КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеArctic Sea. Продолжение комедии

28 АВГУСТА 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

ПЕРВЫЙ ЭШЕЛОН ВРАНЬЯ

Сухогруз Arctic Sea снова пропал, вместе с командой – на этот раз уже после освобождения его доблестным российским ВМФ от «пиратов». Моряки сидят то ли в Лефортово, то ли в гостинице, их семьи бьются в истерике. И фирменная ахинея от СКП, который периодически утверждает, что моряки «совершенно свободны», не добавляет ясности. Вдобавок неизвестно, где находится сам корабль! ВМФ, МИД и СКП дружно изоврались на сей счет, пока на форум «Морского бюллетеня» не написал специалист, который пару лет назад устанавливал на Arctic Sea одну из систем слежения. И оказалось, что спустя десять дней после освобождения корабль болтается в дрейфе неподалеку от того же Кабо-Верде – видимо, ждет бункеровки вместе с сопровождающим его «Ладным».

Самое удивительное во всем, что творится после освобождения Arctic Sea – это именно отсутствие информации. Август: теракт в Назрани, авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Наша власть так любит позитивные новости, тут бы и завалить нас подробностями героической операции по освобождению моряков, так нет, подробности просачиваются в час по чайной ложке и лучше бы не просачивались, потому что все, что просочилось – вранье.

Нам показывают 8 каких-то расписанных дебилов и уверяют, что это они захватили Arctic Sea 24 июля. Простите, а эти дебилы умеют говорить хотя бы на ломаном английском? Потом показывают моряка, заявляющего, что вот «уже месяц прошел», а следы от наручников до сих пор сохранились. Простите, так ему надевали пластиковые наручники месяц назад? Тогда кто эти расписные дебилы, которые в кабинете следователя (изумительная деталь, подсмотренная корреспондентом gazeta.ru) кладут ноги на стол? Апофеозом всей этой ахинеи стала схема захвата Arctic Sea, которую случайно пропустили по телевизору: на встречном курсе к сухогрузу подходят две лодки, соединенные канатом, судно поддевает канат носом, и лодки припечатывает к бортам: захватчики мгновенно взбираются наверх. Вы представляете, море, ночь и скорость, на которой все это происходит? Такую операцию «Альфа» не проведет без предварительных долгих тренировок. А нам предъявляют расписных дебилов. (Потом оговариваются, что судно якобы захватывали дважды.)

Но лучше всего, пожалуй, выглядят слова Рогозина про «дезинформацию», которой сопровождалась героическая операция. Можно узнать – дезинформация кого?

В ночь на 14 августа береговая стража Кабо-Верде заметила Arctic Sea в 740 морских милях от Кабо-Верде. На следующий день посол России на Кабо-Верде заявил, что Arctic Sea там нет, хотя в это время наши корабли шли, как лосось на нерест, именно к Кабо-Верде, где Arctic Sea и обнаружился.

15 августа AIS Arctic Sea снова заработал в Бискайском заливе; «Морской бюллетень» успел сделать скриншот, AIS умолк, а вскоре Минобороны Франции заявило, что сигнал исходил не от Arctic Sea, а как раз от одного из российских военных кораблей (это все равно, как если бы номер разыскиваемой машины обнаружился на посланном на ее поиски военном бронетранспортере).

Если это – операция по дезинформации, то кого дезинформировали – пиратов? Они и так знали, где находится Arctic Sea. Европейцев, чтобы они не зашли на борт Arctic Sea раньше российских военных? Можно узнать, что такого корабль вез, что никто посторонний, кроме российских военных, не должен был первым попасть на его борт?

А вот еще вопрос: а собственно, если Arctic Sea якобы захватили с целью выкупа, зачем вообще отключать AIS? Сомалийские пираты не отключают AIS – куда там, они, наоборот, часами разговаривают по спутниковым телефонам на судне. В «Норд-Осте» и в Беслане террористы не исчезали в подпространство. Заложники, а не неизвестные координаты – вот гарантия безопасности пиратов и террористов. А если пираты отключили AIS, чтобы смыться, когда поняли, что за ними гонится весь флот, то что им мешало смыться с судна в течение 17(!) дней?

ВТОРОЙ ЭШЕЛОН ВРАНЬЯ

Вслед за первым эшелоном вранья появился второй. То оказалось, что гуманизм Кремля развился до такой степени, что он бросил на выручку 15 заложников чуть ли не весь российский ВМФ, то выяснилось, что 15 заложников где-то изолированы, чтобы не болтали лишнего (представляете себе, если бы после Беслана всех заложников арестовали?). Появились многочисленные «утечки», «сообщения источников в спецслужбах» и пр., на основе которых пишутся исключительного идиотизма статьи. Эти «источники», как правило, сообщают разным «МК», «КР» и life.ru, что Arctic Sea мог использоваться какой-то западной спецслужбой для транспортировки оружия, что пираты были «использованы втемную иностранной разведкой» и пр.

О господи! Да кто же повезет оружие из Калининграда – малайцы, что ли? А кто же наймет для секретной операции 8 русскоязычных дебилов? Никак МИ-5?

Все эти статьи преследуют вполне определенную цель: поменять местами в сознании публики понимание того, чье было «оружие» и чья «спецоперация». Крайняя беспомощность вранья отличает и этот класс материалов, и поэтому там среди навозных куч попадаются настоящие перлы.

Вот, например, такой. «У захватчиков все шло хорошо, пока боцман с Arctic Sea не отправил смс-сообщение на Родину: «Нас захватили». И вот тогда забили нешуточную тревогу, срочно направили в погоню за угнанным судном корабль наших ВМФ», – рассказывает «МК» «источник в спецслужбах». Ба! Пришла смс-ка «на Родину» (это «на родину» вообще дивно смотрится в качестве адреса смс-ки), и Родина, вместо того, чтобы сообщить в шведскую полицию, направляет на перехват через Черное море флот?

Словом, чем дальше, тем очевидней: где-то там, в Кремле или около сидит некая коллективная Родина – владелец груза, который вез Arctic Sea. Родина, которая получает смс-ки, отличается почти верховным всемогуществом (может распоряжаться ВМФ, МИДом, прокуратурой, изолировать освобожденных моряков, добыть откуда-то восемь расписных дебилов), но при этом владелец груза попал в такую лужу и так путается в показаниях, что право – лучше бы он жевал, чем говорил.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

Между тем понять, что было с Arctic Sea, вовсе несложно – для этого достаточно восстановить хронологию событий. Получится некое Л уравнение – значений переменных мы в нем не вычислим, но сами события станут довольно четкими.

Arctic Sea вышел из Калининграда, имея на борту груз X, принадлежащий группе российских силовиков Y. Что это был за груз – ракеты, оружие, ядерные материалы – мы можем только гадать, но очевидно, что он был тяжелый, потому что в противном случае не понадобился бы «ремонт» для его установки, и утащить его с корабля можно было б на шлюпке.

Как звали силовиков, мы, скорее всего, никогда не узнаем; но силовики эти были российские, а не малайские, к примеру, потому что судно ремонтировалось в Калининграде, а не в Куала-Лумпуре, и для прикрытия своего провала эти силовики мобилизовали российский, а не малайский ВМФ.

24 июля Arctic Sea был перехвачен у шведского острова Олунд группой спецназа из страны Z. Спецназовцы, демонстрируя фантастическую подготовку – как физическую, так и технологическую, – захватили судно, однако боцман послать смс «Родине».

Про эту смс-ку мы уже услышали два объяснения: один раз по телевизору объяснили, что моряк послал смс, оператор судна ему перезвонил, но его успокоили, что «это шутка». Другой раз «источник из спецслужб» поведал «МК», что сразу после этой смс-ки Родина подняла свой Военно-морской флот. Очевидно, что ни та, ни другая реакция не является нормальной. Если судно сообщает «нас захватили», то оставить без внимания такое сообщение трудно, а флот поднять – еще трудней. Всего проще сообщить шведам – и через полчаса судно в Балтийском море будет блокировано.

Между тем флот послали, по уверению источника из «МК», а вот шведское «02» никто не набрал. Это заставляет предполагать, что хозяева груза российский флот могли поднять, а вот иностранцев видеть на судне не хотели.

Между тем захваченное судно продолжало идти под собственным AIS Датским проливом и Ла-Маншем, и в течение следующих нескольких дней европейцы могли перехватить его в любое время. 29-го июля произошла утечка: появилось сообщение о том, что судно было захвачено пиратами.

Это очень интересная утечка: приглядимся к ней внимательней. 31-го июля «КП» публикует душераздирающую статью «Русских моряков били прикладами посереди Европы». В этой статье Виктор Матвеев, директор компании-оператора судна, рассказывает о подробностях захвата: «ломаный английский» захватчиков, их жестокость, пытки экипажа.

«Нападавшие зверски истязали капитана…, – говорит Матвеев, – Они очень хорошо разбирались в морском деле и радиоэлектронике, владели навыками пользования навигационной системой. После налета пропали буи, которые выбрасываются за борт в случае угрозы жизни экипажа – чтобы отметить местонахождение судна. Разбойники не дали воспользоваться и кнопкой безопасности… У капитана потребовали указать, где «черный ящик». Капитан отказался отвечать – и опять получил удар прикладом. «Не покажешь — выбросим за борт!» – пригрозили бандиты. Капитан молчал. Но захватчики все равно нашли и вывели из строя все средства подачи сигналов. Из «черного ящика» был вырван жесткий диск с информацией».

Замечательно, что все «подробности» о поведении захватчиков, которые появятся после 17 августа, будут копировать слова Матвеева, а сам Матвеев, наоборот, исчезнет со связи. «Какая же жуть творится в самом, казалось бы, спокойном и цивилизованном уголке Европы!» – негодует «КП».

Рассказывая массу подробностей, Виктор Матвеев при этом утверждает, что пираты якобы покинули судно через 12 часов. Объяснить, почему жестоко избитые моряки продолжали рейс, а не обратились за помощью, он внятно не может. Постфактум интервью Матвеева говорит само за себя. Это попытка хозяев груза спугнуть захватчиков, не давая в то же времени полиции повод зайти на судно.

Но захватчики не испугались: 30 июля, в 01.29 по Гринвичу, то есть после утечки, судно вырубило AIS и исчезло. Никакого шума это не вызвало.

2 августа СКР «Ладный» прошел Босфор. Судя по всему, российский ВМФ действительно был направлен специально на поиски Arctic Sea, но не «сразу после похищения», как утверждает источник в «МК», а сразу после исчезновения сигнала.

4 августа Arctic Sea не пришел в Беджайю. Но даже тогда владелец не поднял шума: шум поднялся после 11 августа, после публикации в «Морском бюллетене» Михаила Войтенко отчаянного письма жен пропавших моряков. К этому времени у судна должно было кончиться горючее.

Несмотря на поднявшийся шум, Россия не включила Arctic Sea в «извещения мореплавателям» и не приняла предложений Евросоюза о совместных поисках. В ночь на 15 августа береговая охрана о-вов Кабо-Верде сообщила, что Arctic Sea находится в 740 морских милях от Кабо-Верде, вне тервод. На следующий день российский посол в Кабо-Верде опроверг это сообщение, а тем временем российские военные корабли продолжали плыть к Кабо-Верде, где и встретились через два дня точнехонько с Arctic Sea.

Самое интересное – это что происходило с Arctic Sea и его грузом с 30 июля по 17 августа. Именно в эти дни к Arctic Sea мог подойти другой корабль. Груз перегрузили, и спецназ государства Z покинул вместе с грузом борт Arctic Sea.

Во всяком случае, как я уже сказала, бросается в глаза, что пиратам вовсе не надо вырубать AIS судна. Если вы рассчитываете на выкуп и держите экипаж в заложниках, вам все равно, знают или нет, где вы находитесь. Включенный или выключенный AIS на убедительность требований террористов не влияет. Исчезновение судна – признак совсем другой операции.

Вы спросите, а почему просто не захватить Arctic Sea и не поднять шум? Ответ на этот вопрос заключается в том, что нормальные государства существуют не для поднятия шума, не для написания писем президенту Ющенко, не для пиара – а для решения проблем. Государство Z, которое захватило груз Arctic Sea, решило проблему. Оно захватило военное оборудование, предназначенное его врагам, для изучения и разработки систем противодействия, получило рычаг воздействия на Россию и позволило Кремлю сохранить лицо. В случае открытого скандала государство Z не завладело бы оружием Х, лишилось бы рычагов воздействия на Россию и получило бы смертельного врага в виде загнанного в угол, опозоренного и взбешенного владельца оружия Y.

Собственно, все остальное малоинтересно. Привез ли СКР «Ладный» 8 расписанных дебилов с собой или их доставил какой-то другой российский корабль, подошедший к Arctic Sea 15-го или 16, – это не важно. Важно, что эти восемь дебилов, кладущих ноги на стол в кабинете следователя, не похожи на захватчиков, которые «очень хорошо разбирались в морском деле и радиоэлектронике». Их нам подсовывают специально, чтобы мы обсуждали их, а не события.

Впрочем, наверняка пока можно утверждать только одно: Владислав Юрьевич Сурков не имеет отношения к подпольной торговле оружием. Если бы владелец оружия Y взял главного кремлевского пиарщика в долю, Y бы в такую ахинею не влип.

Обсудить "Arctic Sea. Продолжение комедии" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Arctic Sea был захвачен эстонскими киборгами // МИХАИЛ ВОЙТЕНКО
Исчезновение Arctic Sea // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА