КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииКто нам друзья и враги

13 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
Результаты голосования на Генеральной ассамблее ООН по резолюции, предложенной Грузией по вопросу о возвращении беженцев, очень показательны.

Тест на отношение — разумеется, не к Абхазии и Ю. Осетии, о которых большинство стран мира знают ровно столько, сколько в Ю. Осетии знают про Соломоновы Острова или Суринам. И не к Грузии, о которой знают (и которой интересуются) немногим больше. Это тест на отношение к России, ее политике. Тест на отношение к США. Ну и, конечно, тест на отношение к сепаратизму.

Итоги известны: резолюция, признающая Абхазию и Ю. Осетию «частями Грузии», принята.  

48 стран — «за», 19 – «против», 78 — «воздержались», 47 не участвовали в голосовании (т.е. «воздержались по факту»).

Грузия считает это — и справедливо — своей победой. Теперь они могут ссылаться на резолюцию ООН, хотя, как большинство резолюций, она и не обязательна к исполнению, и очевидно никем «исполнена» не будет.

У США причин ликовать куда меньше. За резолюцию — кроме самой Грузии и США — проголосовала «старая гвардия», все страны ЕС. Англосаксы — Канада, Австралия, Н. Зеландия. Кроме них из «серьезных» стран — Азербайджан, Чили, Украина, Япония.

Неплохо… Все как будто на месте. Но — «без огонька». Во всяком случае, сюрпризов, новых приобретений — нет. Впрочем, понятно, что для США грузинская резолюция не имеет великого принципиального значения — Грузия интересует США примерно в такой мере, как Россию — Ирак… 

Для РФ это был вопрос принципиальный. Ясно, резолюция ни к чему никого не обязывает, но это — градусник, измеряющий влияние РФ в мире. Итак, Россия создала фронт в составе Алжира, Армении, Белоруссии, Боливии (о, Моралес!), Кубы, КНДР, Эквадора, Эфиопии, ИНДИИ (!), Ирана, Лаоса, Мьянмы, Никарагуа, Шри-Ланки, Сирии, Венесуэлы, Вьетнама и Зимбабве.

 

Бриллиант в короне, естественно — Индия (приношу извинения слушателям «Эха Москвы»: «слона-то я и не приметил!». В последнем «Особом мнении», высказал свое «особое мнение», что Индия была нейтральна. Да, это — МОЕ «особое мнение». Но не Индии!). Какая там муха их укусила? Имеют своих СТРАШНЫХ сепаратистов. Мягко говоря, «независимая» страна, а на самом деле — одна из самых мощных стран мира. Уж под российскую дудку точно не пляшет… Значит — какие-то свои игры… С кем? Ну не с Грузией, наверное! С США, видимо.

Кроме Индии, похвастаться России некем. Из крупных стран Россию поддержал Иран — ну это уж явно на радость США и проамериканской Грузии. Остальные… Вечный обоз — какая-то пародия не то на Коминтерн, не то на «советский блок» 1970-х годов… С той лишь разницей, что страны советского блока все-таки стояли перед СССР по стойке «смирно», а эти не просто стоят «вольно», а кое-кто и мощной дланью хлопает Россию по спине: «Не робей, воробей, с нами не пропадешь!». А хлопки комманданте Чавеса едва ли доставляют огромное психо-физическое наслаждение…

Воздержавшиеся (туда же и непришедшие). Китай. Пакистан. Все основные арабские страны — Саудовская Аравия, Египет, Ирак (вот тебе и американская оккупация!)… Кстати, для этих мусульманских стран не поддержать «все-таки мусульман» в Абхазии против христиан в Грузии — нетипично. Далее — ИЗРАИЛЬ! Вот тебе и вернейший союзник США (кстати, и Грузии!). Нет, видно, не зря Нетаньяху летал в Москву, и не зря Путин на вопрос «Что вам известно о визите Нетаньяху?», ответил вопросом «А вам?». Что-то здесь… Но «дальше — тишина». Дальше — Турция! Вот тебе и член НАТО! «А партийная дисциплина, товарищ, это вам что — хрен моржовый?!». Выходит, что так… Но раз Турция признала "турецкий Кипр" (и кстати, ни от кого не хочет поддержки), то не может она голосовать за грузинскую резолюцию. Ну вот и результирующая — нейтралитет. Наконец, основные страны Латинской Америки — Бразилия, Аргентина, испытывающие понятные чувства — нет, не к России и не к США, а только к Моралесу-Чавесу…
Вот такой гран-пасьянс.
Он был бы неполным, если не сказать о ГЛАВНОМ ПОРАЖЕНИИ РОССИИ.
«Нет больше Пиренеев!» (Людовик XIV). Нет больше СНГ! Точнее — нет НИКАКОГО доминирования РФ в СНГ.
«За» Россию — Белоруссия и Армения. Ну тут просто — газ, батенька, газ. И еще раз газ!

«Против» России — Украина и Азербайджан. Да, позицию Украины можно списать на Ющенко — вот уйдет, тогда посмотрим (как в Венесуэле: вот уйдет Чавес, тогда поглядим!). Позиция Азербайджана еще понятнее — Карабах! Но Азербайджан мог воздержаться. А он воздерживаться не стал. И прямо, грубо показал, что ОТ РОССИИ НЕ ЗАВИСИТ.

И главное — ВСЕ страны Средней Азии, от Казахстана «и ниже» (включая ТАДЖИКИСТАН! Приехали. Ужос…) НЕЙТРАЛЬНЫ!.. В этой ситуации не быть «за Россию», значит показать НЕЗАВИСИМОСТЬ от России. Куда же повернуты их головы, если не к России? Может — к Китаю?

Адью, СНГ, а за одно и ШОС с ОДКБ! Точнее, ШОС может иметь совсем другой смысл — механизм КИТАЙСКОГО доминирования. «Доминирования» — над кем? Уж не над Россией ли?!

А в общем — сглазили! Долго-сладко Москва пела про «многополярный мир» — допелись… Вот он и для США, в масштабах шарика, и для РФ – в масштабах СНГ! Все на длинном поводке, да и тот отстегнулся… Все страны вызубрили  «свобода, равенство, братство» — а последнее особенно отвратительно, когда никто не признает себя МЛАДШИМ братом.

         Не знаю, насколько уютно жить в многополярном мире США (полагаю, не слишком!), но Россия это переварить ОЧЕВИДНО не может — хотя пытается гримасу омерзения превращать в улыбочку, в отношении той же Средней Азии.

         В конце концов, если ВСЕРЬЕЗ принять парадигму многополярности-равенства, то О ЧЕМ ВООБЩЕ РЕЧЬ?! Какое нам тогда дело до Грузии с Украиной? Нет у нас НИКАКИХ «особых прав» в многополярном СНГ, а наши «особые интересы» только нас и интересуют. Тогда и все конфликты высосаны из пальца — но тогда и все цели и понятия надо менять.

Только что отбросив осточертевшую народу «интернациональную риторику» выпрямились во весь свой ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ РОСТ — и тут же все схлопнулось… Швы лопнули, пуговицы градом, и вообще — «это больше не носят».

Правда, как имперская мазь (она же насмешка Истории), остаются нам те самые Абхазия и Ю. Осетия… «Младших братов заказывали? Распишитесь!»

«Кой черт занес меня на эти галеры!» Амбиции, гордыня… Но сколько можно играть в заведомо бессмысленную игру, тратя деньги и влияние… ВООБЩЕ БЕЗ ВСЯКОЙ ЦЕЛИ!

Впрочем, как же «без цели»?!

Цель есть — чтоб признали Россию! В смысле… Ю. Осетию и Абхазию.

Цель — святая.

«Мы в ответе за тех, кого мы — неведомо, на кой черт — приручили».

Понимаю.

А еще за что-нибудь мы (руководство России) — ответственны?

Или в нашем политическом пространстве осталось две оси координат — Абхазская и Южноосетинская, а все остальное измеряется только по отношению к ним?

Иногда, ей-Богу, так и кажется…
Так «кто нам друзья и враги»?
Ну враги — понятно. Мы сами…

А друзья? Абхазия и Зимбабве с Мьянмой?

А вокруг — холодный и нагло-многополярный чужой мир…                                

 

Обсудить "Кто нам друзья и враги" на форуме
Версия для печати