильно ли я все написал о наших честных силовиках? И ведь еще ничего не написал о честных прокурорах, о честных судьях, о честных чиновниках.

А теперь обращаюсь к честным силовикам. Друзья мои, честные мои, если вы такие носители законности, то, цитируя одного человека, скажу: «А где ж тогда посадки?».

Уверен, многим из вас противно. Не может не быть противно. Но вы же там, рядом с ними. Вы все это видите. Видите, но проходите мимо. Закрываетесь в своем кабинете, зная, что творится в соседнем. А теперь подумайте, могу ли я вам доверять. Могу ли считать, что вы служите Родине? Может, вы служите чему-то другому? Попробуйте честно ответить на этот вопрос.

Фотографии www.kasparov.ru

Обсудить "Честные силовики" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

О кадровом голоде и кузницах кадров // АЛЕКСАНДР ФЕДУТА
Настоящий полковник // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Сержант ППС Григорий Горюнов // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Танцульки продолжаются! // МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ
Главный враг на первое время // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Нечаянные встречи // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Итоги недели. Кривая вертикаль // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Возок // НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
Мы для них – не люди // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Период полураспада // ГЕОРГИЙ САТАРОВ