КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеРазбалансировка власти

7 ОКТЯБРЯ 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

 

РИА Новости
Отчет Ростехнадзора о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС удивительно напоминает современные российские уголовные дела. Даже лучшие из них обыкновенно переполнены протоколами и бессмысленными документами, призванными создать иллюзию гигантской работы. Даже в худших посреди моря вранья обыкновенно угадываются островки правды, которые дают приблизительное представление о происшедшем.

Если перевести отчет на русский язык и попытаться вкратце изложить содержание аварии, то получится следующее:

В марте 2009 года в эксплуатацию на Саяно-Шушенской ГЭС после ремонта был принят несбалансированный гидроагрегат ГА-2 с оценкой «удовлетворительно».

Уже в момент приемки вибрация ГА-2 достигала предельных по ГОСТу величин, а к августу она увеличилась в четыре раза. ГА-2 поэтому старались не эксплуатировать, но вечером 16 августа на соседней Братской ГЭС случился пожар и диспетчеры перебросили мощность на СШГЭС. В 23.05 ГА-2 ввели в строй, и он проработал до аварии ровно 9 часов 9 минут. За это время ГА-2 трижды терял мощность, а турбина, соответственно, шесть раз проходила через зону нерекомендованных колебаний: однако агрегат с ослиным упорством включали снова и снова.

В 8.00, за 13 минут до аварии, станцию затрясло, а в 8.05 сработали датчики, извещающие о неполадках. Инженер Мисюкевич сбросила мощность; ГА-2 продолжал работать. Если бы в этот момент инженер Мисюкевич перекрыла верхний затвор, аварии бы не было.

В 8.13 крышку отремонтированного весной гидроагрегата сорвало. При этом оказалось, что шпильки, на которых она крепится, — ржавые. На 6-ти шпильках гаек не было вообще, а на 41-й шпильке из 49-ти наличествовали следы «усталостного надлома».

После аварии начальство убежало со станции. Физически. В числе прочих удрал начальник службы безопасности и начальник штаба гражданской обороны.

Вывод: во всем виноват Чубайс.

Из отчета следует несколько тяжелых выводов.

Первое: главной причиной аварии является тотальная техническая деградация страны. Балансировка турбин — тончайшее и искуснейшее ремесло, которое в СССР было доступно нескольким людям. Эти люди физически вымерли.

Причина, по которой турбина после ремонта оказалась несбалансированной, заключается не в воровстве. Вот ржавые гайки — это воровство, да. А здесь именно техническая деградация. На «Силовых машинах», видимо, просто не было соответствующих специалистов.

Кстати говоря, несколько лет назад «Сименс» был готов купить «Силовые машины». На сделку было наложено вето президента Путина — мол, негоже продавать секреты иностранцам.

Второе. Авария не была вызвана роковым стечением обстоятельств. С учетом технологической дисциплины, царившей на станции, она была совершенно неизбежна.

Третье. Энергетику — в том числе гидроэнергетику — у нас курирует лично  вице-премьер И.И. Сечин. Более того, компания «Русгидро» находится под его влиянием и опекой. Не могу поручиться, что абсолютное ощущение безнаказанности, свойственное тем, кто находится под патронажем силовиков, стало причиной аварии, но все-таки свою роль оно сыграло.

Четвертое. Степень безнаказанности российских силовиков и их ставленников — поразительна. Можно принять в эксплуатацию неисправный агрегат, можно записать как новые ржавые гайки, можно провести при этом ремонт силами собственной «левой» конторы, можно с ослиным упорством в ночь аварии пытаться запустить его снова и снова, можно сбежать после аварии со станции, и — все равно во всем виноват будет Чубайс.

Но более всего поражают две вещи. Первая, как уже было сказано, — это степень технологической деградации России. Мы находимся в положении варваров-лангобардов, разбирающих на свои дома храмы и стены Великого Рима, или персонажей фантастической антиутопии, не знающих, как обращаться с построенными предками сооружениями. В отличие от советского режим попросту не заинтересован в существовании в стране прослойки ученых и инженеров. Зачем? Эти люди ведь самостоятельно мыслят и способны выйти на улицы, как в августе 1991 года. Поэтому технические специалисты уезжают или умирают, а образовавшаяся пустота замещается раковой тканью из «наших», патриотов и чиновников. Регистрировать «левые» фирмы они умеют, а балансировать турбины — нет.

Вторая — это отказывающий инстинкт самосохранения у режима. Мы вступили в пору технологических катастроф (обратите внимание, перед катастрофой на Саянке у нас, оказывается, горела и Братская ГЭС). При этом режим неспособен устанавливать виновных, он способен только находить врагов. Глава Ростехнадзора (и бывший помощник председателя райисполкома г. Ленинграда) Николай Кутьин проговорился, что первой версией катастрофы был теракт. Потом, правда, решили, что виноваты не террористы, а Чубайс. Лиха беда начало. В следующей, вероятно, будет виновато ЦРУ.

Собственно, это тоже вид разбалансировки. Разбалансировки власти. Идеальной власть, как и турбина, не бывает никогда — у любой действующей системы есть некоторый эксцентриситет. Но здесь вибрация давно нарушает все ГОСТы, кроме тех, которые приняты в Африке, и судя по всему, крышку вот-вот сорвет. Тем более что болты все проржавели.

Фотография РИА Новости

 

 

Обсудить "Разбалансировка власти" на форуме
Версия для печати