КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахА Рейхстаги горят и горят…

30 НОЯБРЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

 

РИА Новости
Для меня лично самый страшный итог трагедии с «Невским экспрессом» (после гибели людей, разумеется) – отсутствие всякой надежды в обозримом будущем узнать ПРАВДУ о случившемся. Потому что я ИМ не верю никогда. И ни один трезвый здравомыслящий человек в России не верит ИМ никогда.

Поскольку мы сотни раз ловили ИХ на чудовищной лжи. (Про «безвредный» газ в «Норд-Осте» не забыли? А про Беслан? Про подлодку «Курск»?) Поскольку мы понимаем – ОНИ циничны, беспринципны, безжалостны. Поскольку ОНИ держат нас за безответное быдло – нам можно втюхать любую версию. Ну ту, которая на данном историческом этапе развития путинского авторитаризма и медведевской модернизации покажется им предпочтительней. Я живо представляю себе это совещание. «Ну чего, братаны: «фашики», Кавказ или техногенка?»… — «Не, босс…Кавказ сейчас не катит – это же получится, что у нас там опять никакой стабильности. Спрашивается – чего делали десять лет? Да и Рамзан расстроится…». — «А я категорически против техногенной катастрофы. Саяно-Шушенской ГЭС вам мало? Я, кстати, и тогда выступал за теракт… Зря меня не послушали… Уже бы можно было какие-никакие гайки подкрутить… А так – прямой ущерб для имиджа власти». — «А может, это – происки западных спецслужб? Ну, чтобы мы до конца не поднялись с колен…» — «Не дури, ради Бога – серьезная же история... » — «Ну так чего? Решили – «фашики». — «Ну, «фашики», так «фашики…» — «Слушайте, а чего там в реальности-то было?» — «А хрен его знает… Тебе не все равно?»

А если не от НИХ, то какие у нас есть способы узнать правду о случившемся? Есть ли в России политическая организация, которая возьмет на себя смелость произнести: «Мы создаем независимую экспертную комиссию, которая со временем представит свои выводы на суд общественности». Кто мог бы войти в такую комиссию? Например, технари. Пусть уже мне кто-нибудь объяснит, почему на месте взрыва, как это видно по фотографиям, фактически нет воронки. Направленный взрыв, говорите. Ну, может быть… Но другие утверждают, что при взрыве семи килограммов тротила воронка образовывается в любом случае…

А еще я бы хотел заслушать экспертные доклады (или прочитать справки) на тему, кому в действительности сейчас выгодно пускать поезда под откос в центре России. Ваххабитам? Фашистам? А может, «конторе»?

Я, например, в 1999-м году и представить себе не мог, что к взрывам домов в Москве могли быть причастны спецслужбы. И даже история с рязанским гексогеном не поколебала моей уверенности. Я тогда эту версию с гневом и брезгливостью отвергал… Но шли годы, и моя наивность постепенно рассеивалась… Так что теперь необходимо приложить определенные усилия, чтобы доказать мне, что российские спецслужбы не подрывали мирный поезд. И представить мне доказательства их непричастности… Убедительные доказательства.

А еще я бы хотел от каких-нибудь умных независимых специалистов услышать какие-нибудь умные независимые прогнозы. Пусть приблизительные или даже противоречивые. Пусть один скажет, что теперь начнет громыхать по всей России и приведет свои доводы, а другой, что данный случай – единичный и серии терактов ждать не следует потому-то, потому-то и потому-то. Я потом сам решу, какая из предложенных версий мне представляется наиболее убедительной. Главное, чтобы я был уверен в их неконъюнктурности.

Теперь такой вопрос – а зачем мне, в принципе, знать ПРАВДУ об истинных причинах катастрофы поезда «Москва-Питер»? Да по простой причине – потому что в этом поезде могли ехать мои дети (и ваши, между прочим, тоже). Их там не было по чистой случайности, по счастливому для меня стечению обстоятельств. Есть, разумеется, и другие причины. Но это – основная.

Фотографии РИА Новости        

Обсудить "А Рейхстаги горят и горят…" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Медиафрения. Генераторы недоверия // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
295. Что дальше? // ГЕОРГИЙ САТАРОВ
Новые времена // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Итоги недели. Кто же виноват? // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Над Донецкой областью сбит малазийский «Боинг» // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В СМИ //
Прямая речь //
Такси заказывали? // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Вся страна села на «Невский экспресс» // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
«Невский экспресс»:
кто работал над ошибками
// АНДРЕЙ СОЛДАТОВ