КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЧто должен сказать России ее президент- 3

1 ДЕКАБРЯ 2009 г. МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
РИА НовостиУважаемые коллеги!

Во внешней политике наш принцип — теплые партнерские отношения со всеми, кто хочет сотрудничать с нами.

При этом мы не должны возвращаться в плен предрассудков и думать, что все в мире только и думают о нас. Главная проблематика современности — конкуренция, с одной стороны, глобальных корпораций с национальными властями, а с другой — США и Китая. Евросоюз, Япония и некоторые другие страны смогут сдерживать их противостояние, направляя его на пользу человечеству и купируя его потенциально опасные обострения.

Наша главная задача — войти и надежно закрепиться в группе этих «второстепенных» стран. Потому что все остальные страны не будут иметь никакого влияния и, соответственно, никаких выгод, связанных с этим влиянием.

Этого не удастся сделать без решения второй по значимости задачи — теснейшей хозяйственной реинтеграции основной части постсоветского пространства. Надо понимать: без Украины, Казахстана и Белоруссии Россия в экономическом плане существовать не может. Поэтому интеграция с этими странами для нас абсолютный приоритет. Для нас свет сошелся клином на наших четырех странах.

Остальное постсоветское пространство важно потому, что дальнейшая его хаотизация ведет к притоку беженцев в Россию. Носители иной культуры, часто жертвы социальных катастроф, они могут разрушить этнокультурный баланс России и, в конечном счете, просто смыть российскую цивилизацию. Значит, чтобы существовала Россия, постсоветские страны должны развиваться нормально, и организовать это развитие никто, кроме нас, не только не хочет, но и не может. Разумеется, мы должны это делать на взаимовыгодной основе.

Для решения этих задач создается Министерство ближнего зарубежья и межнациональных отношений. Рассматривать эти проблемы порознь — значит препятствовать интеграционным процессам не только на постсоветском пространстве, но и в самом российском обществе.

Граждане иных государств, не знающие нашего языка и законов, равно как и не имеющие законных источников существования в России, не могут находиться на нашей территории сверх разрешенного законом времени и не могут претендовать на гражданство России.

Не стоит забывать, что нелегальное нахождение на территории России есть преступление, и не только поощрять, но и оставлять его без должного наказания — нелепо. Не менее нелепа и ситуация, когда депортирование незаконных иммигрантов осуществляется за счет бюджета, то есть за счет законопослушных граждан России. С какой стати они должны платить за преступников из иных государств, к которым не имеют, а часто и не хотят иметь ни малейшего отношения? Депортируемые из России должны сами оплачивать расходы на свою депортацию, а при отсутствии у них денег — предварительно зарабатывать эти деньги. Государство же обеспечит депортируемых нарушителей закона всеми возможностями для этого.

Уровень дипломатических отношений со странами, руководители которых путают демократию с русофобией либо занимаются возрождением фашизма, должен быть понижен с уровня посольств до уровня консульств, а экономические отношения с ними сведены к минимуму. На сегодняшний день это страны Прибалтики, а также Польша. Конечно, если политика и риторика руководителей этих стран станет нормальной, мы восстановим отношения с ними в полном объеме так же быстро, как и свернули.

Что касается разговоров о предъявлении нам претензий за «оккупации» и тому подобное — я приветствую такие претензии при условии удовлетворения встречных исков со стороны России по поводу колоссальных инвестиций, вложенных в развитие не только экономик, но и культур соответствующих стран. Не сомневаюсь, что это будут самые выгодные в коммерческом отношении сделки за всю историю России, даже без учета компенсаций за передачу значительных территорий Польше и Литве. В случае Литвы, кстати, им была передана и их столица.

Важно понимать, что в современном хаотизирующемся мире дипломатия, не подкрепленная военной силой, значит все меньше.

В области оборонной политики необходимо выработать внятную военную доктрину и проводить военную реформу на ее основе, а не по наитию. Вооруженные силы и оборонная промышленность должны стать полигоном для всех антикоррупционных мероприятий, это резко повысит эффективность расходов на них.

Необходимо восстановить, в том числе подготовкой квалифицированных рабочих и инженеров, нашу способность производить военные самолеты, корабли и танки и насытить войска современной техникой, а не «модернизированной» рухлядью 70-х годов.

Ситуация с беспилотниками, изобретенными в Советском Союзе, а недавно закупленными у Израиля, не должна повториться.

Лица, причастные к попытке закупки французского вертолетоносца, будут выявлены и понесут ответственность: идиоты — свою, а преступники — свою.

Позорно низкий уровень боеспособности российской армии, продемонстрированный, в частности, при спасении населения Южной Осетии от попытки геноцида, требует решительных адекватных действий — и они последуют.

Экономика только тогда чего-то стоит, когда она умеет защищаться. Мы восстановим свою обороноспособность; держатели российских ценных бумаг могут быть спокойны.

*        *        *

Уважаемые коллеги,

Глядя в ваши добрые, умные и все понимающие глаза, я вижу в них естественный вопрос: боже, да кто ж все это будет делать?

У меня для вас плохая новость: делать это будете прежде всего вы, присутствующие в этом зале.

Аккуратно, добросовестно, в срок и не воруя.

Может быть, даже с энтузиазмом.

Потому что альтернатива для вас — не лесоповал, а исчезновение. Исчезновение нашей страны как цивилизации, причем уже при вашей жизни, и превращение жизней ваших детей в ад, причем тоже при вашей жизни.

Невозможные, сказочные, невероятные, непредставимые вещи делают не герои, не марсиане и даже не пресловутые «эффективные менеджеры».

Это делают обычные люди, живущие в обычных домах, ходящие по обычным улицам и говорящие обычные слова — но проникнувшиеся сознанием абсолютной, категорической необходимости и объединенные им.

Мы, народ.

А в помощь нам, чтоб было меньше страхов и соблазнов, чтоб было легче переходить от паразитирующего управления к созидательному, будет применено несколько простых, но убедительных даже для скептиков технологий.

Скажу лишь о нескольких из них.

Первая — «электронное правительство». Заимствуя что-либо у развитых стран, мы обычно очень спешим и поэтому переводим исходные документы неточно и неполно. Так и «электронное правительство» воспринимается как способ спасения граждан от унизительных и утомительных очередей в разного рода присутственных местах.

Но это не главное. Главное — перевод на электронную основу самого процесса принятия решений, что качественно ускорит этот процесс. В российских фирмах, где работают соответствующие системы, любое стандартное решение принимается за день, в случае возникновения разногласий — за два дня, а если они настолько глубоки, что требуют вмешательства первого лица — за три дня. Сравните это с нынешним российским государством, не способным принимать важнейшие вопросы в течение месяцев, а то и лет!

Другая сторона электронной скорости — прозрачность. Поскольку контролер может, не уведомляя контролируемых, получить доступ ко всем аргументам и обоснованиям, принимаемым ими в расчет при принятии решений, он сможет мгновенно видеть реальный, а не нормативный спектр интересов, реализуемых каждым чиновником. Это сократит чисто технологические возможности не только коррупции, но и простого бытового идиотизма, которым славятся некоторые наши ведомства. Особенно эффективным такой «невидимый надзор», как ожидается, будет в судебной системе. Ведь это безумие: сталинские суды выносили более 10% оправдательных приговоров, а наши — менее 1%, и не за счет лучшей работы следственных органов!

Вторая важная технология — гуманизация общества.

Не путайте ее с попустительством по отношению к преступникам, которая вырождается в простое поощрение преступлений.

Речь о другом: мелкие правонарушения не должны калечить жизнь граждан. Нельзя сажать на 4 года за кражу батона хлеба… да хоть бы и бутылки водки. Нельзя держать впервые осужденных с рецидивистами.

Еще один шаг в этом направлении касается беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 5 лет, осужденных за хозяйственные преступления, а также осужденных впервые за все остальные преступления небольшой и средней тяжести (предусматривающие наказание до 5 лет лишения свободы), не связанные с торговлей наркотиками. Срок лишения свободы этим женщинам заменяется условным сроком, и они выходят на свободу немедленно.

Соответственно женщинам, находящимся в СИЗО по подозрению в совершении аналогичных преступлений, мера пресечения заменяется на не связанную с лишением свободы.

Подчеркиваю: это разовая мера. Она не повторится никогда, потому что даже ребенок не должен избежать ответственности за совершение преступления. Но я слишком хорошо знаю, что такое наши СИЗО и тюрьмы.

Их состояние будет исправлено.

Считаю необходимым исправить ситуацию, при которой родственники убитых, по сути дела, оплачивают содержание в тюрьме убийц, жертвами которых стали их близкие, а массовые убийцы, вроде майора Евсюкова, убеждены в сохранении своей жизни. Это тоже гуманизм.

В России будет проведен референдум по смертной казни за осознанное убийство без смягчающих обстоятельств и наркоторговлю в крупных масштабах, которая, по сути, является массовым убийством. Если граждане России поддержат меня, во избежание судебной ошибки смертные приговоры будут приводиться в исполнение только через год после вынесения и только после повторного рассмотрения дела Верховным судом. А чтобы это рассмотрение не было формальным, за ним будет надзирать комиссия, составленная из самых авторитетных правозащитников.

Третья технология — демократия.

Администрация президента, проанализировав масштабы нарушений, имевших место 11 октября, буквально пришла в ужас от их масштаба в ряде регионов. Как президент России, как гарант Конституции я подал иски в суды соответствующих регионов о признании выборов недействительными, о наказании виновных и о назначении новых выборов. У нас, конечно, независимая судебная система, но если суды не захотят признавать очевидные, с моей точки зрения, нарушения, я найду на них управу через апелляционную инстанцию, Верховный суд, в конце концов, Конституционный суд.

Все чинуши, пытающиеся извратить демократию и разуверить народ во власти закона, будут наказаны.

Губернаторы и члены Совета Федерации будут избираться жителями соответствующих регионов по истечении срока полномочий действующих губернаторов и членов Совета Федерации.

Порог прохождения партий в парламенты всех уровней будет снижен до 5%, при этом отказ члена партийного списка от депутатского мандата не будет означать передачу этого мандата другому члену списка. Исключенные из партийной фракции депутаты будут сохранять мандат до истечения своих полномочий, однако избиратели получат реальное право отзыва своих депутатов, причем отозванный депутат не будет замещаться представителем соответствующей партии. Создание самих политических партий будет либерализовано.

Формулировка 282-й статьи Уголовного кодекса будет изменена, а состав предусматриваемых ею преступлений конкретизирован так, чтобы исключить возможность ее применения для политических репрессий.

В связи с несовершенством действующей статьи в настоящее время проводится пересмотр дел всех, осужденных по ней, а также пересмотр дел всех политзаключенных страны, включая связанных с ЮКОСом и запрещенной Национал-большевистской партией. Реабилитированные получат компенсации в соответствии с действующим законодательством, аналогичные компенсациям жертвам политических репрессий сталинского периода. При этом максимально возможная часть компенсаций будет выплачена им не из общественных денег, а из денег тех, кто фальсифицировал их дела или выносил им неправосудные приговоры.

Кстати, второй судебный процесс Ходорковского и Лебедева взят под особый прокурорский надзор.

Основа демократии — местное самоуправление — должно иметь достаточно средств, чтобы обеспечивать все повседневные бытовые нужды человека. Здравоохранение, образование.

 

И, наконец, последнее.

У нас сложилась очень нездоровая система управления, при которой вся власть принадлежит президенту, а ответственность за состояние дел в важнейшей социально-экономической сфере несет премьер. В результате лавры достаются президенту, а тяжелая работа — премьеру, на которого валятся все шишки и которому приходится отдуваться в том числе и за президентские ошибки.

Это система несправедлива и потому неэффективна. Она способствует разложению всего государственного аппарата. Достаточно указать, что министры не всегда подчиняются премьеру, потому что тот не может ни уволить, ни назначить их!

Сохранение этой системы нетерпимо. Соответствующие изменения в действующее законодательство, включая Конституцию, сегодня утром внесены в Госдуму, а пока они рассматриваются, я объявляю о совмещении постов президента и премьера в своем лице. Мы переходим, таким образом, к американской, более эффективной системе управления, при которой президент непосредственно руководит работой правительства и несет всю полноту ответственности за свои действия.

Нынешнему же премьеру поручается самая ответственная работа, существующая в сегодняшнем государстве, в определенной степени более ответственная, чем даже работа премьера. Я говорил уже о необходимости концентрации всех рычагов управления на Северном Кавказе в одних руках; во исполнение этого решения премьер назначается полпредом президента в Южном Федеральном округе, а его полномочия в отношении регионов, в которых наблюдается террористическая активность, существенно возрастают.

 

Уважаемые коллеги,
Мы потеряли более 30 лет, более жизни целого поколения на словоблудие и разрушительные извращения, как либеральные, так и дирижистские.

У нас больше нет времени, чтобы его терять: мы легко можем потерять и саму Россию.

Поэтому вперед — за работу.

Для сотрудников органов государственного управления, начиная с директоров департаментов федеральных ведомств, с сегодняшнего дня и до выполнения программы-минимум вводится 10-часовой рабочий день и 50-часовая рабочая неделя. Все недовольные этим могут повысить эффективность государственного управления, воспользовавшись сокращением штатов.

Спасибо.

 

Автор — директор Института проблем глобализации, д.э.н.
Фотографии РИА Новости

 

 

 

Обсудить "Что должен сказать России ее президент- 3" на форуме
Версия для печати