КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииСтрашный ужас

13 НОЯБРЯ 2009 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

РИА Новости
Самая прекрасная за последнее время новость про свиной грипп пришла из Америки. Оттуда, где тысячи больных, десятки умерших, где в 46 штатах то ли карантин, то ли эпидемия. Так вот в Америке свиным гриппом наконец-то заболела и первая… свинья! И до свиней, стало быть, добрался свиной грипп. Больную выявили на сельхозвыставке . И по привычке предложили зарезать всех хрюшек, какие там только были. Характерная реакция.

Вот когда лишний раз убеждаешься во всемогуществе телевидения и вообще прессы. Любая муха способна превратиться в любого размера слона. Всякая неприятность способна стать чумой XXI века. Ведь когда в девяти украинских областях вводили карантин, поначалу на полном серьезе говорили о том, что там эпидемия именно свиного гриппа и заболевших — 140 тысяч! Не понятно было, за что Господь именно на украинцев послал эту напасть. Почему нигде вокруг эпидемии «свиной испанки» нет, а на Украине счет идет на сотни тысяч. Лишь чуть погодя разъяснили, что грипп там простой, хотя и в непростых масштабах.

Мы живем в век всеобщей информатизации. Но дремучесть благодаря этому приобретает столь же всеобщие масштабы. С кем ни поговоришь, с умнейшими людьми в том числе, и большинство совершенно уверено в том, что свиной грипп — это опаснейшая болезнь, если не смертельная, то поддающаяся лечению с трудом, что ни лекарств против нее толком не придумано, ни профилактики. Что если уж заболел — бей в набат и пиши завещание.

А если разобраться? В России эпидемия? На сегодня в стране диагноз «свиной грипп» получили примерно 4600 человек. Это эпидемия? На 140 миллионов? 25 человек умерли. Я не говорю, много это или мало. Потому что смерть человека — трагедия, даже если умирает всего один-единственный, причем неважно от чего. Но 25 человек на всю страну — это что угодно, только не повод для паники. Если в одной Москве обычным гриппом и ОРВИ болело почти 200 тысяч человек! Это больше обычного. Но вспомните хорошенько, что нам почти каждый год говорят о превышении норм и пророчат пришествие невероятных разновидностей гриппа.

Ну вот наконец дождались этой «разновидности». И что? Статистика свидетельствует, что до сих пор на одного умершего приходится более 90 поправившихся. Из этих четырех с половиной тысяч большинство давно выздоровело. И вообще хорошо известно, что при гриппе, как и при других заболеваниях, опасны прежде всего осложнения. Именно от них умирают больные! На данный момент, опять-таки по результатам наблюдений за больными свиным гриппом, осложнения заработали 5-6%. Но даже среди них три четверти так или иначе благополучно поправились.

Все эти цифры практически совпадают с цифрами осложнений и потерь от самого обычного гриппа, которым болел почти каждый из нас. Но гражданам вбили в башку, что на нас движется невероятнейшая напасть и спасайся кто может. Кто-то надевает маски, а кто-то, наоборот, воспринимает надевших маски как больных или ненормальных и шарахается от них в транспорте и на улице. А молодежь носит «защиту» просто по приколу — мода теперь у них такая, аксессуар. Без всякого экономического повода цены на противогриппозные препараты поднялись процентов на тридцать. И население и организации начали скупать эти препараты в количествах, достаточных, чтобы болеть гриппом всю жизнь непрерывно! А начавшаяся 9-го числа по стране вакцинация подается чуть ли не как начало контрнаступления под Москвой.

А я вот вспомнил, что свиной грипп — как минимум третья по счету чума XXI века. Была еще и атипичная пневмония, и птичий грипп. Тогда тоже была огромная паника при вполне обычных статистических показателях. Но с экранов говорили: вот еще один умер, вот еще скончался! Как будто не один — а сразу тысяча! Помню фантастические по идиотизму дебаты в Европарламенте, когда атипичную пневмонию только открыли. Несколько депутатов предложили отменить Олимпийские игры в Пекине, до которых оставалось семь лет! Китай и вообще та часть Азии были очагом заразы. Но вот просто по здравому размышлению: если болезнь, из-за которой можно даже Олимпиаду отменить, не будет побеждена за семь лет, то скорее всего Игры просто негде и незачем будет проводить, потому как и участвовать в них будет некому. С похожими сюжетами фильмы пачками снимаются! Когда открывались пекинские Игры, про атипичную пневмонию помнили разве что журналисты и медики — обыватели и забыли, о чем речь. Наверняка со свиным гриппом будет то же самое.

Истории скончавшихся от этой разновидности болезни четко иллюстрируют, что погибают те, кто либо не лечился вообще, либо обратился к врачам слишком поздно. Ну и какой-то процент всегда приходится просто на низкую квалификацию медиков. Однако это не проблема свиного гриппа, а проблема медицины как таковой вкупе с человеческим невежеством и легкомыслием.

А пока мы как осиновые листы трясемся при упоминании свиного гриппа, от обычного гриппа умрет куда больше народу. От скарлатины и краснухи, от воспаления легких — люди умирают от болезней, которые никому в голову не придет называть смертельно опасными!

И еще одна цифра поразила меня не так давно. Число инфицированных ВИЧ в России достигло миллиона! Миллиона человек! Это не четыре с половиной тысячи, большинство из которых проболеет дней десять максимум и никогда об этом больше не вспомнит. Миллион человек! Из 140 миллионов населения. Уже целый город-миллионник зараженных! По данным ООН, ежедневно (!) СПИДом заболевают 7400 человек. Что-то не видно паники и особых переживаний. Масок, повязок, очередей хотя бы за презервативами. Просто сейчас это уже не модно. Теперь «швайн-флу» хит сезона.     

Фотография РИА Новости

 

Обсудить "Страшный ужас" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Чума… Что делать в нашем доме? // АЛЬБИНА ПОКАТИЛОВА