КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНепрофильный профиль

28 ОКТЯБРЯ 2009 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

Kremlin
Предсказать, когда рванет бомба на рутинном мероприятии, совершенно невозможно. Много их – пафосных, шумных, бестолковых. Говорятся речи ни про что и не для кого. И в Казани, где устроили под вывеской всероссийского форума «Россия – спортивная держава» такое же нечто, не ждали откровений. Хотя на форум прибыли не только представители всех субъектов, не только все спортивное руководство страны, не только половина правительства, но даже десяток глав мировых спортивных федераций. Получился «малый совнарком» или, если угодно, «малый МОК».

 

И вот там, в череде выступлений, слово сказал президент Медведев и одним абзацем прибил всех к стульям. Он сказал, что во главе спортивных федераций должны стоять профессионалы, «которые 24 часа в сутки занимаются этой проблемой, что же касается уважаемых граждан, то они могут возглавить наблюдательный совет, но не исполнительный орган этой федерации… В течение месяца надо все это привести в соответствие с правилами, хватит штаны просиживать и в заграничные командировки ездить, это касается всех присутствующих, включая министров, в том числе профильных».

Слова эти означают, всего-навсего, что за месяц надо изменить всё лицо отечественного спорта. Еще в советские времена была традиция, выбирать/назначать в руководители федераций министров, космонавтов и прочих свадебных генералов. Которые, помимо прочего, подчеркивали именно общественный и любительский статус федераций. Ведь спорт наш, насквозь профессиональный, формально провозглашался любительским. В последние годы традиция возродилась, и сейчас не так много осталось спортивных федераций, возглавляемых выходцами из спортивной среды. Министры, люди из администрации, из разнообразных ведомств – они номинальные руководители. Только смысл в отличие от советских времен здесь в другом. Большая шишка должна обеспечить федерации «вес» и весомый бюджет. Бывает, что какому-нибудь виду спорта не первой руки без такого толкача и «не выжить». По сути своей – извращение. Но тут мы уйдем в масштабную философскую тему паразитирования спорта высших достижений на бюджетных деньгах, о чем уже писали прежде и о чем еще не раз напишем.

Сейчас же о не столь глобальном. Так вот помимо плюсов с добыванием денег, идея с распределением федераций между чиновниками таила и несколько больших минусов. Во-первых, спорт – это давно уже не забава. Это отрасль. Отрасль экономики, сферы услуг, шоу-бизнеса. И каждая федерация – это предприятие, требующее полноценного внимания и настоящего руководства. Как может министр всерьез руководить еще и видом спорта? При почти круглосуточной загрузке у него остается, дай бог, пара часов свободного времени в неделю, чтобы на бегу и вполглаза посмотреть что-то, поприсутствовать где-то, поставить какие-то подписи. Это – не работа, и это – не руководитель.

Впрочем, реальное руководство осуществляют другие люди: заместители, вице-председатели, секретари и т.д. Они – реальные хозяева федераций. Они же и тратят добытые зиц-председателем деньги. Как и на что тратят – умолчим. Представьте теперь, что по такому принципу управляется любое министерство. Номинальный министр, который через пень-колоду разбирается в своих обязанностях, а реальное управление в руках замов и еще бог знает кого.

Но и это не все. Наши спортивные начальники часто жалуются на то, что Россию-де зажимают, что влияние наше в спортивных кругах невелико, а ведь мы – третья по силе спортивная держава. И ведь действительно в руководстве международных федераций россиян почти нет – ни на высших постах, ни в исполкомах и комитетах. А эта такая же политика, как и… просто политика. Если вы не заседаете в ООН, резолюции просто примут без вас. У номинальных спортивных руководителей нет времени на спортивную политику. Они в своих-то федерациях нечастые гости – куда уж им в международных работать. А к заместителям и относятся как к второстепенным фигурам, потому что вникать в российскую специфику иностранцам не досуг.

Что изменится после выступления Медведева? За месяц, конечно, его распоряжения не выполнят. Но выполнят. Хотя спортивный министр Мутко, иносказательно названный во множественном числе «профильным», немедленно полностью согласился с главой государства. Понятно уже и как выполнят. Потому что Медведев об этом конкретно сказал: пускай заседают его чиновники в наблюдательных и попечительских советах, а руководят федерациями профессионалы. Это, в общем, разумно. И деньги с попечителей можно тягать по-прежнему и соблюсти видимость приличий. Да и само по себе это просто правильно. Другое дело, что в каких-то международных федерациях выборы как раз прошли сравнительно недавно, и здесь мы ничего не выиграем. Эти изменения нужны были минимум год назад. И профильному министру Мутко, руководящему попутно еще и футболом, нужно было указать на эту странную коллизию сразу, как только он начал совмещать посты. И с Мутко вообще следовало бы начать, потому что футбол – это государство в государстве. По масштабу внимания, по вращающимся в нем деньгам, по гремящим вокруг него политическим и пропагандистским залпам футбол равен всему остальному спорту вместе взятому. И РФС – это тоже фактически министерство. Так что Мутко был уникальным министром сразу в двух министерствах.

Ну и не вредно, конечно, в очередной раз убедиться, что любая структура может существовать в сколь угодно абсурдном виде сколь угодно долго – до тех пор, пока первое или второе лицо страны вдруг не вскинет в удивлении брови и не скажет: что за безобразие?! И все тут же хором пропоют ему в унисон: безобразие, безобразие, безобразие… 

Фотографии kremlin.ru

Обсудить "Непрофильный профиль" на форуме
Версия для печати