КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДороги и резиденции

14 АВГУСТА 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

 

РИА Нововсти
Что общего между Онгудайским районом в республике Горный Алтай и Пий-Хемским районом в республике Тыва?

Ответ: и в той, и в другой республике в этом году отдыхал Путин. И после отдыха Путина эти места стали заповедными. Во всяком случае, в тот самый момент, когда было принято решение о создании парка в Пий-Хемском районе, в Онгудайском районе созвали жителей и без обиняков объяснили, что «ваша земля понравилась Путину».

Как я уже писала в одной из прошлых колонок, отдых Путина в Горном Алтае был замаскирован под деловую поездку. Путин провел пять дней в Онгудайском районе, и местные жители могли видеть его вертолет, летающий над горами, а один раз Путин заглянул в Барнаул, на совещание губернаторов, прождавших Владимира Путина, по обыкновению, немало.

Отдых Путина в Тыве, во время которого он сплавился по реке, позируя с голым торсом, и подарил местному пастушку часы ценой в несколько десятков тысяч долларов, был объявлен «однодневным отпуском». Однако несложно заметить, что перед однодневным отпуском в Туве Путин окольцевал белуху и спустился на дно Байкала в батискафе «Мир». Это вообще-то активный туризм, с той только разницей, что туристы за глубоководное погружение платят миллионы долларов.

РИА Нововсти
Пока трудно сказать, будут эти парки с резиденциями или без резиденций. Но если судить по опыту республики Адыгея, то там появление национального парка «Верховья рек Пшеха и Пшехашха» на самом деле означало отчуждение драгоценных лесов под спешно строящуюся резиденцию «Лунная поляна». Вид главы государства, который во время кризиса отдыхает с последующим возведением дворца и преобразованием места отдыха в заповедник, доступный ему одному, вряд ли выглядит поучительно: поэтому на Алтае для «картинки» на совещание согнали губернаторов, а погружение на «Мире» представили как государственную деятельность.

Россия получила полтора триллиона долларов сверхдоходов от возросшей цены на нефть, однако за это время в ней не было выстроено ни одного хайвея. Зато количество роскошных резиденций главы государства уверенно увеличивается с каждым годом. Кризис строительству не помеха – только что специально для саммита ШОС была отреставрирована за 1, 35 млрд. руб. очередная резиденция в Екатеринбурге.

На прошлой неделе патриарх Кирилл с триумфом проехал по Украине. Имея на руке часы ценой в 30 тыс. евро, патриарх объяснял, что финансовый кризис на Западе случился из-за греха потребления. Я ничего не имею против часов ценой в 30 тыс. евро. И было бы разумно, если бы патриарх, скажем, читал цикл лекций «как стать миллиардером», имея на руке эти часы. Но в ситуации, когда человек проповедует нестяжание, часы за 30 тыс. евро выглядят неуместно, а оправдания его пресс-службы о том, что патриарх – святой человек и поэтому не знал, сколько стоят его часы – малоубедительны. Франциск Ассизский проповедовал птицам, Савонарола клеймил роскошь – как-то трудно представить себе св. Франциска или Савонаролу в часах за 30 тыс. евро.

РИА Новости
Так вот, учитывая привычку Путина к строительству резиденций, причем резиденций в недоступных местах, стоимость строительства в которых исчисляется миллиардами и для которых заповедными объявляются сотни и тысячи гектар земли, не разумней ли было патриарху обратиться с проповедью против потребления к более близким, нежели Запад, адресатам?

Мы все имеем возможность полюбоваться (в интернете) на Миллергоф – резиденцию, судя по всему, главы Газпрома, которая представляет собой копию Константиновского дворца в натуральную величину. Нетрудно заметить, что ни один бизнесмен из общества потребления – ни Билл Гейтс, ни Уоррен Баффет – не выстроил резиденции в виде копии императорского дворца. Просто по той причине, что императорский дворец – это административное здание, характеризующее определенную эпоху и определенный стиль государства, и в обществе потребления его содержание обойдется в миллионы долларов в месяц. Частный человек может жить в таком дворце только в двух случаях: либо если его содержание оплачивает компания, либо если на него трудятся бесплатно рабы.

Так вот: если уж патриарх Кирилл решил обличать бездумное потребление, неужели он не нашел мишеней поближе, чем на Западе?

Фотографии РИА Новости

Обсудить "Дороги и резиденции" на форуме
Версия для печати