КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПоматросил и бросил

19 НОЯБРЯ 2009 г. МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ

 

kremlin
Каждый, кто пишет о политике, хочет быть провидцем. Все у них там в Кремле закрыто, они там сами для себя принимают решения и эти решения не прогнозируемы, но именно это и дает возможность фантазировать тому, кто это неизвестное описывает. И каждый политолог обычно весомо и авторитетно говорит, что будет так-то, победит такой-то, а эти сделают именно так, а не иначе. Если же прогноз не сбывается, то политолога не ругают, ибо то, что он, гадая на кофейной гуще, еще что-то нам пытается объяснить и рассказать, ничего, собственно, не зная, так это – его достоинство и даже где-то персональный подвиг.

В этом и состоит один из российских занимательных политических парадоксов: тот, кто информирован – молчит. Тот, кто говорит – ничего не знает.

Конечно, некоторые выводы сделать, казалось бы, совсем не сложно. Например, когда я был перед войной в Грузии, то все меня спрашивали, будет ли война с Россией.

Я же в ответ по-отечески улыбался и говорил, что, конечно же, не будет войны, потому что…

И дальше я перечислял вполне понятные и абсолютно логичные доводы – про вековую дружбу, про то, что война невыгодна ни России, ни Грузии. Про ужасные долгосрочные последствия этой войны. А заканчивал я свои утешительные монологи тем, что нет такой логики, которая бы могла подтолкнуть обе страны к войне.

А потом война разразилась, и мне стали звонить и требовать объяснений. Но я только разводил руками и делал это абсолютно искренне, потому что не мог объяснить войну, которая была во вред собственной стране, даже с учетом отхваченных территорий.

Конечно, сейчас там произошло большое событие – Южная Осетия и Абхазия перешли на российские телефонные коды. Вряд ли это можно назвать достижением, хотя, возможно, от этого и есть какая-то технологическая польза. Несомненно одно – для всего мира это стало очередным подтверждением того, что Россия поглощает эти территории.

Так стоили эти коды того? Не знаю, потому что у меня и у российского руководства разные представления о жизни и мне их резоны непонятны.

То, что мне кажется несмываемым позором, для президента Дмитрия Медведева, возможно, героический акт.

Тут не зря упомянут Медведев, потому что совсем недавно я был впечатлен его Посланием Федеральному собранию. Мне очень понравилась эта речь, и я смело об этом написал, оказавшись, правда, практически в одиночестве, потому что все остальные над Посланием посмеялись и сказали, что все это – пустые слова, все равно Медведев ничего делать не будет. В доказательство приводились самые разные резоны, часто противоположные, но вели они к одному – российская история устроена так… А дальше у каждого шло свое понимание российской истории. Но любое это понимание заканчивалось осмеянием Медведева и последующим ему приговором – от слов к делу он не перейдет никогда.

Я никак с этой позицией не мог смириться. Я думал так: как бы его за горло ни держал Путин, ну не может же он так себя опускать. И если он уже выступил со всякими речами, то зачем-то выступил? Не для того же, чтобы о нем писали как о марионетке или полностью безвольном «кремлевском мечтателе», только в буквальном смысле этого слова.

Все-таки он президент, думал я.

Я думал точно так же, как о войне с Грузией – с позиции нормальной логики.

Мне легко было так думать. Потому что реально про Медведева никто ничего не знает, и каждый может конструировать своего Медведева ровно так, как хочет. И все, посмеявшись вволю над его мечтаниями, давали ему советы, с чего реформы надо начинать. Кто-то говорил, что со свободы слова. Кто-то, что со свободы партийной жизни.

В общем, смысл советов был в том, что реформы нужно было начинать уже вчера. А если он реформы вчера не начал, то почему он должен их начинать сегодня? Что, разве реформы бывают приурочены к выступлению перед законодателями? Или нужно как-то созреть, чтобы их начать?

В общем, мне понравилась речь, и я уселся перед Медведевым, как мы садимся вечером перед телевизором. Я сел с фигуральной чашкой чая и стал ждать блокбастера под названием «Начало реформ».

Но «кина не показали».

Медведев уехал в зарубежное турне.

Он там со многими встретился, побывал в разных интересных странах. Всем жал руки.

Он даже встречался с Обамой, и они вместе подтвердили «перезагрузку».

Только поехал Медведев туда, так и не объяснив: он с этой своей статьей «Вперед, Россия» все же пошутил? Или говорил серьезно?

Если шутил, то «нехорошо смеяться над больным человеком».

А если говорил серьезно, то разве может хирург уехать во время операции к приятной любовнице?

Господин Обама, кстати, не поехал сначала в Европу на важную тусовку. А потом не поехал в Японию на очередную печальную дату Хиросимы.

И все, конечно, закричали, что он категорически не прав.

А он ответил, что у него 42 миллиона человек без медстраховок и у него как раз идет реформа медицинского страхования – очень важная реформа и такая масштабная, какой не было со времен Рузвельта.

И поэтому он в этот момент не может покинуть США. Вот так ответил Обама.

А Медведев влегкую поехал, хотя у него в стране каждый день очередной милиционер в интернете рассказывает про немыслимые вещи, происходящие в МВД.

Самое интересное, что инициатором этого процесса выступил сам Медведев, который, как все знают, любит интернет и всячески возвышает его значение. Вот он и возвысил его до такой степени, что народ в этот интернет поверил и стал им пользоваться.

Правда, выбора особого у народа не было, потому что пожаловаться, чтобы тебя услышали и придали твоей жалобе общественное значение, как оказалось, можно только на Ютюбе.

Точно так, как когда-то такой «общественной приемной жалоб» были разные зарубежные «голоса».

То есть можно сказать, что в кои-то веки призыв президента к законности был услышан, и народ начал сливать ему через интернет факты для адекватного понимания ситуации и конкретного принятия решений, проявляя, скажем прямо, значительное гражданское мужество, что, конечно, благо.

Но Медведев уехал.

И я вот думаю, что лично мне все это напоминает сцены из некоторых хороших фильмов, где парень обрюхатил девушку, а потом смотрит в пол и бурчит что-то невразумительное, чтобы отвязалась.

Медведев, конечно, вернется и скоро и, наверное, опять «зажжет» про новую Россию на какой-нибудь пламенной гостусовке или в своем блоге.

Но я думаю, что что-то важное он уже безвозвратно упустил. Или в детстве ему не рассказывали знаменитую сказочку про пастушка, который в шутку кричал: «Волки, волки!!!».

Это сказочка для Дмитрия Медведева особенно актуальна, если учесть, что в Кремль, где он обитает, волки приходят не только по ночам.

Они просто там живут.  

Фотография kremlin.ru

Обсудить "Поматросил и бросил" на форуме
Версия для печати