КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПотому что

9 НОЯБРЯ 2009 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
Все прекрасно помнят, как герой «Маленького принца» нарисовал удава, проглотившего слона, а взрослые посчитали, что это похоже на шляпу.

Мне порой кажется, что политологи — это те же взрослые, которые пытаются рассмотреть бульдожью борьбу, скрытую под плотным ковром, и высказывают свои версии. Папарацци от политики, они все время пытаются угадать, что там происходит за плотно закрытыми дверями, «что сказал Кириленко Брежневу на Политбюро», кто первым стоял у гроба, как сели и тому подобное.

«Угадайка, угадайка — интересная игра» 

Это я к тому, что, может быть, не так важно — зачем президент Медведев выступил с антисталинским заявлением. Может, важнее, что выступил, взял да и сказал. Политологи, журналисты удивленно подняли брови, развели руками, зачесали затылок. А остальные граждане страны просто услышали из уст высшего должностного лица: Сталин — преступник, и репрессии оправдать ничем нельзя, это безнравственно. И точка.

И у них это останется, они не будут сразу обвинять Медведева в лицемерии или требовать от него — отрекись или подтверди. Они просто услышат. И увидят: что в интернет попало, то повсеместно не забанишь. 

И вообще, может, не задаваться в первую очередь вопросом «зачем ОН сказал?», а немного подумать, посмотреть вокруг и понять: потому что сталинизм обретает реальные опасные очертания, проникает в учебники по истории, потому что как бы не освободился джинн, от которого всем нам хана.

А может, «дело в том, что пришло нам спасать свою землю; что гибнет уже земля наша не от нашествия двадцати иноплеменных языков, а от нас самих; что мимо законного управления образовалась другое управленье, гораздо сильнейшее всякого законного. Установились свои условия, все оценено, и цены даже приведены во всеобщую известность». Это писал столь любимый господином Сувариным Гоголь в «Авторской исповеди».

По-моему, произнесенное президентом само по себе важно и значимо, в независимости и от него, и от его взаимоотношений с Путиным. 

А зачем? «Мыслящий человек никогда не может знать с полной уверенностью, куда приведет его мысль. Он открыт для нового, и потому может показаться непоследовательным». Так говорил Сартр.

Обсудить "Потому что" на форуме
Версия для печати