КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПроцесс. Выпуск 10

9 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

 

Александр Котляров
Процесс: день 179-й – 185-й

Прокуроры продолжают оглашать фрагменты томов уголовного дела по второму кругу. А защита и обвиняемые продолжают постоянно ловить обвинение на том, что документы оглашаются не полностью, переводы иноязычных документов выполнены неверно, в документах упоминаются компании и лица, не имеющие отношения к делу.

Адвокат Михаила Ходорковского Наталья Терехова
прокомментировала события последних дней
для «Ежедневного журнала»:

«То, что ранее утверждала прокуратура в обвинительном заключении, находится в прямом противоречии с тем, что мы слышим из уст обвинения при оглашении документов. Если в обвинении говорится о хищении в полном объеме нефти, добытой с 1998 по 2003 год, то тут же оглашается письмо, направленное в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, за подписью заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Шульгина, в котором утверждается, что за 2002 год компанией ЮКОС была получена многомиллиардная выручка от добытой нефти, превышающая выручку других нефтяных компаний, в частности, ЛУКОЙЛа. При этом уплачивался налог на прибыль. Если нефть похищалась вся до капли, то откуда тогда появилась выручка, тем более прибыль, а тем более – уплаченный налог на прибыль. Тем не менее, через пять дней после того как письмо поступило в Генеральную прокуратуру, следователь Каримов подписывает постановление о привлечении в качестве обвиняемых Ходорковского и Лебедева, где обвиняет их в хищении всей добытой нефти. Мы сами задаемся вопросом, почему прокуроры включают эти документы в дело. Скорее всего, они не понимают, о чем говорят.

Самого по себе предварительного следствия по этому уголовному делу не было. Для этого уголовного дела по выбору следователя делались копии документов из других уголовных дел. Мало того: прокуроры оглашают длинный перечень документов, которые якобы изымались, но их просто нет в уголовном деле, их скрывают от суда и от защиты».

Художник АЛЕКСАНДР КОТЛЯРОВ

Выпуск 1
Выпуск 2
Выпуск 3
Выпуск 4

Выпуск 5

Выпуск 6
Выпуск 7

Выпуск 8

Выпуск 9
Выпуск 10
Выпуск 11

Выпуск 12

Выпуск 13


Продолжение следует...

Обсудить "Процесс. Выпуск 10" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Процесс. Выпуск 25 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 24 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 23 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 22 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 21 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 20 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 19 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 18 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 17 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 15 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ